В ходе «прямой линии» Беглов подтвердил нежелание оперативно решать проблему с парковочными разрешениями | Новости MOS.NEWS
Пт, 19 апреля €100.53 $94.09
zen-yandex

Санкт-Петербург

назад

В ходе «прямой линии» Беглов подтвердил нежелание оперативно решать проблему с парковочными разрешениями

В ходе «прямой линии» Беглов подтвердил нежелание оперативно решать проблему с парковочными разрешениями
Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов в ходе прямой линии заявил, что дал поручение профильному вице-губернатору проанализировать предложения по оптимизации выдачи парковочных разрешений, чтобы для жителей Северной столицы были доступны социальные объекты. Таким образом градоначальник фактически подтвердил нежелание оперативно реагировать на проблему, затягивая время решения данного вопроса.

Отвечая на вопрос о зоне платных парковок и выдаче петербуржцам парковочных разрешений, губернатор Беглов заявил о соответствующем поручении профильному вице-губернатору, чтобы проанализировать обращения горожан и подготовить предложения по оптимизации системы парковочных разрешений.

«У меня на страничке много вопросов, особенно из Адмиралтейского района, по вопросу о парковочных разрешениях жителям в зоне платной парковки. Я дал поручение профильному вице-губернаторупроанализировать эти обращения, в ближайшее время подготовить предложения по оптимизации системы парковочных разрешений, чтобы для жителей были доступны социальные объекты. Такие вопросы должны решаться, поэтому проинформируем жителей, прежде всего Адмиралтейского района, ну и всех других горожан», – заявил Беглов, подтвердив тем самым нежелание оперативно решать проблему.

Стоит отметить, что при губернаторстве Александра Дмитриевича в Петербурге платные парковки стали способом для зарабатывания денег. При этом во всем мире плана за въезд в центр города и «мзда» за стоянку вводятся для борьбы с пробками и популяризации общественного транспорта.

Напомним, в Санкт-Петербурге собираются расширить площадь платных парковок еще на два района. Как обещают в Комитете по транспорту, это произойдет уже в 2023 году. Зона платных парковок распространится на Калининский и Выборгский районы. Это около 7,5 тысяч машиномет.

Как показывает практика в Петербурге, сколько парковок не строй, все равно они будут заполнены доверху. При губернаторстве Александра Беглова в Петербурге они стали способом для зарабатывания денег. Если в мире данная практика применяется для того, чтобы освободить центр города и популизировать общественный транспорт, то здесь все происходит с точностью наоборот.

Стоит напомнить мировую практику расширения платных парковок в больших городах. Для автомобилистов создаются некомфортные условия для езды на собственной машине. Им приходится платить за возможность поставить свою машину поближе к точке назначения. Вырученные деньги идут на обустройство города – ввод велосипедных дорожек, развитие общественного транспорта и пр.

В Петербурге тем временем с 1 ноября в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга расширили зону платной парковки еще на 153 улицы. Платить за место там нужно будет с 8.00 до 20.00. Для легкового автомобиля один час будет стоить 100 рублей. Стоимость льготного парковочного разрешения для местных жителей остается прежней – 1800 рублей в год. С 2023 года аналогичные требования будут действовать для Центрального района города.

Сложившуюся в Санкт-Петербурге ситуацию эксперты называют ненормальной. Член общественного совета Федерального дорожного агентства Игорь Моржаретто рассказал, чего предстоит ждать петербуржцам в будущем. По его словам, дальнейшее расширение парковок приведет к их дорожанию. Однако средства пойдут не во благо.

«На опыте Москвы мы видим, что за несколько лет с небольшого участка в самом центре зона платной парковки уже «вылилась» за МКАД. Это – нормальная история. Естественно, в Санкт-Петербурге будет точно так же. И абсолютно точно: тарифы тоже будут расти так же, как и в столице – иначе смысла от этих зон никакого не будет. Нужно понимать, что, в первую очередь, это сделано для того, чтобы разгрузить дороги и «пересадить» людей на общественный транспорт», - отметил Моржаретто.

Хотя на парковках «зарабатывать» не принято, но в Москве сделали все по методичке. Средства,вырученные с этого направления, уходят не на обустройства парковок, а благоустройство города. Чего нельзя сказать о Санкт-Петербурге. Здесь речь о прозрачности доходов и расходов не идет.

«Парковочные деньги» не помогли решить ни одну транспортную проблему Петербурга. В начале года провели транспортную реформу. В итоге чиновники сократили количество маршрутов автобусов и убрали с дорог маршрутные такси. Автобусы стали еще более опасными. Периодами они горят, а на оледеневших дорогах уже начнут скользить. Про развитие трамваев и закупку электробусов никто уже не вспоминает. Есть единичные закупки, но инфраструктура осталась старой, непригодной для новых машин. Нормально провести транспортную реформу не получилось. Расширяется количество парковок, но автомобилистам от становится только проще. «Выделенки» не защищены знаками «въезд запрещен» и вообще по городу их мало, за все время не построено ни одной станции метро, общественный транспорт «стареет» и пр.

Петербургские чиновники открыто признали, что платные парковки нужны для заработка и причем личного. Председатель Комитета финансов Светлана Енилина сказала, что в 2023 году расширение стоянок позволит получить 2 млрд дохода. Для сравнения за весь 2021 год получилось выручить 202,7 млн рублей. Чиновники Смольного заложили рост дохода для данного бизнеса в десять раз.

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Уровень воды в реке Ишим под Тюменью за четыре часа вырос на 60 сантиметров
Общество
19 апреля 2024 11
Река Ишим, расположенная у города Ишим Тюменской области, за 4 часа поднялась на 60 см, достигнув уровня воды в 750 см, ...
Трое украинских солдат переплыли Днепр и сдались в плен
Общество
19 апреля 2024 42
СИМФЕРОПОЛЬ, 19 апреля - По информации губернатора Херсонской области Владимира Сальдо, три украинских солдата переплыли...
"Слабенько!" Израильский министр прокомментировал удар по Ирану
Общество
19 апреля 2024 36
В социальной сети X министр национальной безопасности Израиля Итамар Бен-Гвир назвал удар, приписываемый Израилю по Иран...
Мишустин поручил разработать меры для развития компетенций судостроителей
Общество
19 апреля 2024 33
Премьер-министр Российской Федерации Михаил Мишустин поручил разработать долгосрочный набор мер для развития компетенций...
В Новгородской области начался снегопад
ЖКХ
19 апреля 2024 73
Великий Новгород, 19 апреля - Снегопад накрыл Великий Новгород, и энергетики перешли в режим повышенной готовности, сооб...
В Оренбургской области за сутки от воды освободились более 400 строений
Происшествия
19 апреля 2024 35
Более 400 зданий в Оренбургской области были освобождены от воды за последние сутки, сообщили в пресс-службе регионально...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS