В Госдуме обратили внимание на запрет работы петербургских фудкортов | Новости MOS.NEWS
Пт, 29 марта €99.71 $92.26
zen-yandex

Санкт-Петербург

назад

В Госдуме обратили внимание на запрет работы петербургских фудкортов

В Госдуме обратили внимание на запрет работы петербургских фудкортов
В Санкт-Петербурге 17 июня в рамках борьбы с коронавирусной инфекцией были введены ограничения, в том числе - приостановление работы. Заведения несут серьезные финансовые убытки, так как при сохранении расходов лишены возможности зарабатывать. Однако, в предпринимательском секторе, за который отвечает вице-губернатор Максим Соколов, до сих пор не принялиникаких мер.

За минувший месяц петербургский бизнес неоднократно пытался «вернуть расположение» Смольного. Для этого его представители предлагали идеи и инициативы, направленные на возобновление работы точек общественного питания на условиях, которые могли бы устроить каждую из сторон диалога.

Позднее в Петербурге обсуждали введении так называемых «бесковидных зон» в ресторанах. Бизнесмены заявили, что подобный подход окончательно убьет бизнес, а заведения все равно будут принимать клиентов, проигнорировав запрет.

Последней попыткой со стороны бизнеса стало обращение предпринимателей, адресованное губернатору Северной столицы Александру Беглову. В нем бизнесмены предложили перечень мер, которые они обязуются соблюдать в обмен на открытие фудкортов. Одна них – работа на вынос и ограничение наполняемости залов в размере 30-50%. Кроме того, будет вакцинировано не менее 60% рабочего коллектива в смене.

В Государственной Думе поддержали идею вакцинации сотрудников заведений общепита. Один из депутатов заявил, что темпы вакцинации сотрудников повлияют на скорость возвращения фудкортов и «островков». Если весь коллектив полностью изъявит желание поставить прививкуот коронавируса, то «можно и нужно» поднимать вопрос о снятии запретов на работу заведения общественного питания в торговых центрах. Парламентарий добавил, что вакцинация работников может стать весомым аргументом в данной ситуации.

Отметим, что бизнес и ранее подавал сигналы о готовности вакцинировать своих работников. Об этом было сказано в письме Беглову. При этом профильные чиновники не отреагировали на проблемы МСП. Петербург мог бы последовать примеру Москвы и попытаться ввести определенные льготы для бизнеса. Например, выдать ссуды на погашение кредита, выдачу заработной платы работникам и на другие нужды предпринимателей. Однако,с момента введения ограничений прошел месяц, но сотрудники комитета по торговле не поддержали инициативу бизнеса. Кроме того, они не предложили собственных идей. Такую же позицию занял вице-губернатор Максим Соколов. В Госдуме обратили внимание на проблему. Теперь петербургским чиновникам придется отреагировать.

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Украинские войска атаковали Донецк дроном-камикадзе
Происшествия
29 марта 2024 25
Украинские военные применили беспилотный летательный аппарат-камикадзе при атаке на Кировский район города Донецка.
Военный эксперт сообщил о раненной при ударе по Харькову важной персоне
Общество
29 марта 2024 35
В результате серии ударов по военной инфраструктуре и пунктам управления ВСУ в Харькове, Киев срочно организовал эвакуац...
ИИ может заменить машинистов и пилотов, считают эксперты
Общество
29 марта 2024 46
Искусственный интеллект уже активно внедряется в сферу транспорта, и, по мнению экспертов, в будущем он сможет заменить ...
Южнокорейская газета извинилась за карикатуру на теракт в "Крокусе"
Общество
29 марта 2024 36
Теракт в подмосковном "Крокус сити холле" вызвал широкий резонанс не только в России, но и за ее пределами.
ЮАО
29 марта 2024 34
В Москве будет выбран лучший реализованный проект в области строительства, в этом году конкурсу исполняется 25 лет.
В Совфеде предложили способ борьбы с телефонным мошенничеством
Общество
29 марта 2024 46
Российский сенатор Артем Шейкин предложил ввести ограничения на количество сим-карт, которые может приобрести один абоне...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS