Росконтроль: в халве нет шоколада, но есть микробы | Новости MOS.NEWS
Вт, 16 апреля €99.79 $93.59
zen-yandex

Рынок

назад

Росконтроль: в халве нет шоколада, но есть микробы

Росконтроль: в халве нет шоколада, но есть микробы
Более 100 тестов в категории “Кондитерские изделия” Каталога Росконтроль подтвердили наличие тех или иных замечаний и даже нарушений норм безопасности в данной продукции, и халва - не исключение. Были протестировали бренды: «Азовская кондитерская фабрика», «Тимоша», «Шарлиз», «Мишкино счастье», «РотФронт».


ПОТРЕБИТЕЛЮ на заметку:

    Чего эксперты не ожидали обнаружить в халве?

    Чем покрыта халва?

    Что говорят эксперты о сегодняшней кондитерской продукции?

    Влияет ли низкое качество на безопасность продукции и наносит ли вред здоровью?

Сладкое вредно?! НЕТ, сладкое опасно!

Самые серьезные нарушения, которые могут быть выявлены в ходе проверки, связаны с безопасностью. У двух образцов они обнаружились.Заключение о качестве халвы основано на исследовании более 60 параметров безопасности (как микробиологических, так и наличию токсичных элементов), физико-химических и органолептических показателей, а также пищевой ценности и соответствию маркировки продукции.

В халве «Азовская кондитерская фабрика» и «РотФронт» обсемененность мезофильной микрофлорой выше допустимых значений (у первой — в 13 раз!). За несоответствие требованиям безопасности образцы «Азовская кондитерская фабрика» и «РотФронт» добавлены в Черный список «Росконтроля».

Для справки:

Большое количество КМАФАнМ чаще всего свидетельствует о неблагополучном санитарном санитарном состоянии производства. Для потребителя показатель КМАФАнМ характеризует качество, свежесть и безопасность продуктов питания. Высокое содержание КМАФАнМ в продуктах питания может вызвать пищевое отравление. В наибольшей степени восприимчивы к данному заболеванию дети раннего возраста, пожилые и люди со сниженным иммунитетом.

Все в шоколаде?

Росконтроль неоднократно проверял глазированную продукцию — сырки, торты, зефир. По итогам исследований, “Глазурь” в большинстве случаев вызывает замечания у экспертов, так как настоящий шоколад в современных кондитерских изделиях встречается крайне редко. И если часть производителей об этом честно сообщает, другие продолжают обманывать потребителей.

В данном случае только в одном образце “ошибочно” заявлена «шоколадная глазурь» (это «РотФронт»), во всех остальных — кондитерская (она делается на основе заменителей масла какао).

Глазурь халвы «РотФронт», согласно произведенным экспертами расчетам, содержит недостаточно масла какао, для того, чтобы называться шоколадной. Оказалось, что расчетное содержание этого компонента в ней составляет всего 6-7%, что в 2 раза ниже допустимого для шоколадной глазури.

Дополнительно, следует предостеречь покупателя: формулировка “шоколадная глазурь” на упаковке изделий должно означать использование масла какао. В остальных случаях (“кондитерская глазурь”, “темная глазурь”, “глазурь” и тд) речь идет о заменителях масла какао, что, согласно исследованиям Росконтроль, не исключает содержание транс-изомеров жирных кислот.

Для справки:

Транс-изомеры жирных кислот, попадая в организм, нарушают нормальную работу клеточных мембран, увеличивают уровень «плохого» холестерина, что приводит к развитию сердечно-сосудистых заболеваний. С 1 января 2018 года техническим регламентом установлено предельное содержание транс-изомеров жирных кислот в кулинарных жирах и маргаринах – не более 2%

Сколько халвы, сколько глазури?

Халва "Мишкино счастье" глазированная Халва "Мишкино счастье" глазированная

Соответствует требованиям безопасности по микробиологическим показателям и содержанию токсичных элементов. Глазурь не содержит трансжиров. Соответствует требованиям стандарта. Глазурь соответствует наименованию "кондитерская глазурь". Достоверная информация о наименовании продукта и показателях пищевой ценности. Содержание халвы в изделии - 72%, глазури - 28%.


64



Халва "Шарлиз" глазированная Халва "Шарлиз" глазированная

Соответствует требованиям безопасности по микробиологическим показателям и содержанию токсичных элементов. Глазурь не содержит трансжиров. Соответствует требованиям стандарта. Глазурь соответствует наименованию "кондитерская глазурь". Достоверная информация о наименовании продукта и показателях пищевой ценности. Содержание халвы в изделии - 75%, глазури - 25%.


62



Халва "Тимоша" глазированная Халва "Тимоша" глазированная

Безопасная по микробиологическим показателям и содержанию токсичных элементов. Имеет достоверную маркировку о наименовании и составе. Имеет хорошие органолептические свойства. Соответствует требованиям стандарта. Глазурь соответствует наименованию "кондитерская глазурь". Очень низкое содержание трансжиров. Имеет недостоверную маркировку о содержании жира. Содержание халвы в изделии - 73%, глазури - 27%.


58



Халва "Азовская кондитерская фабрика" глазированная Халва "Азовская кондитерская фабрика" глазированная

Не соответствует требованиям безопасности: превышен уровнень общей обсемененности мезофильной микрофлорой (КМАФАнМ). Сама халва соответствует требованиям стандарта к халве, однако к органолептическим показателям глазури имеются существенные замечания. Глазурь не содержит трансжиров. Содержание халвы в изделии - 76%, глазури - 24%.






Халва "РотФронт" глазированная Халва "РотФронт" глазированная

Не соответствует требованиям безопасности по микробиологическим показателям: превышен уровень общей обсемененности мезофильной микрофлорой (КМАФАнМ). Сама халва соответствует требованиям стандарта, предъявляемым к халве, однако глазурь не соответствует требованиям ГОСТа к шоколадной глазури. Глазурь содержит низкое количество трансжиров (всего около 0,3%). Содержание халвы в изделии - 79%, глазури - 21%.


По качеству корпуса (самой халвы) в части содержания влаги, редуцирующих веществ и массовой доле жира все образцы соответствуют требованиям ГОСТа к халве (хотя изготовлены на ТУ). Уровень транс-изомеров жирных кислот в глазури низкий. Органолептические свойства соответствуют виду продукта.

Активное потребительское поведение - отслеживание информации о качестве и безопасности товаров на сайтах Росконтроль, Роспотребнадзор, Россельхознадзор, а также грамотное чтение этикетки товаров https://roscontrol.com/project/article/chto-dolgno-bit-na-etiketke/ сориентирует потребителя в выборе продукции, соответствующей его запросу.


Тесты "Кондитерские изделия"

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

"Беседы с академиком" - серия лекций эксперта  Медиахолдинга GOS.NEWS  Константина Клименко-Богданова
Общество
16 апреля 2024 8
Медиахолдинг GOS.NEWS анонсировал  Вам новый проект "Беседы с академиком". Мы начинаем публиковать информацию о сер...
В Копенгагене крупный пожар охватил историческое здание
Общество
16 апреля 2024 19
Историческое здание датской фондовой биржи в центре Копенгагена горит, сообщает Local Denmark.
В Армении заявили об отсутствии претензий на территорию Азербайджана
Общество
16 апреля 2024 21
Армения не претендует на территорию Азербайджана, она нацелена на создание условий для устойчивого мира - заявил предста...
В МИД России прокомментировали визит Шольца в Пекин
Общество
16 апреля 2024 24
В Москве внимательно отслеживают результаты визита канцлера ФРГ Олафа Шольца в Пекин и его переговоров с президентом КНР...
Россия не получала приглашений от Франции на 80-летие высадки союзников
Общество
16 апреля 2024 19
Кремль не получал официальных приглашений от Франции на участие в праздновании 80-летия высадки союзников в Нормандии, з...
Уровень воды в реке Тобол у Кургана поднялся до 749 сантиметров
Происшествия
16 апреля 2024 21
Уровень воды в реке Тобол у Кургана за шесть часов вторника поднялся на семь сантиметров и достиг 749 сантиметров, сообщ...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS