«Апраксин двор» рискует снова остаться без реставрации из-за позиции чиновников | Новости MOS.NEWS
Сб, 20 апреля €99.58 $93.44
zen-yandex

Санкт-Петербург

назад

«Апраксин двор» рискует снова остаться без реставрации из-за позиции чиновников

«Апраксин двор» рискует снова остаться без реставрации из-за позиции чиновников
В администрации Санкт-Петербурга заявили о готовности заниматься проблемами объекта культурного наследия «Апраксин двор»

Напомним, что состояние «Апраксина двора» уже давно тревожит и бизнесменов, и простых горожан, однако правовые и законодательные ограничения не позволяют передать комплекс в руки стратегического инвестора. Для этого необходимо рассмотреть соответствующие поправки в региональное законодательство, которые были заморожены еще в 2020 году по волегубернатора города Александра Беглова, отмечают СМИ.

Журналисты «Фонтанки» указывают, что в городском правительстве была создана рабочая группа по разработке мастер-плана развития «Апраксина двора». Между тем есть опасения, что реновацияобъекта культурного наследия так и останется лишь на бумаге.

Проблемы передачи «Апраксина двора» в руки стратегического инвестора связаны с особенностями регионального законодательства. Оно, в отличии от федерального, не подразумевает целевую передачу городских объектов для реставрации в руки стратегического инвестора. Внесение поправок в закон было предложено еще в 2018 году бывшим губернатором Георгием Полтавченко. Однако после того, как законопроект прошел два чтения, Беглов заморозил процесс, сославшись на опасность потерять права властей на исторические здания при их передаче бизнесу, сообщали СМИ.

Смольный обратил внимание на проблемы «Апраксина двора» из-за широкого общественного резонанса и готовности участников рынка обратиться в федеральный центр. Бизнесмены много лет выражают обеспокоенность состоянием объекта культурного наследия. Предприниматели пытались начать диалог с городскими властями, однако чиновники проигнорировали возможность обсуждения проблем «Апрашки».

Так, собранный бизнесменами «круглый стол» по вопросам «Апраксина двора» состоялся без представителей городской администрации. Глава комитета по инвестициям Роман Голованов не пришел на встречу, очевидно, опасаясь критики со стороны бизнесменов. Ранее комитет Голованова предлагал проект «Комплексного развития территорий», а также продажу городских объектов на прямых торгах или на торгах с инвестусловиями. Однако представители рынка отметили, что эти варианты невозможно осуществить с точки зрения закона – из-за статуса объекта.

Инвесторы же предложили два простых и эффективных механизма, с помощью которых процесс восстановления «Апраксина двора» можно было бы запустить в ближайшее время. Во-первых, возможна передача строений, находящихся в совместной собственности города и бизнеса, на инвестусловияхбез торгов. Во-вторых, все еще возможен вариант с привлечением стратегического инвестора. Стоит отметить, что такой инвестор появился еще в 2018 году. Он был готов вложить 5,1 млрд рублей до 2025 года и приспособить к современному использованию 21 здание комплекса.

Пока чиновники из городской администрации решают, что делать с комплексом, жители Петербургаи туристы вынуждены наблюдать за разрушением объекта культурного наследия. «Апраксин двор»превратился в «портал в криминальные 90-е» и требует полного преобразования.

Профильные комитеты Смольного показали неспособность привлечь инвесторов для реализации собственных проектов реконструкции ОКН. Ситуацию дополнительно осложняет решение ФАС об отказе в продлении договора доверительного управления с АО «Апраксин двор». Теперь здания будут закреплены за подведомственным комитетуимущественных отношений «Агентством по развитию имущественного комплекса Санкт-Петербурга».

Планы Смольного по реконструкции Апраксина двора выглядят сомнительно ввиду отсутствия подвижек к изменению законодательных норм и непрекращающихся бюрократических проволочек.

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Россиянам дали советы, как избежать взлома в Сети
Общество
20 апреля 2024 45
Эксперт по расследованию фрод-инцидентов "Мегафона" Борис Лопатин рекомендует интернет-пользователям сохранять...
Уровень воды в Ишиме в Тюменской области за сутки вырос на 221 сантиметр
Общество
20 апреля 2024 30
В Тюменской области уровень воды в реке Ишим за сутки вырос на 221 сантиметр и достиг 911 сантиметров, сообщает информац...
В Смоленске отразили атаку украинских беспилотников
Общество
20 апреля 2024 42
Информационное агентство РИА Новости сообщило, что губернатор Смоленска заявил о нападении со стороны Украины с использо...
Над территорией России за ночь нейтрализовали 50 украинских беспилотников
Общество
20 апреля 2024 56
За ночь средства ПВО перехватили и уничтожили 50 украинских беспилотников - сообщило Минобороны России.Источник и фото -...
Российские силы ударили по авиабазе в Конотопе, сообщило подполье
Общество
20 апреля 2024 43
Информационное агентство РИА Новости сообщило, что Вооруженные Силы Российской Федерации нанесли удар по авиабазе в Коно...
В ВСУ предрекли "серьезный сдвиг в судьбе Донецка"
Общество

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS