Росконтроль нашел самый вкусный шоколад с орехами | Новости MOS.NEWS
Чт, 25 апреля €98.91 $92.51
zen-yandex

Рынок

назад

Росконтроль нашел самый вкусный шоколад с орехами

Росконтроль нашел самый вкусный шоколад с орехами

Экспертный центр Союза потребителей совместно со специалистами ФБУ Ростест-Москва провели исследование шоколада с орехом.В экспертизе участвовали 7 образцов молочного шоколада с фундуком брендов: Dove, Ritter Sport, Munz, «Аленка», «Шарлиз», Milka и Fine life ("Кондитерская фабрика "Волшебница").


Самый дорогой в списке Munz, 225 рублей за плитку, самые бюджетные «Шарлиз» и Milka, чуть больше 60 рублей. Зависит ли вкус от цены?

Оценка экспертно-дегустационный совета

Для того, чтобы оценить вкус шоколада был созван экспертно-дегустационный совет. Оценки шоколаду выставляли за вкус, запах, консистенцию и структуру по пятибалльной системе.

По сумме баллов абсолютным лидером этого этапа стал Ritter Sport, набравший в сумме 13,9 баллов и единственный получивший «пятерку» за вкус. Высоко оценили эксперты шоколад брендов Dove и Munz. Аутсайдером дегустации стал Fine life, вкус которого оценили всего в 1,3 балла. Дегустаторы отметили приторно-сладкий вкус кондитерской плитки в этом образце. Посторонний привкус, который может быть признаком недоброкачественности, заметили эксперты в «Аленке». Также было отмечено неприятное послевкусие после образца Milka. Приторно сладким назвали эксперты «Шарлиз».

За пороки вкуса образцы Fine life, «Аленка», «Шарлиз», Milka занесены в Список товаров с замечаниями.

Сколько в нем орехов?

Соотношение орехов и самого шоколада — важный фактор для любителей этого лакомства. И им, безусловно, понравится Ritter Sport, в котором их больше всего, целых 28%. Меньше всего фундука в образце Milka — 8%. Кстати, орехи отдельно прошли тест на кислотное число, которое является показателем их свежести. Самые свежие орехи в Munz и Ritter Sport, отстает по этому показателю «Аленка». И еще один фактор в пользу Ritter Sport — в нем меньше всего сахара. Самый сладкий - «Шарлиз».

Без обмана

Учитывая, что у большей части образцов обнаружились проблемы со вкусом, логично задаться вопросом — достаточно ли в шоколаде какао? И мы можем ответить на него положительно. Все участники теста содержат даже больше какао, чем минимально допускает стандарт, и чем указано в маркировке https://roscontrol.com/project/etiketka/. По содержанию молочного жира все образцы также соответствуют стандарту для молочного шоколада.

Для справки:

Массовая доля какао в молочном шоколаде должна быть не менее 25%.

Есть ли в шоколаде трансжиры?

Транс-изомеры жирных кислот могут присутствовать в шоколаде за счет молочного жира. И в 4 из 7 образцов они, действительно, есть, но в очень небольших количествах. Нет трансжиров в «Аленке», «Шарлиз» и Munz.

Безопасен проверенный шоколад и по микробиологическим показателям. В нем не обнаружены патогенные микроорганизмы, дрожжи и плесени, уровень обсемененности мизофильной микрофлорой находится в пределах, допустимых техническим регламентом. Токсичные элементы, такие как ртуть, свинец, мышьяк и кадмий, содержатся в очень низкой концентрации.

Для справки: Трансизомеры жирных кислот, попадая в организм, нарушают нормальную работу клеточных мембран, увеличивают уровень «плохого» холестерина, что приводит к развитию сердечно-сосудистых заболеваний. С 1 января 2018 года техническим регламентом установлено предельное содержание транс-изомеров жирных кислот в кулинарных жирах и маргаринах – не более 2%.

На что обратить внимание, выбирая шоколад в магазине рассказывает Ирина Аркатова, главный специалист экспертного центра Союза потребителей Росконтроль:

При покупке внимательно осмотрите плитку, упаковка должна быть не нарушенной, консистенция шоколада твердая, без деформаций. "Поседение" шоколада является дефектом, который возникает при неправильном хранении: изменении температурного режима и влажности, данный дефект не меняет пищевую ценность шоколада, однако ухудшает его внешний вид. Читая этикетку, нужно обратить внимание на состав. Какао тертое – обязательный компонент настоящего и полезного шоколада. Шоколад не должен содержать растительных жиров, которые служат заменителями обязательного полезного компонента — какао-масла. Если в составе обнаружится кокосовое, пальмовое, пальмоядровое, то такое изделие не является шоколадом и носит название «кондитерская плитка».

Результаты исследования можно посмотреть ЗДЕСЬ

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

В Литве назвали заявления о подготовке атаки БПЛА на Минск дезинформацией
Общество
25 апреля 2024 34
Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис заявил порталу LRT, что заявления...
Группировка "Запад" поразила бригады ВСУ в ЛНР, ДНР и Харьковской области
Общество
25 апреля 2024 35
Москва, 25 апреля – по информации РИА Новости, российские военные из группировки "Запад" одержали победу над п...
Минобороны сообщило об улучшении тактического положения группировки "Центр"
Общество
25 апреля 2024 36
Подразделения группировки войск "Центр" улучшили своё тактическое положение, отразив семь атак Вооруженных сил...
Подразделения группировки "Восток" заняли более выгодные рубежи
Общество
25 апреля 2024 34
Информационное агентство РИА Новости сообщило, что подразделения группировки войск "Восток" заняли более выгод...
Бойцы группировки "Днепр" нанесли огневое поражение ВСУ в трех областях
Общество
25 апреля 2024 36
МО: Военные подразделения "Днепр" нанесли поражение силам ВСУ в населенных пунктах Запорожской, Днепропетровск...
ВС России отразили семь контратак ВСУ в ДНР
Общество
25 апреля 2024 36
Информационное агентство РИА Новости сообщило, что Вооруженные силы Российской Федерации отразили семь контратак Вооруже...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS