2,5 миллиона за истину или сказ о том, как остаться служить в прокуратуре | Новости MOS.NEWS
Сб, 20 апреля €99.58 $93.44
zen-yandex

Общество

назад

2,5 миллиона за истину или сказ о том, как остаться служить в прокуратуре

2,5 миллиона за истину или сказ о том, как остаться служить в прокуратуре
Для того чтобы служить в надзорном ведомстве, иногда недостаточно только получить соответствующее образование и иметь профессиональный опыт

В отдельных случаях потребуется еще и доплатить неким гражданам серьёзную сумму, которой у простого сотрудника, скорее всего, может не оказаться, пишет «Версия». Речь идет о Михаиле Волницком, который вынужден был уволиться из прокуратуры Ленинградской области «по собственному желанию» по результатам служебной проверки, причиной которой стало происшествие, случившееся 1 мая 2019 года. Не исключено, что завершению служебной карьеры мог поспособствовать заслуженный летчик России Вадим Базыкин.

Прогуливаясь по берегу реки в поселке Вырица, Михаил Волницкий и его товарищ Роман Чигодаев решили спуститься к воде. Однако тропинка оказалась наглухо перегорожена. Самострой соорудили местные дачники, которые решили, что чужакам на реке не место. Тем не менее, прокурор попытался отогнуть жестяную преграду, чем вызвал ярость аборигенов – Юрия Коптяева и его сына Антона Кирьянова, которые, похоже, уже успели влить в себя что-то очень тонизирующее.

Первый раунд жесткой словесной перепалки завершился появлением соседа – авторитетного Вадима Базыкина. Он четко сформулировал позицию владельцев самостроя по отношению к чужакам: «После таких, как вы, куча презервативов оттуда убирается». Дальнейшее «миротворчество» Базыкина лишь подлило масла в огонь. В ход пошли кулаки.

Драка началась между Коптявым и Кирьяновым против Чигодаева. Тот, трезво оценив свои силы, решил применить против нападавших травматический пистолет «Оса». Подраненные дачники ретировались, но, похоже, собирались вернуться к месту потасовки уже с ружьем. Тут приехала полиция, которую еще в самом начале инцидента пытался экстренно вызвать прокурор Волницкий.

Коптяева и Кирьянова доставили в больницу с легкими травмами, практически сразу отпустив. Романа Чигодаева со сломанной рукой поместили в СИЗО, обвинив в хулиганстве. А в отношении Волницкого была инициирована служебная проверка.

Мог ли заслуженный летчик Базыкин повлиять на ее исход? Например, когда несколько лет назад в Хибинах потерпел крушение вертолет МИ-8 АМТ, в результате чего погибли 16 человек, в том числе чиновники высокого уровня, то уголовное дело в отношении руководства компании «Спарк Авиа» завершилось практически ничем.

В свое время Вадим Базыкин стоял по главе «Спарк Авиа». Удивительно ли, что гендиректор Прокофьев и заместитель по организации летной работы Меледин отделались условным наказанием, а потом и вовсе попали под амнистию? А как относиться к тому, что в качестве меры пресечения им была избрана подписка о невыезде, в то время как Чигодаев сидит в СИЗО?

А ведь для прокурора Волницкого все закончилось бы не так плохо, найди он 2,5 миллиона за то, чтобы дачники дали правдивые показания следователям. Аудиозапись об этом оказалась в руках журналистов петербургского информагентства «Конкретно.ру».

Трое мужчин выясняют, почему голос, похожий на Коптяева, наврал по поводу участия прокурора в драке. В диалог между условными Волницким и Коптяевым вмешивается человек, чей голос очень напоминает голос Вадима Базыкина. Он без обиняков заявляет: «Михаил Васильевич. Если бы то, о чем вы договорились с Юрой, произошло до очной ставки – то, что ждал Юра, конечно, это все было бы…»

«Все было бы» означает, что условный Коптяев подтвердил бы в полиции, что Волницкий никого не бил. Свои показания «потерпевший» оценил в 2,5 миллиона рублей и дал срок – внести сумму до 13 мая. Дальнейшая беседа позволяет сделать вывод о том, что голос, похожий на Базыкина, знал о желании своих соседей «раздеть» прокурора. Причем дачники предупреждали Волницкого о том, что его могут и не оставить на службе в надзорном ведомстве, однако из правоохранительной системы не уволят. Особенно если подключится «наше СМИ любимое, которое из мухи слона сделает…»

Вот такой сказ получается.

Источник материала – https://neva.versia.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

США самостоятельно произвели первые 90 килограммов обогащенного урана
Общество
20 апреля 2024 25
Эксперт по ядерной энергетике отметил, что США достигли значительного успеха в производстве обогащенного урана.
Врач назвала основные противопоказания для донорства крови
Общество
20 апреля 2024 29
Донорство крови - это акт благотворительности, способный спасти жизни многих людей.
США в ближайшее время выведут из Нигера тысячу военных, сообщили СМИ
Общество
20 апреля 2024 34
В Вашингтоне сообщили Нигеру о планах на вывод тысячи американских военных из страны в ближайшее время, как сообщают жур...
Аналитик рассказал, какой вклад лучше поскорее закрыть
Общество
20 апреля 2024 36
В большинстве случаев закрытие банковского депозита до истечения срока невыгодно из-за потери процентов.
Израиль просит у США больше снарядов и военных машин, сообщили СМИ
Общество
20 апреля 2024 32
Израиль просит у США дополнительные поставки танковых снарядов и боевых машин в связи с усилением напряженности в регион...
Следователям хотят разрешить приостанавливать денежные переводы
Общество
20 апреля 2024 45
МВД России разработало проект, согласно которому следователи получат право приостанавливать денежные переводы в случае п...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS