"Фирма Флоридан" вновь могла задействовать ботов для победы в конкурсе "В нашей школе вкусно" | Новости mos. news
Добавить MOS.NEWS в ваши источники в Яндекс-Новости
Пн, 20 марта
zen-yandex

Санкт-Петербург

назад

"Фирма Флоридан" вновь могла задействовать ботов для победы в конкурсе "В нашей школе вкусно"

"Фирма Флоридан" вновь могла задействовать ботов для победы в конкурсе "В нашей школе вкусно"
Конкурс на лучшую школьную столовую Санкт-Петербурга #ВнашейШколеВкусно подошел к концу. Администрации районов города опубликовали результаты состязания на своих страницах в социальной сети «Вконтакте», однако далеко не все родители и ученики согласны с ними

Так, в Василеостровском районе Северной столицы еще на старте конкурса родители начали публиковать гневные комментарии в группе. Некоторые возмутились качеством предоставляемой продукции поставщиком ООО «Фирма Флоридан», другие пожаловались на недостаточный выбор блюд в столовых.

111111.JPG

Стоит также обратить внимание, на резкий наплыв голосующих в последний день проведения конкурса. Состязание проводилось с 9 марта, однако наплыв голосовавших произошел именно 18 марта, за день до его окончания. Помимо того, все отзывы были оставлены в одно время.

222222.JPG

3333333.JPG

Не менее интересный случай произошел в конце прошлого года. Тогда в группе «Фирмы Флоридан» с фейковых страниц публиковались комментарии в поддержку комбината. Группа в социальной сети «Вконтакте» «Объединение школьных матерей СПб» 23 ноября опубликовала пост, в котором сообщалось о попытке неизвестно лица распространить дезинформацию о питании в школе №777. Авторы публикации рассказали, что им было предложено разместить информацию о проведении рейда в школьном кафе указанного учреждения, чтобы показать высокое качество организации питания. При проверке учетной записи, предложившей подобную информацию, удалось выяснить, что она фейковая и была зарегистрирована чуть больше недели назад. В качестве «доказательства» высокого уровня питания в школе были использованы заимствованные фотографии, которые можно найти в свободном доступе в Сети.

Также фейковые страницы использовались для травли критиков «Фирмы Флоридан» в социальных сетях. Так, в феврале некая Елизавета С написала комментарий с критикой в адрес «Флоридан», в котором поставщик рассказывал о вкусной и здоровой еде в подконтрольных столовых. В ответ она подверглась атаке со стороны защитников комбината, которые могут являться ботами.

444444444.JPG

Примечательно, что все комментарии были оставлены практически в одно время, а при детальном изучении учетных записей пользователей выяснилось, что фотографии для них были скачаны из интернета, а сами страницы являются фейковыми.

Обратим внимание, что в конце 2020 года разгорелся крупный скандал с «Флоридан» и еще одним поставщиком ООО «Торговый Дом А.П.Иванов». Компании организовали медийную атаку на средства массовой информации, рассылая им пресс-релизы. В них содержались угрозы судебными исками в случае, если издания не прекратят осуществлять некое «давление» на них. На самом же деле СМИ публиковали информацию от неравнодушных родителей о качестве питания в столовых, обслуживаемых этими организациями.

Помимо того, в августе минувшего 2020 года сотрудникам ФАС удалось выявить на рынке социального питания Северной столицы наличие картеля, в который входили «Флоридан» и «Артис-детское питание». Общая стоимость контрактов, заключенных с нарушением закона о защите конкуренции, составила около 500 млн рублей.

Не исключено, что вышеперечисленные факты могут свидетельствовать об очередных махинациях фирмы, тем более поставщик неоднократно был замешан в нелицеприятных историях. Различные накрутки и манипуляции, а также запугивание СМИ могли кардинально изменить результаты конкурса. Некоторые издания отказались открыто освещать ситуацию в школах из-за подобного давления, а на некоторые инциденты СМИ могли специально не обратить внимания.

предыдущая новость следующая новость
вверх

Сервис помощи студентам
Интернет-сервис помощи студентам. Экспертная консультация по всем предметам. Сдай экзамены на 5! Добавить свой сайт
Кондиционеры
Продажа отопительного и климатического оборудования с установкой. Добавить свой сайт


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS