Решение Смольного о введении QR-кодов не предусматривает поддержку бизнеса | Новости MOS.NEWS
Пт, 26 апреля €98.71 $92.13
zen-yandex

Санкт-Петербург

назад

Решение Смольного о введении QR-кодов не предусматривает поддержку бизнеса

Решение Смольного о введении QR-кодов не предусматривает поддержку бизнеса
Анонсированное Смольным введение системы QR-кодов напрямую отразится на экономической ситуации в Санкт-Петербурге. Представители малого и среднего бизнеса уже готовятся к новым ограничениям и серьезным убыткам, которые последуют на фоне отсутствия поддержки со стороны городских властей

В минувший понедельник, 18 октября, губернатор Александр Беглов подписал постановление «О внесении изменений в постановление Правительства Санкт‑Петербурга от 13.03.2020 N 121», согласно которому с 1 ноября в Северной столице будут введены QR-коды для посещения массовых мероприятий и общественных мест. С 1 декабря, как указано в документе, QR-код будет необходимо предъявлять для посещения заведений общественного питания и объектов розничной торговли, кроме аптек, автозаправок, продовольственных магазинов, а также магазинов, не имеющих зала обслуживания.

В Смольном считают, что введение системы QR-кодов является более мягкой мерой, чем общие ограничения. Об этом на заседании комиссии по промышленности, экономике и предпринимательству заявлял глава Комитета по промышленной политике Кирилл Соловейчик.

«Лучше по QR-кодам вход куда-то, чем ограничительные меры. Будем маневрировать, будем смотреть. Сейчас ситуация спокойно воспринимается, а на самом деле она неспокойная», – подчеркнул чиновник.

Наиболее пострадавшими от новых антиковидных мер Смольного окажутся представители малого и среднего предпринимательства (МСП), которые в отсутствие поддержки уже готовятся к потенциальным убыткам. О том, что после введения QR-кодов бизнес Петербурга не получит никаких выплат, компенсаций и послаблений в эфире программы «Утренний разворот» на радиостанции «Эхо Петербурга» заявил экономический обозреватель Дмитрий Прокофьев. По его подсчетам,поток посетителей в петербургские заведения сократится не менее чем на четверть.

«Официально у нас привито около половины города. Около 47% [по официальным данным – 1,7 млн человек, около 33% - прим. ред.]. Они могут получить QR-коды. Пускай, другая половина – не все пойдут в эти заведения. Считай, что поток посетителей сократится на четверть, грубо. Никаких выплат бизнесу не будет, ему ж не запрещают работать, это же не локдаун. Просто нельзя пускать без QR-кодов. И за это никаких выплат. Москва скажет: «Какой федбюджет? Это ваша местная мера». Мы помним, что в Москве быстро упал поток [когда ввели QR-коды летом 2021 года – прим. ред.]. Они потом это быстро отыграли, не хотели «озлоблять» Москву», – объяснил эксперт.

Опыт столицы действительно показал, что система QR-кодов неэффективна и несет огромные убытки для бизнеса. По этой причине московские власти отказались от QR-кодов уже спустя три недели послеих введения. В Петербурге ни о какой помощи бизнесу речи не идет, а очередные ограничения просто добьют бизнес, считают эксперты. Участники рынка уже высказывались против введения «пропускного режима», так как данная мера нанесет серьезный вред экономике города, однако с представителями бизнеса чиновники Смольного в очередной раз решили не консультироваться.

«Это ударит по бизнесу, особенно — общепит, сфера развлечений. К примеру, кинотеатры, сфера фитнеса — они и так еле восстановились. Поэтому, когда вводится такая мера, нужно собрать предпринимателей из этой сферы и выслушать их опасения, аргументацию, разъяснить, как это будет работать. Но для бизнеса это точно удар и кратное снижение выручки. Конечно, им требуются какие-то дополнительные меры поддержки, к примеру, снижение налогов для этих отраслей на уровне региона», – заявлял президент бизнес-объединения «Опора России» Александр Калинин.

Ресторатор Александр Затуливетров ранее высказывал мнение об отсутствии понимания у Администрации Санкт-Петербурга, как налаживать взаимодействие с бизнесом и внедрять электронные системы в эпоху пандемии. При этом власть берет на себя обычно лишь декларирование трудно контролируемых мер, а связанные с ними организационные и технические вопросы обычно перекладываются на представителей бизнеса, подчеркнул ресторатор.

«Теперь это станет нашей задачей – проверять наличие QR-кодов и всего остального. Власти сбрасывают с себя этот самый неприятный момент, ограничивая себя только возможностью контролировать малый бизнес, потому что мы – подневольные люди. К сожалению, в этот раз мы снова опускаем руки и кладем голову на плаху в очередной раз», – заявлял Затуливетров.

Стоит отметить, что с экономическими трудностями петербургский бизнес за время пандемии коронавируса сталкивается постоянно, но местные власти в течение последних двух лет не могут разработать эффективный механизм предоставления государственной поддержки. В связи с этим многие предприятия МСП (малого и среднего бизнеса) либо находятся на грани закрытия, либо уже были вынуждены прекратить свою деятельность. Как писали СМИ, только в 2020 году сектор малого и среднего предпринимательства сократился на 4,7%, а в целом с начала пандемии Петербург потерял 22,2 тысячи субъектов МСП. Это связано с тем, что меры поддержки, предложенные Смольным, оказались недостаточными, а требования для ее получения – практически невыполнимыми.

Так, запущенная летом новая городская программа поддержки малого и среднего бизнеса предоставляет компаниям возможность погасить займы при условии сохранения к 1 апреля 2023 года 90% штата от того, который числился на 1 апреля 2020-го, и зарплат сотрудникам в размере не менее двух МРОТ. Однако часть фирм была вынуждена сократить до 50% работников, чтобы избежать крупных убытков на пике пандемии, что исключает предоставление им помощи.

Сегодня, на фоне четвертой волны пандемии и введения очередных ограничительных мер, ситуация в Северной столице может резко усугубиться после введения QR-кодов, а нежелание Смольного идти на конструктивный диалог с бизнесом для поиска оптимального решения имеющихся проблем может привести к закрытию еще большего количества МСП.

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

В военной доктрине Белоруссии обозначили главную функцию НАТО в Европе
Общество
26 апреля 2024 32
Военная доктрина Белоруссии, утвержденная Всебелорусским народным собранием и опубликованная на национальном правовом ин...
"Хезболла" нанесла удары по позициям израильских военных
Общество
26 апреля 2024 35
В заявлении организации сообщается, что ливанское шиитское движение "Хезболлах" осуществило артиллерийские уда...
СМИ: советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Общество
26 апреля 2024 35
Советники бывшего президента США и кандидата на пост американского лидера Дональда Трампа активно обсуждают возможность ...
В МАГАТЭ назвали ситуацию на ЗАЭС непредсказуемой
Общество
26 апреля 2024 40
Эксперты Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) продолжают отмечать военную активность в районе За...
Постпредство при ЕС отреагировало на резолюцию ЕП о выборах в России
Общество
26 апреля 2024 56
В последний день работы нынешнего состава Европарламента была принята очередная антироссийская резолюция, касающаяся пре...
Столтенберг признал, что Украине не оказывали обещанную поддержку
Общество
26 апреля 2024 76
В последние месяцы США и Европа не смогли оказать обещанную военную поддержку Украине, заявил генеральный секретарь НАТО...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS