ЭКОУГРОЗА: В Питере белые ночи, в Находке - чёрные дни | Новости MOS.NEWS
Чт, 25 апреля €98.91 $92.51
zen-yandex

Новости России

назад

ЭКОУГРОЗА: В Питере белые ночи, в Находке - чёрные дни

ЭКОУГРОЗА: В Питере белые ночи, в Находке - чёрные дни
Приморский край, ставший чемпионом по количеству и качеству скандалов в минувший предвыборный цикл, сохранил за собой статус непредсказуемой территории, вновь заставив сжиматься сердца кураторов из внутриполитического блока Кремля.
Рейтинг назначенного Президентом врио губернатора Приморья Олега Кожемяко едва достигает 40%. И это при том, что за 50 дней руководства регионом он всерьез обозначил решение целого ряда актуальных проблем территории: взялся за расселение ветхого фонда (более 800 тысяч человек переедут в новое жилье уже в 2019 году), занялся вопросом обманутых дольщиков, добился снижения на 30% цен на продукты рыболовства, обновил оборудование и технику в медучреждениях региона, обеспеченил единовременной выплаты приезжающим в Приморье врачам (свыше 800 тыс. рублей) и доплаты к основному окладу медработникам. Вдвое увеличилась сумма, направляемая на бесплатное ежедневное питание младшеклассников. Был принят региональный закон о «Детях войны», который предусматривает льготы на проезд в общественном транспорте, оплату коммунальных платежей и денежную выплату к 9 мая. Общая же стоимость пакета социальных законов, инициированных главой края, составила 11 млрд рублей.

Для начала губернаторства, казалось бы, неплохой задел. Однако на фоне главной беды региона – экологической – все остальные шаги властей кажутся местным жителям не столь горящими. А главным раздражителем здесь был и остается грузовой терминал в морском порту Находки – ОАО «Терминал Астафьева», с жалобой на который еще в ходе прошлогодней «Прямой линии» к Путину обратился местный школьник Андрей Боль. Ребенок тогда ярко живописал проблему угольной пыли из-за погрузки угля в порту открытым способом. Президент обещал разобраться, однако ситуация с тех пор только усугубилась.

Растущие объемы экспорта угля, обеспечивающие приток валюты владельцу терминала, а также нежелание собственника предпринимать меры экологической безопасности разогрели народные протесты до критической отметки. Актуализировал проблему ноябрьский экспертный круглый стол в Москве, посвященный обсуждению доклада «Избирательная кампания в Приморье: особенности выбора», где обсуждались в том числе экологические проблемы региона и их влияние на позиции местной власти. «За последние 10 лет в Находке выявляется в 10 раз больше онкобольных, 17% смертей в городском округе вызваны злокачественными образованиями», - в частности, подчеркнули докладчики. А социологи обозначил последствия – рейтинг Олега Кожемяко за месяц едва увеличился на 5%. «Бывший глава Сахалина занимается электоральным «бегом на месте». Второй тур почти гарантировано означает для Кожемяко если не поражение, то весьма сомнительную победу», - уверен эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев.

Не сильно сказались на цифрах поддержки и усилия федерального центра по продвижению своего кандидата: ни согласие Путина с инициативой Кожемяко перенести столицу ДФО из Хабаровска во Владивосток, ни отказ «Патриотов России» от участия в выборах губернатора для минимизации риска второго тура.

Заострил проблемность региона и непростое положение Кожемяко телеграм-канал «Незыгарь», представивший 13-минутный фильм об экологической катастрофе в Находке. Автор документалки - директор Института актуальной экономики Никита Исаев - напомнил, что еще в 2014 году было принято решение о закрытии открытой перевалки угля, однако владельцы «Терминала Астафьева» «игнорируют требование и властей, и жителей». За это время, добавил Исаев, из Находки уехало более 7 тысяч человек (а это 5% всего населения города!), из прибрежных вод ушла рыба.

При этом и эксперты, и заинтересованные в предвыборном процессе политики, и сами жители прекрасно понимают, что государство глобально менять ситуацию с углеотгрузками не станет. Еще в августе глава государства заявил о необходимости увеличить экспорт угля на 50% за счет поставок в страны Азии. А значит объем перегрузки на «Терминале Астафьева» будет увеличен.

В итоге именно решение угольной проблемы оказалось главным критическим моментом всей предвыборной кампании Олега Кожемяко. И даже заявление губернатора о том, что стивидоры будут платить экологический сбор на нужды города – до 15 рублей с каждой тонны – не может в народном восприятии снять с власти ответственность за неэффективных управленцев «Терминала Астафьева».

Все попытки пиарщиков врио губернатора нейтрализовать электоральную угольную угрозу ни к чему не привели. Хуже того, в стремлении заглушить неудобную тему агрессивным продвижением своего кандидата «из каждого утюга» они сподвигли народ на едкое творчество («День в Приморье сменяется ночью, Мы благодарны, Олег, очень-очень!»).

В результате сложилась критическая ситуация – по информации источников из администрации Приморья, очередное упоминание проблемного «Терминала Астафьева» вызывает у Олег Кожемяко глухое раздражение. Теперь понятно, что еще на старте предвыборной кампании надо было проявить предельную ультимативную жесткость в диалоге с владельцам углепорта, требуя неукоснительного соблюдения экологических норм и достигнутых ранее договоренностей.

Выигрывать же в первом туре кандидату от власти надо фактически «любой ценой» (именно этого и ожидает Москва), а потому и снимаются с выборов любые мало-мальски серьезные соперники… Однако, Олегу Кожемяко и технологам его кампании не стоит забывать, что Приморье – регион непростой и не все методы здесь годятся.

Именно об этом напоминает судьба его предшественника – Андрея Тарасенко, доигравшегося в итоге до второго тура выборов губернатора Приморья, по скандальным итогам которого федеральный центр был вынужден аннулировать результаты голосования и назначать новый предвыборный цикл. По информации региональных СМИ, именно Находка стала одной из главных точек вброса голосов за Тарасенко.

Есть мнение, что «удружил» Тарасенко с высоким «голосованием» за него во втором туре в Находке именно владелец "Терминала Астафьева". Вспомним про личные амбиции хозяина терминала, который однажды уже почти примерил на себя статус врио губернатора Приморья. В сентябре СМИ со ссылкой на источники газеты "Ведомости" в Кремле сообщали, что "возглавить регион до новых выборов может бывший депутат Госдумы Руслан Кондратов".

Опасность повторения скандального сценария выглядит и на этих выборах вполне реалистичной, учитывая тему экологической катастрофы в Находке и растущие протестные настроения в городе из-за угольного терминала. Любое сомнение в итогах выборов способно привести к недовольству людей и подорвать репутацию нового избранного губернатора. Достаточно одного неверного шага – например, вновь растиражированных фактов вброса голосов за кандидата от власти – и политическая карьера и перспективы Олега Кожемяко могут превратится в пыль. И в этом сценарии в Кремле вполне могут вновь вспомнить об источнике уже другой пыли - угольной – о «бывшем депутате Государственной Думы».

Источник: Аргументы недели

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Уровень реки Ишим у одноименного города снизился на 13 сантиметров
Общество
25 апреля 2024 22
Уровень воды в реке Ишим в районе города Тюменской области за последние сутки снизился на 13 сантиметров и к утру четвер...
Разведчик рассказал о французских нацистах на Украине
Общество
25 апреля 2024 35
Некоторые французы, вступившие в боевые действия на стороне Украины, несмотря на отсутствие официальной поддержки со сто...
В России зарегистрировали первый в мире препарат от болезни Бехтерева
Общество
25 апреля 2024 43
Министерство здравоохранения России зарегистрировало первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева, который проде...
В России создали новую биодобавку из тихоокеанского растения
Общество
Матвиенко прокомментировала идеи об ужесточении законов после "Крокуса"
Общество
25 апреля 2024 30
После теракта в "Крокусе", Матвиенко высказалась о необходимости ужесточения законодательства РФ, подчеркнув, ...
Планов по "закручиванию гаек" в России нет, заявила Матвиенко
Общество
25 апреля 2024 36
"По словам Матвиенко, у руководства России нет планов по "закручиванию гаек" - сообщает РИА Новости."...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS