В Петербурге на 32% выросли цены на жилье из-за отсутствия поддержки Смольного | Новости MOS.NEWS
Ср, 24 апреля €98.91 $92.51
zen-yandex

Санкт-Петербург

назад

В Петербурге на 32% выросли цены на жилье из-за отсутствия поддержки Смольного

В Петербурге на 32% выросли цены на жилье из-за отсутствия поддержки Смольного
В Петербурге с начала года средняя стоимость квадратного метра на первичном рынке выросла на 32%. По данным риелторов, лидирует Кировский район, где за 10 месяцев цены на жилье взлетели почти на 90%, достигнув 251 тысячи рублей за квадратный метр

В начале ноября сообщалось, что двухкомнатные квартиры в новостройках Петербурга подорожали почти на 60% за последние два года.

Подобный резкий скачок цен связан с рядом объективных факторов, в том числе и с безответственным отношением Смольного к сфере жилищного строительства.

Причины подорожания квадратных метров

Цены на жилье растут по ряду причин. Среди них одной из самых значимых риелторы указывают льготную ипотеку. Из-за низких процентных ставок покупка жилья, особенно для молодых семей, становится более доступной, что вызывает дополнительный ажиотаж на рынке жилья. Тем более, что данная программа была пролонгирована и на следующий год, хотя процентная ставка слегка увеличилась – с 6,5% до 7%.

На рост цен влияет и ставка Центробанка, которая с июля 2020 года по март 2021 держалась на рекордно низких 4,25%, что стимулировало скачок спроса на жилье. Потребители из-за снижения банками ставок по депозитам начали более активно снимать деньги со счетов и конвертировать их в валюту, либо вкладывать в покупку недвижимости. Соответственно, повышенный спрос повлек за собой и кризис предложения – наиболее доступное жилье быстро уходило с рынка.

Свою роль в этом вопросе сыграла пандемия коронавируса. Количество новых проектов сократилось, а массовый отъезд мигрантов из-за коронавирусных ограничений, обычно привлекаемых для работы на стройках, послужил поводом для увеличения затрат на рабочую силу до 30%.

Серьезно подорожали строительные материалы из-за нестабильности курсов валют и перекрытия границ в связи с той же пандемией. По некоторым позициям рост достигал 25%. К тому же строительный рынок перешел на проектное финансирование, что также сказалось на конечных ценах на жилье.

Смольный усугубляет положение

В тяжелое время пандемии Смольный по факту не только не предложил застройщикам адекватные меры поддержки, но и усугубил их положение, что в дальнейшем может привести к еще более значительному росту цен на рынке жилья.

В августе этого года в Комстрое, который курирует вице-губернатор Николай Линченко, разработали новую норму, по которой застройщикам больше не будут разрешать строить ЖК без наличия в строительном проекте социальной инфраструктуры. Инициатива сразу была поддержана губернатором Петербурга Александром Бегловым.

В 2018 году Беглов, будучи еще в должности вриогубернатора, на XVI съезде строителей Петербурга пообещал, что нагрузка по строительству школ, детских садов и медучреждений не ляжет полностью на застройщиков. Однако сейчас видна иная тенденция, которая, скорее всего, приведет к серьезному удорожанию стоимости квадратных метров, а за социальную инфраструктуру жилых комплексов в итоге придется заплатить покупателям квартир.

Конечно, городу не хватает школ и детских садов, особенно в новых активно застраиваемых районах, однако, в первую очередь, это ответственность города, а не жителей, которые исправно платят налоги.

Ответственность за нехватку объектов социальной индустрии лежит на Смольном, чьи строительные ведомства на протяжении многих лет одобряли проектную документацию и выдавали разрешения на строительство ЖК без обеспечения их соответственной инфраструктурой. Только на начало 2021 года дефицит детских учебных учреждений в Петербурге составил 84 детских сада и 50 школ.

При этом сложившаяся ситуация грозит Александру Беглову срывом прямого поручения президента РФ Владимира Путина, который еще в 2018 году потребовал обеспечить 100% доступность детских садов к концу текущего года.

Оптимальным выходом из ситуации могло бы бытьприменение механизма государственно-частного партнерства, а именно – минимального гарантированного дохода (МГД). В рамках негоСмольный мог бы реализовать свою социальную функцию, распределить траты во времени и при этом вовремя сдавать так необходимые городу социальные объекты, а инвесторы могли бы стабильно получатьсвою прибыль, тогда как застройщики – окупить вложения.

В 2020 году Санкт Петербург занял 4 место в стране согласно рейтингу субъектов РФ по уровню развития ГЧП. По результатам реализации проектов ГЧП прошлых лет город вышел на первое место. Однако в Северной столице существуют серьезные проблемы с привлечением инвестиций.

Несмотря на заявление вице-губернатора Максима Соколова о том, что Петербург является «столицей государственно-частного партнерства России», в экономическом блоке города остается множество проблем. В последнее время особенно остро стоит вопрос с неспособностью Коминвеста под управлением Романа Голованова привлечь в Петербург инвесторов – комитет раз за разом демонстрирует крайне низкие показатели своей деятельности.

Еще в 2019 году Коминвест не смог реализовать план по привлечению 60 млрд рублей посредством ГЧП. Заявленные показатели были выполнены лишь на 26,6 млрд. В 2020 году, несмотря на понижение этой суммы до 35 млрд, комитет не смог освоить и этих денег. Хотя сам вице-губернатор Соколов высказывался в поддержку данного механизма, заверяя, что его активно применяют при строительстве дорог и будут использовать для реализации соцпроектов.

За последние годы планируется реализовать лишь один подобный проект –школу в Выборгском районе. Правительство города признало соответствующим законодательству предложение частного партнера ООО «Образовательные проекты ПИК». И это притом, что на август текущего года нехватка мест в школах составляла около 26 000 мест, а перегрузка детских садов была на уровне 10%.

Судя по всему, Смольный хочет последовать не слишком удачному примеру Краснодарского края, где в июле 2021 года были приняты изменения в градостроительное законодательство, согласно которым застройщики обязаны обеспечивать возводимые жилые объекты всей необходимой социальной инфраструктурой. Местные власти пообещали, что заложат в бюджет необходимые средства для дальнейшего выкупа социальных объектов, однако это не спасло недвижимость регионаот резкого скачка цен. Застройщики все равно хотели вернуть себе затраты на стадии продажи жилплощадей, а не через какой-то неопределенный срок.

Смольный, по сути, просто перекладывает ответственность на застройщиков, что в конечном счете негативно скажется на петербуржцах, являющихся конечными потребителями. Получается, что именно горожанам предстоит оплачивать строительство всей социальной инфраструктуры в новых жилищных комплексах.

Вероятнее всего, Смольный не спешит реализовывать выгодный для всех участников механизм обеспечения города социальной инфраструктурой посредством ГЧП из-за уже отработанных, возможно, коррумпированных механизмов. В итоге желание сэкономить деньги в собственном бюджете, за счет перекладывания обязанностей по строительству объектов социальной инфраструктуры на инвесторов с последующей безвозмездной передачи их в собственность города,для Смольного приоритетнее, чем интересы бизнеса и простых петербуржцев.

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

В ВСУ считают, что пакета помощи США недостаточно, сообщил канал NBC
Общество
24 апреля 2024 14
Украинские военные, с которыми вел беседу телеканал NBC News, утверждают, что новый пакет помощи от США не будет достато...
Ветврачи спасли игуану, проглотившую игрушечную гусеницу и монетки
Нижний Новгород
24 апреля 2024 18
В Нижнем Новгороде игуану, которая проглотила игрушечную гусеницу и несколько монет, успешно прооперировали в ветеринарн...
Лукашенко избрали председателем всебелорусского народного собрания
Общество
24 апреля 2024 35
По информации РИА Новости,Лукашенко был избран председателем Всебелорусского народного собрания, сообщает корреспондент ...
Нигер работает с США над выводом американских войск из страны
Общество
24 апреля 2024 36
В Санкт-Петербурге, 24 апреля - по информации РИА Новости, в настоящее время Нигер работает над выводом американских вой...
В Херсонской области объявили ракетную опасность
Общество
24 апреля 2024 25
В области Херсон объявлено наличие ракетной угрозы, сообщает информационный центр.Источник и фото - ria.ru.
Путин заметил низкий процент обработки заявлений пострадавших от паводков
Общество
24 апреля 2024 30
Президент Российской Федерации Владимир Путин обратил внимание на низкий уровень обработки заявлений от пострадавших от ...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS