Результативность московской программы «Рубль за метр» в шесть раз превысила петербургскую | Новости MOS.NEWS
Сб, 20 апреля €99.58 $93.44
zen-yandex

Санкт-Петербург

назад

Результативность московской программы «Рубль за метр» в шесть раз превысила петербургскую

Результативность московской программы «Рубль за метр» в шесть раз превысила петербургскую
В этом году московские власти в рамках льготной программы для бизнеса «Рубль за метр»проведут торги для передачи в аренду каретного сарая «Городской усадьбы Лепихиных» и здания из комплекса «Фряновской шерстопрядильной мануфактуры Г.В. и М.В. Залогиных»

Торги пройдут в начале августа. Стартовая арендная ставка за усадьбу площадью 171,4 кв. метра составит 1,97 млн рублей в год, а за второе здание площадью в 1000,7 «квадратов» - 12,5 млн в год.

Напомним, что программа «Рубль за метр» реализуется в российской столице с 2012 года. В ней участвуют физические и юридические лица, а также индивидуальные предприниматели. Согласно правилам проекта, инвестор получает в аренду на 49 лет нуждающееся в реставрационных работах здание. В течение 5 лет, пока идет восстановление, выплачивается полная арендная ставка, определенная торгами. После приема работ инвестор получает право выплачивать в оставшийся срок один рубль за один квадратный метр в год.

Всего за время действия программы московские власти передали бизнесу уже 32 объекта культурного наследия (ОКН).

«За девять лет работы этой программы на городских торгах реализовано 32 памятника архитектуры: 20 из них уже отреставрированы, в остальных ведутся работы. В августе инвесторы смогут арендовать еще два объекта культурного наследия, которые сегодня находятся в неудовлетворительном состоянии и нуждаются в реставрации», - заявил заммэра Москвы по экономическим и имущественным вопросам Владимир Ефимов.

В Петербурге действует аналогичная программа, разработанная комитетами по имущественным отношениям (КИО) и по охране памятников (КГИОП). Ее утвердили в 2018 году. Основное отличие петербургского «Рубль за метр» от московского – арендаторы должны провести восстановительные работы на объекте не в пятилетний, а в семилетний срок.

В реализации проекта участвует комитет по инвестициям, возглавляемый Романом Головановым. К сожалению, результаты его работы оставляют желать лучшего. Почти за 4 года в льготную аренду передали только пять объектов, и только один из них полностью сдали в прошлом году, когда КГИОП подписал акт приемки по ремонту здания «Особняк-контора и здание библиотеки лесопильного производства Ф.Я. и Н.Я. Колобовых».

Таким образом, инвестиционная активность ведомства Голованова оказалась ниже московского комитета в 6 раз.

Ранее СМИ сообщали, что петербургский бизнес не заинтересован в программе. КИО и КГИОП установили жесткие сроки, в которые трудно уложиться при аренде проблемных городских объектов. Если арендатор их нарушит, то с ним расторгнут договор, причем без выплаты компенсации за уже проведенные восстановительные работы на объекте.

Также причинами, которые могут отталкивать бизнес, называют отсутствие стратегии работы с историческим фондом города, финансовых инструментов и механизмов льгот для бизнеса, плохое взаимодействие между комитетами, занятыми в сфере сохранения ОКН.

Инвесторы не заинтересованы в программе из-за рисков, превышающих возможную выгоду, а отсутствие инвестиций и несогласованная работа городских комитетов приводят к тому, что исторические объекты продолжают разрушаться.

Еще один минус – ориентированность петербургской программы на крупный бизнес. Кроме того, по мнению депутата петербургского Заксобрания Алексея Ковалева, в ней не исключена «коррупционная составляющая».

Также влияет на ситуацию с ОКН отсутствие работы инвестиционного совета при правительстве. Последний раз он собирался аж в 2018 году. Отметим, что за организацию работы совета по планированию инвестиционной политики города отвечает тот же Роман Голованов.

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Путин поручил разобраться с вознаграждением авторов прорывных решений
Общество
20 апреля 2024 29
Президент России Владимир Путин поручил до 1 декабря разработать предложения о внесении изменений в законодательство, ка...
На кременской участок фронта прибыло новое пополнение операторов БПЛА
Общество
20 апреля 2024 46
Новые операторы БПЛА "Ахмата" прибыли на кременскую часть фронта в Донбассе, сообщил боец-инструктор группы &q...
Пашинян не планирует встречаться с российскими коллегами
Общество
20 апреля 2024 40
Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил журналистам в субботу, что у него нет намерений избегать встреч с представи...
Турецкие активисты собирают в ЛНР материалы о военных преступлениях Запада
Общество
20 апреля 2024 36
В Луганске собираются свидетельства военных преступлений Запада в Донбассе для создания документального фильма, сообщила...
Сальдо заявил о сторонниках России в рядах ВСУ
Общество
20 апреля 2024 47
Сторонники России в украинских вооруженных силах поставили пророссийских подпольщиков в Херсоне натовскими штурмовыми ви...
Группа из Стамбула Grup orum выступила с концертом в ЛНР
Общество
20 апреля 2024 43
Группа Grup Yorum из Стамбула, известная своими революционными песнями в жанре фолк-рок, дала концерт в Луганске, сообща...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS