Барабанщиков не наносил «ущерба» бюджету Петербурга – Бойченко | Новости MOS.NEWS
Чт, 25 апреля €98.71 $92.13
zen-yandex

Санкт-Петербург

назад

Барабанщиков не наносил «ущерба» бюджету Петербурга – Бойченко

Барабанщиков не наносил «ущерба» бюджету Петербурга – Бойченко
Борьба за контракты на рынке социального питания в Петербурге сопровождается уловками, махинациями и сговорами. Такое заявление сделал Общественный активист Павел Бойченко после того, как суд арестовал бывшего руководителя городского Управления социального питания (УСП) Алексея Барабанщикова

В Петербурге Бойченко хорошо знают, он неоднократно оказывал помощь родителям, чтобы их дети получали в школах качественное питание. Активист категорически не согласен с уголовным делом и арестом Барабанщикова. Общественник подчеркивал, что экс-глава УСП взялся сделать «прозрачной» ситуацию на рынке социального питания. Кроме того, руководитель управления стал инициатором коренных преобразований, нацеленных на обеспечение детей качественным питанием.

Бойченко не понимает, на каком основании возникли претензии к Барабанщикову, подозреваемому в якобы причинении ущерба бюджету города на 24 миллиона рублей. Активист подчеркнул, что в прошедшем конкурсе победил городской комбинат, предложивший более высокую цену, но и качество продуктов для детей у него было существенно выше, чем у конкурента. Павел Бойченко отметил, что об ущербе и речи быть не может, ведь деньги были потрачены на еду для детей. К тому же, следователи не могут ясно объяснить, как глава УСП смог повлиять на конкурсную комиссию по определению победителя.

Общественник считает, что если правоохранители и хотят навести порядок на рынке социального питания, то должны обратить внимание на конкурсы в Калининском районе. Бойченко видит там реальные основания для возбуждения уголовного дела.

Он рассказал про тендеры, которые прошли летом 2020 года. Победы одержали ООО «Альфа-Провиант» и ООО «Серна». Бойченко утверждает, что основные участники «не совсем честно» не были допущены до торгов.

Обе фирмы действовали стандартно: в некоторых случаях на две трети занижали начальную стоимость лота. Не допущенные до конкурса организацииподавали в суд на конкурсную комиссию.

«И суд выявил удивительное – компании отстранялись безосновательно, а если это не удавалось, то комиссия занижала конкурентам баллы за неценовые критерии. Причём делали это только два члена комиссии из шести – председатель Татьяна Морозкова, первый замглавы Калининского района, и Надежда Сафронова, завхоз детсада №1 Калининского района. Остальные члены комиссии являлись сотрудниками КГЗ и УСП, и никаких претензий ко всем участникам торгов не имели», — отметил общественник.

Активист обратил внимание, что его слова подтверждаются решениями Арбитражного суда Петербурга и регионального УФАС. По мнению Бойченко, представитель исполнительной власти оказывал негативное влияние на итог тендера.

После подписания контрактов те соглашения, где цену занизили на 65%, были расторгнуты. По прошествии двух месяцев тендеры были вновь проведены. На этот раз там все контролировали чиновники администрации Калининского района. Комиссию возглавляла та же Морозкова. До участия допустили только ООО «Альфа-Провиант» и ООО «Серна». И снова лишенные права на участие в тендере направили иски в суд, отказ комиссии был признан незаконным.

По мнению Бойченко, стоимость перезаключенных невыгодных контрактов составила 260 миллионов рублей.

«По факту, это доказанный ущерб городу – без перезаключенных контрактов, которые теперь аннулируются судами, эти деньги остались бы в бюджете. Где уголовное дело? Так может вот какими махинациями правоохранителям действительно стоит заняться?» — уверенБойченко.

Общественник продолжает задаваться вопросом, почему Морозкова до сих пор занимается госзакупками, если факты нарушений со стороны подконтрольной ей комиссии были доказаны в суде.

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

В Сочи арестовали мужчину, пытавшегося поджечь себя и самолет
Происшествия
25 апреля 2024 42
Адлерский районный суд решил арестовать на два месяца мужчину, который пытался взорвать самолет в аэропорту Сочи.
В США заявили, что не ожидают скорого масштабного наступления от Украины
Общество
25 апреля 2024 35
Американский чиновник заявил, что в ближайшее время не ожидает масштабного наступления со стороны Украины, как сообщает ...
Экспертизы не подтвердили взрыва на борту Ту-154 Леха Качиньского
Общество
25 апреля 2024 63
ЭКСПЕРТИЗЫ НЕ ПОДТВЕРДИЛИ ФАКТ ВЗРЫВА НА БОРТУ ПОЛЬСКОГО САМОЛЕТА ТУ-154, КОТОРЫЙ РАЗБИЛСЯ ПОД СМОЛЕНСКОМ В 2010 ГОДУ – ...
СМИ: Пентагон в ближайшее время выведет свыше 70 бойцов спецназа из Чада
Общество
25 апреля 2024 43
Издание RIA Novosti сообщает, что Пентагон планирует вернуть более 70 бойцов спецназа из Чада в ответ на требование стра...
Следствие попросило заочно арестовать блогера Камикадзе Ди*
Происшествия
25 апреля 2024 46
В Москве 25 апреля следствие запросило заочное решение об аресте блогера-иноагента Дмитрия Иванова (Камикадзе Ди)...
В Сочи поймали гулявшего с мертвым дельфином мужчину, который был в розыске
Происшествия
25 апреля 2024 56
Житель Московской области, находившийся в федеральном розыске за незаконный оборот наркотиков, был задержан в Сочи с туш...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS