Дорога в будущее: в Петербурге грядут масштабные инфраструктурные стройки | Новости MOS.NEWS
Сб, 20 апреля €99.58 $93.44
zen-yandex

Санкт-Петербург

назад

Дорога в будущее: в Петербурге грядут масштабные инфраструктурные стройки

Дорога в будущее: в Петербурге грядут масштабные инфраструктурные стройки
В мегаполисе начнут строить ТПУ, а Смоленский мост все еще обсуждают

Нагрянувшая пандемия скорректировала градостроительные планы, в последние два года администрации Петербурга пришлось смещать акцент с дорог на медицину. Сейчас город на Неве активизировал все отложенные проекты. В ближайшее время в Северной столице появится множество объектов транспортнойинфраструктуры, которые значительно повысят комфорт горожан. Между тем эксперты уже заглядывают в далекое будущее, рассуждая об электромобилях и беспилотных поездах.

В Пушкинском районе Петербурга достроили и сдали участок Южно-Волхонской дороги. В первую очередь она оптимизирует автодвижение во время проведения Петербургского международного экономического форума в Конгрессно-выставочном центре «ЭкспоФорум». Также построены проезды и развязки, что откроет новые маршруты дляжителей ближайших жилых кварталов.

По-прежнему ведется обсуждение строительства Смоленского моста на левом берегу Невы. Идея соединения северных и южных районов города в обход центра появилась много лет назад, но реализация проекта затянулась. Однако, как подчеркнул градоначальник Александр Беглов, объект действительно важен для города. Он сделает более комфортным передвижение почти миллиона жителей города. Вместе с мостом хотят построить 3 транспортные развязки.

«Возводить мост мы планируем в 2023-2028 годах. Сейчас идёт проектирование. Мы закладываем деньги под него, мы их уже предусмотрели в бюджете на 2022-2024 годы», – поделился губернатор.

При этом аналитики прогнозируют, что через 10 лет транспорт Петербурга будет качественно иным. Развивается рельсовый транспорт, заметен тренд на повышение экологичности средств передвижения, активно внедряются информационные технологии, включая беспилотные составы метро и мобильные приложения для планирования поездок. Петербург пока отстает в этом плане от Шанхая или Берлина, отмечают эксперты. Однако движение в нужную сторону есть уже сейчас.

Так, в 2019 году в Петербурге подписалисоглашение о создании железнодорожной кольцевой линии, которая может стать аналогом Московского центрального кольца (МЦК). Линия должна пройти от жилого района Юнтолово до Сосновой Поляны, охватив 9 районов, где проживает около 1,7 млн горожан. Кроме того, в прошлом году на Международном инновационном форуме пассажирского транспорта SmartTRANSPORT продемонстрировали проект беспилотного трамвая. Когда подобные составы смогут ездить по Петербургу – неизвестно, но обещают, что к 2024 году между Москвой и Санкт-Петербургом будут курсировать беспилотные грузовики.

Однако, чтобы оптимистичные прогнозы стали реальностью, к развитию инфраструктуры необходимо подойти комплексно, добавляютэксперты.

«Главное понимать, что транспортная система – это единый комплекс, в котором скоростные дороги не важнее метро, качественные тротуары и переходы –строгая необходимость, велодорожки – не баловство; а платные парковки – один из инструментов регулирования, а не способ заработка», – подчеркивает специалист транспортного развития территорий института «Урбаника» Илья Резников.

Помимо абстрактных перспектив в мегаполисе хотят реализовать вполне конкретный инфраструктурный проект за 186 млрд рублей. Его представил инвестор на прошлогоднем Петербургском международном экономическомфоруме. Компания ООО «Мегалайн» готова вложиться в воплощение программы по развитиютранспортно-пересадочных узлов, утвержденную в Петербурге ее в 2014 году. В рамках проекта должны построить сеть из 61 ТПУ близ станций метро, испытывающих наиболее серьезную нагрузку.

«Такие объекты должны помочь Петербургу развести пассажирские и транспортные потоки, сократить время при пересадке с одного вида транспорта на другой. В итоге это приведет к снижению нагрузки на дорожную сеть города, повышению безопасности и комфорта для людей», – отмечал генеральный директор компании-инвестора Геннадий Корупятник.

Кроме того, благодаря ТПУ в городе появится около 40 тыс. новых рабочих мест, снизится маятниковая миграция. Таким образом районы, которые сейчас считаются депрессивными, приобретут футуристический вид. Проект получил поддержку Смольного, его реализациюсопровождает Агентство стратегических инициатив. Пилотные объекты могут появиться уже в 2024 году.

Также при поддержке федерального бюджета начнется строительство Витебской развязки в рамках возведения Широтной магистрали скоростного движения (ШМСД). Она свяжет Западный скоростной диаметр и Витебскийпроспект, пропускная способность объекта составит до 70 тыс. автомобилей в сутки. Кроме того у города много планов по обновлению уже имеющихся дорожных объектов. Так, ремонт ожидает проспект Маршала Блюхера. Дорога связывает Калининский и Красногвардейский районы Санкт-Петербурга, в последний раз ее ремонтировали в 2014 году. Этим летом там проведут работы на 198 млн рублей.

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Пентагон открестился от причастности к ударам по Ираку
Общество
20 апреля 2024 42
Вашингтон, 20 апреля - Центральное командование вооруженных сил США опровергло сообщения о возможном участии американски...
Потомок Наполеона заговорил о конфликте с Россией
Общество
20 апреля 2024 40
Новые предложения в начале, середине и конце:Поднявшись на пьедестал политической арены, дальний внучатый племянник Напо...
Аналитик раскрыл, как Центробанк поможет рублю на следующей неделе
Общество
20 апреля 2024 56
Для поддержки рубля, который столкнулся с проблемами из-за напряженной обстановки на Ближнем Востоке и колебаний цен на ...
Власти Москвы предупредили о штрафах за незаконную торговлю в метро
Общество
20 апреля 2024 44
В Москве, по информации пресс-службы ГКУ "Организатор перевозок", установлен штраф до 500 тысяч рублей за неза...
"Тотальный диктант" впервые напишет искусственный интеллект "Писец"
Общество
20 апреля 2024 52
На этой неделе в Новосибирске состоится уникальное событие - разработанная ученым Новосибирского госуниверситета новая о...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS