В КЧР подозреваемые в громком убийстве чиновники всеми силами пытаются избежать наказания | Новости MOS.NEWS
Ср, 17 апреля €99.93 $94.07
zen-yandex

Новости России

назад

В КЧР подозреваемые в громком убийстве чиновники всеми силами пытаются избежать наказания

В КЧР подозреваемые в громком убийстве чиновники всеми силами пытаются избежать наказания
Порой в борьбе за «кресло» некоторые нечистые на руку чиновники переходят все границы не только морали, но и закона, не гнушаясь даже убийством. Более 13 лет прошло со времени гибели депутата парламента Карачаево-Черкесской Республики (КЧР) Ислама Крымшамхалова, и лишь семь месяцев назад о нем всерьез заговорили после личного вмешательства главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина

Впрочем, вряд ли можно утверждать, что и после этого следствие в Карачаево-Черкесии в значительной мере сдвинулось с мертвой точки. Единственное «достижение» недавнего времени – это проведение сеанса на полиграфе для Эльдара Салпагарова, начальника ФГБУ «Большой Ставропольский канал». А ведь в убийстве парламентария КЧР его подозревают не только родные и близкие погибшего: члены местной банды киллеров также указывают на него как на заказчика преступления.

Многотысячный митинг, прошедший в Черкесске в поддержку семьи Крымшамхалова, явно продемонстрировал, что в обществе есть запрос на непредвзятое расследование данного дела.

Участники митинга в Карачаево-Черкесии не стеснялись выражать поддержку версии того, что именно Салпагаров был инициатором страшного преступления.

В таких вопросах всегда нужно искать тех, для кого подобный исход выгоден. На момент убийства Эльдар Салпагаров был главой Карачаевского района Карачаево-Черкесии, а Ислам Крымшамахалов должен был быть назначен на пост руководителя администрации главы Карачаево-Черкесии. По странному стечению обстоятельств это место Эльдар Салпагаров считал «своим». Забегая вперед, стоит отметить, что через пару лет после физического устранения конкурента Салпагаров все же сел в кресло, предназначавшееся убитому. Получается, грязная инвестиция все же дала свои дивиденды, пусть и не сразу.

За несколько месяцев до своей гибели Ислам Крымшамхалов дал интервью газете «Вести гор», которое вышло в статье под названием «Дана санкция на мое устранение». В этом интервью Крымшамхалов прямо и открыто заявляет, что со стороны Салпагарова в его адрес поступают угрозы, вследствие чего у него есть все основания для опасения за собственную жизнь.

Коллеги и братья погибшего также сообщали СМИ, что депутат КЧР постоянно находился под давлением и преследованием, в его адрес сыпались угрозы. Уже упомянутые члены местной киллерской группировки Назима Кущетерова заявляли, что на «сходках» их «коллеги» Тулпаров и Гочияев, которым в итоге и было предъявлено обвинение в убийстве Крымшамхалова, называли заказчиком убийства Эльдара Салпагарова.

Брат убитого Магомет Крымшамхалов сообщает, что результаты исследования на полиграфе от него скрывают, как и документы всех остальных экспертиз по этому делу. Он утверждает, что даже личный контроль со стороны руководителя СКР Бастрыкина не влияет на ход разбирательства: следователи не реагируют ни на какие просьбы со стороны потерпевшего. Он также указал, что еще один его брат, Хаджи-Мурад Крымшамхалов, годами добивался справедливости в этом деле и требовал наказать виновных, однако в результате его сердце не выдержало такой эмоциональной нагрузки, и он скончался. Такая же судьба постигла и их родную сестру.

Тем временем Эльдар Салпагаров продолжает руководить «Большим Ставропольским каналом», держа под своим контролем многомиллиардные государственные контракты. А еще один бывший руководитель Карачаевского района КЧР Дахир Эльканов, которого также считают напрямую причастным к организации кровавого преступления, безмятежно выкладывает видеозаписи собственных развлечений из Турции.

Магомед Крымшамхалов искренне надеется, что Александр Иванович Бастрыкин не даст преступникам все замять, особенно учитывая трепетное отношение со стороны главы СКР к потерпевшим по подобным делам. Даже оставшись один, Магомед прилагает все усилия для того, чтобы наказание для бандитов стало неотвратимым.

В настоящее время он просит Александра Бастрыкина ознакомиться с материалами уголовного дела и провести с ним личную встречу, в ходе которой он смог бы подробно рассказать обо всех известных ему обстоятельствах дела.

WhatsApp Image 2022-08-18 at 00.04.25 (1).jpeg

WhatsApp Image 2022-08-18 at 00.04.25 (2).jpeg

WhatsApp Image 2022-08-18 at 00.04.25.jpeg

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Колокольцев поблагодарил ветеранов МВД за участие в спецоперации
Общество
17 апреля 2024 33
МОСКВА, 17 апреля - РИА Новости.
Рогов заявил, что представителям Украины нечего делать на ЗАЭС
Общество
17 апреля 2024 35
В свете недавних событий на Запорожской АЭС, стоит обратить внимание на заявление председателя комиссии Общественной пал...
В конгрессе призвали утвердить помощь Украине на этой неделе
Общество
17 апреля 2024 34
Важные председатели комитетов палаты представителей объединились в поддержку предоставления помощи зарубежным союзникам ...
Расширение БРИКС увеличило долю организации в мировой экономике
Общество
17 апреля 2024 20
Вашингтон, 17 апреля - По данным главы Всемирной торговой организации (ВТО) Нгози Оконджо-Ивеала, расширение сос...
Уровень реки Тобол в Кургане увеличился на 26 сантиметров за два часа
Происшествия
17 апреля 2024 30
Новость от РИА: уровень реки Тобол в Кургане увеличился на 26 см за 2 часа и достиг 830 см, становясь более интенсивным,...
Инспекторы МАГАТЭ вернулись на иранские ядерные объекты, заявил Ульянов
Общество
17 апреля 2024 31
Инспекторы МАГАТЭ, временно убранные с иранских ядерных объектов из-за напряженности в регионе, снова приступили к своим...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS