Руины империи: в Петербурге напомнили о важности сохранения культурного наследия через фотоконкурс | Новости MOS.NEWS
Ср, 24 апреля €98.91 $92.51
zen-yandex

Санкт-Петербург

назад

Руины империи: в Петербурге напомнили о важности сохранения культурного наследия через фотоконкурс

Руины империи: в Петербурге напомнили о важности сохранения культурного наследия через фотоконкурс
Победила фотография барельефа на фасаде аварийного павильона «Царский вокзал» в Пушкине

Государственный музей истории Санкт-Петербурга наградил победителей фотоконкурса «Санкт-Петербург. Под крыльями двуглавого орла», организованного в честь празднования 300-летия провозглашения России империей. Церемония вручения призов прошла в конференц-холле Петропавловской крепости.

В прошлом году к трехсотлетию со дня провозглашения Российской империиГосударственный музей истории Санкт-Петербурга запустил тематический фотоконкурс. Принимались работы с изображениями герба Российской империи – двуглавого орла. В конкурсе приняли участие около 100 фотографий, их можно увидеть в виртуальной галерее на сайте музея.

В текущем году, в рамках 350-летнего юбилея императора и основателя Российской империи Петра I учреждение подвело итоги и наградило победителей. Первое место заняла Наталия Румянцева с фотоработой «Конный памятник Петру I на Кленовой аллее перед Михайловским замком», на втором оказалась фотография решеткиАлександровской колонны от Леси Смысловой, а третье получил Виктор Наумов и его фотография«Обелиск Троицкого моста». Дипломы и памятные призы вручил руководитель музея Владимир Кириллов.

Помимо трех победителей специальным дипломом«За актуализацию проблемы сохранения исторического наследия» была отмечена фотография барельефа на заброшенном павильоне «Царский вокзал» от Светланы Волковой.Двуглавый орел украшает вход в уникальную постройку начала XX века. Здание в неорусскомстиле ранее служило для приема царских поездов.На сегодня оно признано объектом культурного наследия федерального значения, однако находится в аварийном состоянии. В 2017 году павильон законсервировали и включили в программу арендына льготных условиях «Рубль за метр». Однако инвестора для восстановления ОКН до сих пор не нашли.

Напомним, что сама программа стартовала в Петербурге в 2018 году. По принципу работы она схожа с той, что действует в Москве и других регионах страны. Однако, как признают эксперты, на сегодня реализуется слабо. Работа с ОКН имеет свою специфику, создающую для бизнеса определенные риски. При этом у инвестора нет гарантий, что город не передумает и не вернет здание. В числе проблем также сложности согласования работ на территории зданий-памятников. Подобные нюансы отмечаются и при других формах работы с историческими постройками.

Тем не менее, желающие находятся. Так, в текущем году в рамках реализации данной программы инвестора нашли для крупного объекта в городском центре – Конюшенного ведомства. Известие могло бы стать радостным, если бы не факт, что это далеко не первая попытка вернуть зданию функциональность. О привлечении инвесторов к реконструкции постройки говорят уже более 10 лет. Однако из-за непоследовательной градостроительной политики до практического результата так и не дошло.

Первый инвестпроект предполагал реконструкциюКонюшенного в отель на 59 номеров и стартовал в 2015 году, однако вскоре был заморожен новым губернатором. Какое-то время постройкой управлял вышеупомянутый Музей истории Петербурга. Учреждение потратило на аварийные работы несколько миллионов бюджетных средств, параллельно занимаясь поиском нового инвестора. В отличие от многих исторических зданий у Конюшенного не было отбоя от желающих. Крупные опытные фирмы предлагали перспективные проекты. Но в 2020 году музей отказался от проблемного ОКН, публичные обсуждения судьбы Конюшенного свернули.

За прошедшее время здание пришло в то состояние, которое позволило включить его в программу «Рубль за метр». Уже летом текущего года Конюшенное ведомство досталось малоизвестноймосковской компании, занимающейся продажей еды и напитков. С общественностью все еще не делятся планами на культурное наследие в самом центре Петербурга. Но в профильных комитетах намекнули, что его могут приспособить под любой коммерческий функционал. То есть, под тот же отель, который не дали сделать 5-6 лет назад.

При таких сложностях с реконструкцией здания в городском центре не удивительно, что до постройки вдали от исторического центра дело тем более дойдет нескоро. Как сообщают очевидцы, ограждение «Царского вокзала» ненадежно, и попасть на территорию ОКН не так уж и сложно. То есть, с задачей сохранения наследия профильные службы не слишком справляются. Территория занята стихийными свалками, например, покрышками.

Как выяснили корреспонденты, торги по объекту пройдут только в будущем году. Однако практика показывает, что они могут оказаться неудачными –некоторые исторические объекты выставляют уже по 2-3 разу. А на примере Конюшенного и других построек видно, что даже при наличии инвестора работы могут затянуться на неопределенный срок. По программе «Рубль за метр» дается 7 лет на разработку, согласование и реализацию проекта реконструкции. Те, кто уже получил ОКН по ней признают, что даже такого срока может оказаться мало – согласование идет медленно, а затраты на восстановление колоссальны. Подобные проекты не для каждого инвестора, нужна финансовая устойчивость.

Пока из нескольких «пристроенных» ОКН только особняк Колобовых на ул. Большая Зеленина и Александровские ворота Охтинских пороховых заводов не вызывают беспокойства экспертов по поводу своего состояния.

Виртуальную выставку работ фотоконкурса, включая фото каменного орла над «Царскимвокзалом», можно посмотреть на официальном сайте музея до конца декабря.

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

ВС России сожгут все американские поставки Украине, заверил посол
Общество
24 апреля 2024 21
ВАШИНГТОН, 24 апр - РИА Новости.
В Астраханской области локализовали пожар в заповеднике
Происшествия
24 апреля 2024 34
В Астраханском заповеднике локализован пожар на площади 2,1 тысячи гектаров.
Пентагон подтвердил передачу ATACMS Украине
Общество
24 апреля 2024 33
Издание РИА Новости сообщило, что Пентагон подтвердил передачу ракет ATACMS Украине для использования на ее территории.
Власти Харькова заявили о частичном восстановлении функционала телевышки
Общество
24 апреля 2024 29
В среду глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов заявил в видео, опубликованном в его Telegram-к...
В Петрозаводске арестовали подростка, ранившего ножом двух девушек
Происшествия
24 апреля 2024 42
В Петрозаводске суд заключил под стражу 15-летнего подростка, который нанес ножевые ранения двум девушкам.
Россия не ведет переговоры со Швейцарией по активам, заявили в посольстве
Общество
24 апреля 2024 29
В посольстве РФ в Берне подчеркнули, что в настоящее время не ведется никаких переговоров между Швейцарией и Россией по ...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS