Умер «крестный отец» судоку японец Маки Кадзи | Новости MOS.NEWS
Вт, 23 апреля €99.56 $93.29
zen-yandex

Новости Мира

назад

Умер «крестный отец» судоку японец Маки Кадзи

Умер «крестный отец» судоку японец Маки Кадзи
Благодаря Кадзи старинная головоломка стала популярной, но сам он ничего на этом не заработал.
Маки Кадзи было 69 лет, он умер от рака желчных протоков, передает esquire.ru со ссылкой на The Japan Times. Уточняется, что Кадзи умер в своем доме в Японии 10 августа, но известно об этом СМИ стало спустя неделю.

Достоверно неизвестно, кто придумал судоку. Есть версия, что автором головоломки был швейцарский математик XVIII века Леонард Эйлер, также не исключается, что игра пришла в арабский мир из Китая или Индии в VIII или IX веке. Чаще всего создателем современной версии головоломки называется американский архитектор Говард Гарнс, в 1970-х годах она была опубликована в журналах в США. Как раз в тех журналах ее в 1980-х и заметил Кадзи.

Японцу очень понравилась игра, но ее название — Number Place («Место для числа») — Кадзи посчитал не особо запоминающимся. Кадзи назвал её судоку — это аббревиатура Suuji wa dokushin ni kagiru, что означает «Цифра используется только один раз».

Кадзи опубликовал головоломку в своем журнале Nikoli, и она быстро стала популярной. В 2004 году судоку вышла в The Times of London, и с этого времени игра стала известной по всему миру.

Но Кадзи популяризация судоку не принесла материальной выгоды, ведь он не регистрировал её как торговую марку. Но, как он говорил, радость людей от головоломки для него важнее, чем любые деньги.

Фото: Yasuyoshi Chiba / AFP / Getty Images
Источник: http://gos.news/
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

"Кубань-Вино" планирует выпустить сто миллионов бутылок вина в 2024 году
Общество
23 апреля 2024 31
В 2024 году винодельня "Кубань-Вино", перешедшая в государственную собственность, планирует выпустить рекордны...
В Сочи задержали дебошира, проникшего на борт самолета
Происшествия
23 апреля 2024 34
В международном аэропорту Сочи задержан пассажир, который проник на борт самолета авиакомпании "Россия" и устр...
Замминистру обороны Иванову грозят 15 лет заключения
Происшествия
23 апреля 2024 36
Информация от РИА Новости о текущем развитии событий: Тимур Иванов был задержан в рамках дела, где предусмотрена сумма в...
"Козыри у Путина": в США сделали неожиданное заявлении о Ближнем Востоке
Общество
23 апреля 2024 36
Важность роли России на Ближнем Востоке становится все более очевидной с каждым днем.
Молдавия попросила США о поддержке для армии, МВД и СБ
Общество
23 апреля 2024 69
Министр иностранных дел Молдавии Михай Попшой заявил, что страна обратилась к США за поддержкой в области обороны и безо...
Задержанный замглавы Минобороны присутствовал на заседании коллегии
Происшествия
23 апреля 2024 46
Во вторник днем заместитель главы Минобороны РФ Тимур Иванов был задержан и в то же время присутствовал на заседании кол...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS