В Москве на территории ТПУ «Мнёвники» построят школу и два детских сада | Новости MOS.NEWS
Пт, 19 апреля €100.53 $94.09
zen-yandex

Санкт-Петербург

назад

В Москве на территории ТПУ «Мнёвники» построят школу и два детских сада

В Москве на территории ТПУ «Мнёвники» построят школу и два детских сада
Столичные транспортные хабы не стали ограничиваться торговыми центрами и дополнили «Мнёвники» образовательным кластером.

В границах транспортно-пересадочного узла «Мнёвники» появится образовательный кластер на 1,2 тысячи мест. Информация об этом поступила отруководителя Департамента строительства Москвы Рафика Загрутдинова.

«В рамках проекта построят среднюю школу на 800 мест и два детских сада на 225 и 125 мест. В ближайшее время мы приступим к проектированию, а строительство планируется завершить в 2023 году», – рассказал Рафик Загрутдинов.

В каждом из зданий детских садов разместят актовый и спортивные залы, а в группах –раздвижные трансформируемые перегородки, при помощи которых можно будет делить помещение на функциональные зоны. Для администрации организуют офис в формате open space.

В школе появится единое пространство для естественно-научных дисциплин. Также для будущих учеников оборудуют классы иностранного языка и программирования. Во всем учебном заведении будет работать Wi-Fi. Специалисты отмечают, что в конструкции, планировке, архитектуре и технологиях школы реализуются все принципы современной образовательной среды, аименно: эффективность, открытость, полифункциональность и приватность.

В июне 2021 года в Москве был представлен проект транспортно-пересадочного узла «Пресня». В границах ТПУ планируют построить жилье, детский сад на 150 мест и школу на 350 человек. Проект создания ТПУ «Открытое шоссе» предусматривает строительство более 250 тыс. кв. м. жилья и многофункционального комплекса с объектами спорта. А на территории хаба«Текстильщики» появится торгово-развлекательный центр с МФЦ «Мои документы».

Капитальные транспортные узлы будут многофункциональными. В их состав войдут пункты полиции, медицинские учреждения, офисы, магазины, театры и жильё.

В Северной столице также появятся ТПУ, которые будут выполнять не только транспортную функцию. Кроме очевидных торговых и общественно-деловых зон, возможно включение в инфраструктуру ТПУ комнат отдыха, ячеек для хранения вещей, капсульных отелей, многоярусных мест для хранения велосипедов и самокатов. Помимо прочего, планируются лифты для маломобильных граждан и пожилых, а также создание дежурных детских садов.

В Петербурге строительством транспортно-пересадочных узлов займётся компания «Мегалайн». В июне этого года она представила свой инвестиционный проект на ПМЭФ-2021. В городе планируют возвести 61 хаб. Инвестиции в проект составят 186 миллиардов рублей.

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

В Оренбургской области за сутки от воды освободились более 400 строений
Происшествия
19 апреля 2024 8
Более 400 зданий в Оренбургской области были освобождены от воды за последние сутки, сообщили в пресс-службе регионально...
Уровень реки Тобол у Кургана достиг 1012 сантиметров
Общество
19 апреля 2024 8
Уровень воды в реке Тобол у Кургана за 4 часа пятницы увеличился на 4 сантиметра и достиг 1012 сантиметров - сообщают вл...
Российские организации в Иране работают в штатном режиме
Общество
19 апреля 2024 64
Российские компании в Иране работают в обычном режиме в связи с информацией о запуске беспилотников - сообщает посольств...
Сотрудники полиции Восточного округа Москвы провели лекцию для школьников района Новокосино
ВАО
19 апреля 2024 44
В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Твой выбор», направленного на предупреждение вовлечения несовершеннол...
На Сахалине кот третий год подряд приходит к спасшим его ветеринарам
Общество
19 апреля 2024 47
Бездомный кот уже третий год подряд весной посещает ветеринарную станцию на юге Сахалина, где его спасли ветеринары.
Подполье сообщило об ударе по аэродрому в Николаевской области Украины
Общество
19 апреля 2024 40
Вооруженные силы России атаковали Мартыновский аэродром в Николаевской области, сообщил координатор николаевского подпол...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS