Союз меча и юаня: в чьей тени крепнет сервис по приему китайцев в Санкт-Петербурге | Новости MOS.NEWS
Вт, 16 апреля €99.79 $93.59
zen-yandex

Новости Мира

назад

Союз меча и юаня: в чьей тени крепнет сервис по приему китайцев в Санкт-Петербурге

Союз меча и юаня: в чьей тени крепнет сервис по приему китайцев в Санкт-Петербурге
По итогам прошлого 2018 году туристы из Китая совершили почти 1 300 тыс. поездок в Россию, из них более одного млн. поездок – в составе групп. Россия вместе с Францией и Италией входит в число европейских призеров по приему туристов из КНР. На руку отечественной индустрии гостеприимства играют дружеское восприятие нашей страны китайцами, память о сотрудничестве в тяжелую военную пору 30-40-гг. XX века, относительная дешевизна поездки в Россию при минимальных визовых формальностях для тех, кто путешествует в группе. А таких – подавляющее большинство

Впрочем, о российско-китайском туризме сегодня судят не в связи с его гуманитарной составляющей. С 2015 г. в Россию стали проникать и укореняться хорошо известные по другим рынкам китайского присутствия схемы работы с массовым организованным туристом, ломающие привычные представления об турпродукте. «Переуступка прав» на обслуживание от уполномоченного Ростуризмом на прием китайских гостей туроператора в пользу сторонней компании, а то и обычного китайского студента или курсирующего между странами турлидера, включение в маршрут поездки максимального числа объектов торговли и питания, работающих исключительно с туристами данного оператора и по завышенным ценам, отказ от услуг российских гидов привел рынок к жесточайшему демпингу, из-за которого старые российские компании с их наивной маржой на турпрдукте оказались не у дел.

Как итог, лицо рынка всего за пару лет существенно изменилось – теперь здесь, как с горькой иронией говорят проигравшие и немногие «выжившие», «китайский специалист обслуживает китайского туриста». Размер бедствия в суммах потерь для туриндустрии и бюджетов всех уровней является предметом экспертного спора, у государства соответствующих расчетов нет судя по отсутствию информации на профильных сайтах Ростуризма, Минкультуры и Минэкономразвития. Оценочные же мнения называют цифру до 1 млрд. долл. в год.

Эпидемия т.н. «серых схем», т.е. замыкания сервисов по обслуживанию китайских туристов на предприятия, по сути подконтрольные самим организаторам тура, началась с летнего сезона 2015 г., но в полной мере проявила себя с 2016 года, а площадкой укоренения новых реалий стал Санкт-Петербург. По мнению экспертов, то, что именно северная столица, а не Москва (оба города в равной степени посещаемы китайцами) стал «сереть до черноты» (по образному выражению нашего собеседника из прежнего состава турадминистрации города), произошло по нескольким причинам: экскурсионная программа здесь традиционно обширнее, чем в Москве, а значит и больше срок пребывания в городе. Но главное: китайские турлидеры смогли «продать» город своему туристу как родину янтаря, ставшего фетишем для всякого пребывающего в нашу страну китайца.

«Китайская проблема родилась в Петербурге, никаких сомнений тут быть не может. Теневой рынок выходцев из Китая имеет именно питерские корни. Отчасти против репутации Питера в этом вопросе играет и размер города, Москва все же сильно больше, поэтому проблемы здесь не так бросаются в глаза. С другой стороны, именно питерский рынок первым начал бить тревогу», считает управляющий директор туроператорской компании «Тари Тур» Игорь Кузьмин.

Экспансия «китайских схем» в северную столицу совпала с появлением в ней профильной организации по работе с китайским туристическим рынком – Ассоциацией содействия русско-китайскому туризму (АСРКТ). И хотя одной из «миссий» организации, как было заявлено на ее сайте, стало наведение порядка с помощью «общественных казачьих объединений», до обнаженных наголо шашек дело ни разу не доходило. Хотя именно в Санкт-Петербурге отмечается значительное число случаев насилия в отношения китайских туристов, вплоть до разбойных нападений.

Организовал АСРКТ выходец из туристической ассоциации «Мир без границ», в а в прошлом страховщик и майор-пограничник Юрий Николаевич Цуркан. Единственно доступный документ в сети интернет, отражающий страницы его биографии, - это справка-объективка кандидата в члены Общественной палаты https://2017.oprf.ru/ , в которую по итогам Юрий Николаевич не попал. Из нее можно узнать, что в туротрасли Ю. Цуркан человек относительно новый, даже если вести счет с 2007 года, когда он занимался страхованием туристов. Первую же половину своей рабочей биографии Юрий Николаевич отдал органам государственной безопасности, что впоследствии оказалось не лишним в его деятельности на туристическом поприще. После оставления военной службы, он, по некоторым сведениям, работал охранником в ЧОПе при морском порту Санкт-Петербурга, потом там же создал свою собственную охранную компанию, что привело к конфликту с работодателем и довольно скандальным уходом с «точки». Однако вскоре по рекомендации своего бывшего командира по погранвойскам Ю. Цуркан был пристроен в петербургский филиал страховой компании ВСК. «В то время ВСК страховало китайских туристов, приезжающих в Россию, прямо по прибытию, это был прибыльный бизнес, но не так чтобы очень цивилизованный, т.к. часть туристов проходила мимо мобильных офисов страховщиков, а дальше начинались проблемы по части оплаты медицинской помощи. Потом все стало на свои места: китайцы стали страховать своих туристов в Китае, наших туристов, выезжающих в Китай, – в России», вспоминает один из наших собеседников о своей прежней работе в одном из регионов Дальнего Востока.

Перейдя в ВСК, будущий руководитель АСРКТ быстро выяснил, что настоящий интерес представляют не обычные туристы, а компании, их обслуживающие. Уже тогда, в конце «нулевых», принимающий бизнес в Петербурге в значительной степени сосредоточился в руках китайцев, выступающих либо учредителями, либо владельцами компаний, либо работающих в них на ключевых позициях «переговорщиков» с китайскими же контрагентами на той стороне. Китайские предприниматели к тому времени уже прочно держали позиции в городе, хотя пресловутые «серые схемы» еще не были в широком ходу.

Зато были всякого рода технические проблемы, в т.ч. с прохождением границы, где рост потока обнаруживал шероховатости действующих процедур. Ю. Цуркану надо было найти свой подход к китайцам, которые, как известно, работают замкнуто и сор из избы не выносят. И он нашел такой подход, начав оказывать разного рода услуги, в основном связанные именно с прохождением границы и с оформлением документов в полиции. Постепенно авторитет «решайлы» креп, и Юрия Цуркана уже знали не только питерские китайцы, но и китайцы в самом Китае.

В этот момент наступила очередная трудовая развязка: на сей раз по работе в страховой компании, которая решила дистанцироваться от энергичного сотрудника, занимающегося очевидно непрофильной деятельностью.

Тогда Цуркан предложил свои услуги в качестве представителя по Санкт-Петербургу ассоциации «Мир без границ». Сегодня она является одной из главных мишеней для председателя АСРКТ, в самой турассоциации отказываются комментировать обстоятельства своего сотрудничества с бывшим коллегой, ссылаясь на то, «что все уже сказано». Однако известно, что работа с объединением, долгие годы работавшему рука об руку с федеральными органами в туризме, позволила Ю. Цуркану стать вхожим и в администрацию города, и даже к руководству местного управления ФСБ, что замкнуло круг и сделало его чуть ли не всемогущим в глазах всех местных китайцев.

Постепенно услуги Ю. Цуркан стали обязательными к заказу, в т.ч. и для компаний с российскими учредителями. Вопрос задержки в пунктах прилета и пересечения границы группы из 40 человек или утере кем-то из них паспорта становится не просто головной болью принимающей стороны, подтверждают участники рынка. Это может стать крайне серьезной проблемой для всего бизнеса туроператора, учитывая, что рушится жесткая программа тура, идет чехорда с заменой объектов посещения и таймингом, и китайский отправляющий партнер в следующий раз вполне может выбрать контрагента понадежнее. Какие именно претензии в связи с обстоятельствами «разруливанием» пограничных и иных ситуаций имел «Мир без границ» к Юрию Цуркану неизвестно, однако осенью 2015 г. организация без лишней огласки рассталась со своим представителем в Санкт-Петербурге.

Опыт работы в большой ассоциации помог Ю. Цуркану быстро, до конца того же года создать собственную организацию. Как следует из уставных документов, среди ее учредителей два физлица: сам Юрий Николаевич и хорошо известная в городе фигура гражданина России, председателя Китайского общества Санкт-Петербурга и негласного главы китайской диаспоры господина Чэнь Чжигана.

Два года назад на сайте петиций был размещен призыв к властям Санкт-Петербурга о борьбе с «китайской мафией», которую авторы воззвания связали с именем г-на Чэнь Чжигана https://www.change.org/ Петиция не прошла, но в целом имя авторитетного китайского предпринимателя хорошо известно на рынке, в т.ч. туристическому. В нескончаемом перечне предприятий, в которых он выступает либо учредителем, либо гендиректором, львиная доля отводится тем, что призван стоять на тропе группового туриста из Китая: рестораны «Андрос», «Панорама», «ИБТ», «Жемчужина» и самый большой ресторан китайской кухни Европы «Большой ресторан Цинь» на территории «Ленэкспо» на Васильевском острове. И это не говоря уже об аффилированных структурах, которых много больше, судя по отзывам бывших служащих предприятий бизнеса в сети Интернет https://otziv.cc/ .

Примечательно, что некоторые активы господина Чэнь Чжигана своими вывесками выдают их близкое родство с Ассоциацией Русско-Китайского туризма, где «русско-» используется вместо традиционного «российско-»: Русско-Китайская Ассоциация «Содействие Развитию Брендов и Географических Знаков», Русско-Китайская Ассоциация по Исследованию и Развитию Стратегии «Один Пояс и Один Путь» и др. Такое вот барское клеймо на бренде подконтрольной структуры.

Согласно данным ЕГРЮЛ, работающая в Петербурге АСРКТ прописана в Москве, на ул. Новый Арбат, дом 2, пом. 1, к. 5. Однако в реальности никакой ассоциации по данному адресу нет. Об этом говорится в постановлении Арбитражного Апелляционного суда г. Москвы №09АП-15708/2019-ГК от 18 июня 2019 г., который, направляя в адрес АСРКТ судебную корреспонденцию по взысканию с нее долга перед поставщиком услуг связи, получил документы назад с отметкой «по указанному адресу не значится».

Из адреса же, размещенного на сайте самой АСРКТ (Большой проспект, дом 103, пав. 6, офис 208), следует, что ассоциация арендует свой офис на территории Российско-Китайского бизнес-парка. Его создатель и руководитель все тот же господин Чэнь Чжиган.

Объяснять, для чего человеку, создавшему в Санкт-Петербурге свой мини-Китай со всеми атрибутами замкнутого цикла обслуживания, понадобилась карманная турассоциация, не нужно. С другой стороны, следствием аффилированности АСРКТ с китайскими бизнес-структурами вполне понятно стала агрессивная риторика ее руководителя в адрес Ростуризма, Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга, «Мира без границ» и др. За многочисленными интервью и заказными материалами о «продаже Родины» и всеобщей коррупции – попытка, в целом успешная, затемнить собственную роль с том перевороте, который претерпела сфера приема китайских туристов в Санкт-Петербурге в последние три года. По мнению экспертов, к 2018 году почти 80% объемов группового въезда проходит через механизмы «переуступки услуг» и формирования шоп-тура вместо привычной для туротрасли экскурсионки.

«80% туристического рынка города – китайский. Китайские туристы не в состоянии легально выкупить такое количество турпродукта. Идет огромный износ инфрастурктуры на туристических объектах. Если в существующих реалиях начать менять систему и заводить все в новые рамки, то китайские туристы просто не смогут приехать - от существующих 80% останется 10%», считает Андрей Богданов, генеральный директор туркомпании «Тройка-Райзен». По его мнению, нынешняя ситуация в туризме стала следствием того, что государство «перестало уделять туроператорам должного внимания, видеть в них инструмент туристической политики, пустив еще в 2007 году все на самотек».

Большую часть проблем российско-китайского туробмена можно решить на региональном уровне, на уровне комитетов по туризму Москвы и Санкт-Петербурга. убежден И. Кузьмин. «Отсыл всех претензий к федералам, на мой взгляд, глубокое заблуждение здесь я питерских коллег никогда не поддерживал, и не буду поддерживать. На мой взгляд, Ростуризм сейчас уделяет много внимания въездному туризму. Это заметно и отличается от предыдущих лет. Но пока до китайской проблемы руки все-таки пока не дошли», полагает он.

Наталья Пономарева

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Врач рассказал, какие травмы чаще всего получают водители электросамокатов
Общество
16 апреля 2024 20
Водители электросамокатов чаще всего получают серьезные травмы, такие как черепно-мозговые, травмы печени и костей.
Уровень воды в районе Кетово Курганской области превысил десять метров
Происшествия
16 апреля 2024 20
В районе Санаторной и Кетово уровень воды превысил 10 метров и продолжает расти в населенных пунктах Кетовского муниципа...
В Запорожской области рассказали о состоянии депутата после покушения
Общество
16 апреля 2024 24
Действия следствия продолжаются в отношении депутата окружного совета Якименко, на которого было совершено покушение в З...
В МЧС назвали сообщение о бегстве домашнего крокодила в Туле фейком
Происшествия
16 апреля 2024 25
В Туле недавно разгорелся скандал из-за фейкового объявления о бегстве домашнего крокодила.
Суд оштрафовал рэпера Face* за отсутствие маркировки иноагента
Происшествия
16 апреля 2024 25
В Уфе суд оштрафовал рэпера Face на 30 тысяч рублей за нарушение законодательства о деятельности иностранных агентов.
В КНР начнут использовать ИИ в системе образования
Наука и образование
16 апреля 2024 62

Эксперт студии «StageOne» Роман Дёмин отметил высокую потенциальную эффективность применения централизованного искусственного...


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS