Водные спасатели рассказали школьникам Северного округа о мерах безопасности на акваториях | Новости MOS.NEWS
Чт, 25 апреля €98.91 $92.51
zen-yandex

САО

назад

Водные спасатели рассказали школьникам Северного округа о мерах безопасности на акваториях

Водные спасатели рассказали школьникам Северного округа о мерах безопасности на акваториях
В преддверии купального сезона на Поисково-спасательной станции «Левобережная» организуются экскурсии для школьников Северного округа.
В гости к спасателям Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах пришли воспитанники сразу нескольких учреждений образования севера столицы. Более 80 школьников за один день встретились с водолазами.
Для ребят это возможность познакомиться с работай специалистов. А для профессионалов в вопросах спасения такие встречи – хорошая основа, чтобы предостеречь юных отдыхающих от шалостей в воде.
Экскурсия началась с посещения помещений поисково-спасательной станции. Здесь юные экскурсанты увидели сушильную камеру для водолазных костюмов, ремонтную базу и наблюдательный пункт.
У школьников была возможность примерить водолазное снаряжение. Оказалось, надеть костюм спасателей-подводников, съемный шлем и утепленные пятипалые перчатки очень тяжело. Но еще больше усилий требуется неподготовленному человеку, чтобы находиться в этой одежде даже несколько минут.
В сопровождении Алексея Заболоцких, водолаза и спасателя Поисково-спасательной станции «Левобережная», школьники с пирса осмотрели пласредства, на которых специалисты патрулируют акваторию. В летний период в их арсенале два «Вельбота», гребневая лодка и судно «Савва». На них спасатели ежедневно выходят в рейды. Обследуют акваторию канала имени Москвы: от МКАД вниз по течению до Химкинского водохранилища, патрулируют Химкинское водохранилище: от канала им. Москвы до границы зоны по адресу: ул. Свободы, д. 83, к.1, включая акваторию Бутаковского залива (граница зоны - 800 метров внутрь залива от входа в залив).
«Купание в неорганизованных местах очень опасно, - рассказал юным слушателям Алексей Заболоцких. – На дне могут быть коряги, металлические предметы и даже битое стекло. Об них можно пораниться. Другую опасность таит рельеф дна. В воде могут быть неожиданные перепады: встречаются впадены до нескольких метров. Выплыть из таких мест очень сложно. Человек, как правило, теряет самообладание и начинает тонуть».
Любопытство ребят не знало границ. Поинтересовались они и видами рыб, которые водятся в Химкинском водохранилище, и сроками долгожданного купального сезона.
«В открытый водоем не стоит заходить, если температура меньше +20... +22ºС. Купаться жарким летним днем следует только при условии, что вода теплая. Если в зной вы будете принимать водные процедуры при слишком холодной воде, то можете почувствовать себя плохо. Сердечно-сосудистой системе человека трудно справиться с резкими перепадами температуры. Не рекомендуется находиться в водоеме, когда разница температуры воды и воздуха составляет десять градусов», - рассказал Алексей Заболоцких, водолаз и спасатель Поисково-спасательной станции «Левобережная».
Напомним, что в столице купальный сезон ежегодно открывается 1 июня. К этому времени зоны отдыха должны быть подготовлены к встрече отдыхающих.
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Матвиенко назвала ключевую тему для России
Общество
25 апреля 2024 12
Тема демографии является ключевой для России, она связана с обеспечением безопасности и сохранением страны - сообщает Ма...
Центрового "Миннесоты" Рида признали лучшим шестым игроком НБА
Спорт
25 апреля 2024 7
Миннесота Тимбервулвз объявила, что центровой Наз Рид признан лучшим шестым игроком НБА в сезоне-2023/24.
Сотрудниками УУП ОМВД России по району Ясенево задержана подозреваемая в причинении легкого вреда здоровью
ЮЗАО
25 апреля 2024 18
Участковые уполномоченные полиции ОМВД России по району Ясенево задержали подозреваемую в умышленном причинении легкого ...
Сотрудники патрульно-постовой службы полиции ОМВД России по району Теплый Стан задержали подозреваемого в краже мобильного телефона
ЮЗАО
25 апреля 2024 33
Сотрудники ОР ППСП ОМВД России по району Теплый Стан задержали подозреваемого в краже.
В России должно стать модным иметь более двух детей, заявила Матвиенко
Общество
25 апреля 2024 33
Матвиенко заявила, что в России станет модным и престижным иметь более двух детей, необходимо повышать ценность таких се...
Нефть подорожала на данных о снижении запасов в США
Общество
25 апреля 2024 36
Мировые цены на нефть утром четверга начали расти после неожиданного снижения запасов сырья в США, свидетельствуют данны...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS