Альбир Крганов: существует большая необходимость в строительстве мечетей | Новости MOS.NEWS
Сб, 20 апреля €99.58 $93.44
zen-yandex

Общество

назад

Альбир Крганов: существует большая необходимость в строительстве мечетей

Альбир Крганов: существует большая необходимость в строительстве мечетей
В среду, 14 июля в пресс-центре МИА "Россия сегодня" состоялась онлайн-конференция в преддверии Курбан-байрама в рамках проекта "Религия и мировоззрение"
В мероприятии приняли участие глава Духовного собрания мусульман России, член Общественной палаты РФ, муфтий Москвы, Альбир Крганов, имам-мухтасиб Мухтасибатского собрания мусульман Московской области Дауд Мухутдинов, председатель Духовного управления мусульман Республики Башкортостан муфтий Айнур Биргалин, первый заместитель муфтия Республики Татарстан Ильфар Хасанов, заместитель муфтия мусульман Крыма, Эсадуллах Баиров, помощник Муфтия Республики Дагестан Ахмад Надырбегов.

На пресс-конференции, помимо особенностей празднования Курбан-байрама в 2021 году в разных российских регионах, также рассматривались темы взаимодействия между религиозными организациями, миграционный вопрос, различные ограничения, связанные с COVID-19. Отдельно был отмечен вопрос, связанный со строительством новых мечетей, в частности Межрелигиозного социально-просветительского культурного центра в Коммунарке (Новая Москва).

В своем выступлении глава Духовного собрания мусульман России, член Общественной палаты Российской Федерации Альбир Крганова затронул одну из самых важных тем для российской уммы - это решение проблемы реализации прав на свободу вероисповедания, неразрывно связанную с обеспечением потребности верующих в необходимом количестве молельных помещений-мечетей. «Касаемо вопроса работы с верующими и мигрантами, в преддверии Курбан - байрам, на данный момент в Москве даже во все имеющиеся 4 мечети мусульмане прийти не смогут и есть некоторая оторванность братьев и сестёр от мечетей, от своих религиозных наставников. Пусть и ведется огромная работа в онлайн режиме, но этого недостаточно, ничто не заменит живого общения в Домах Всевышнего. Поэтому существует большая необходимость строительства мечетей, где можно было бы вести, в том числе, и разъяснительную работу с молодёжью, мигрантами, чтобы они не были предоставлены только самим себе. Мечеть - это не только место для молитвы. Для мусульманина - это своего рода образовательный духовный центр изучения и понимания Ислама, укрепления исламской солидарности и патриотического единства общества. Но этих центров катастрофически в Москве не хватает. Даже зимой и осенью в пятничные дни более 30 тысяч мусульман Москвы молятся на улице. Дело не только в мигрантах, коренные граждане также остаются на улице», - отметил муфтий.

Глава Духовного собрания мусульман России так же рассказал о намерениях представителей разных конфессий построить межрелигиозного социально-просветительский культурный центр, задачами которого будет совместное решение социальных вопросов традиционными религиями. «В нашей столице действительно остро ощущается дефицит мечетей, это очевидно. Даже для коренного населения, мусульман москвичей, четырех мечетей явно не хватает. Нового участка под строительство мечети не выделялось более 25 лет! Надо помнить, что двери мечетей всегда открыты для всех наших единоверцев, братьев по вере. Мы не стремимся создавать в столице сверхъестественный мусульманский квартал. Создание отдельных районов по религиозному или национальному признаку — не наш путь. Мы по просьбе верующих, учитывая важность воспитания своей молодежи в религиозных традициях, хотим построить современный просветительский центр с удобной инфраструктурой. Речь идет о разумной достаточности, чтобы удовлетворить потребности верующих, иметь надлежащие гарантии для свободы вероисповедания мусульман. Ведь не секрет и то, что в Москве пока нет культурно-досугового образовательного центра для мусульман. Мы стремимся к тому, чтобы наша позиция была понятна столичным властям и населению, ведем последовательный и спокойный диалог в этом направлении. Наши традиционные религии - иудейская община, мусульмане, христиане, буддисты - мы предложили почти десять лет назад очень интересный проект, он был поддержан мэрией и широкой общественностью Москвы, о строительстве межрелигиозного центра на территории Коммунарки. Мы предполагаем, что это будет современный социальный центр, где будут не только условия для общественных активистов, но и для инвалидов, пожилых людей и людей с ограниченными возможностями. Планируется открыть школу для незрячих, музей исламского искусства, детский дом, а также проводить различные обучения, мастер-классы от ведущих экспертов в своих областях, устраивать разного рода музейные композиции. Приятно видеть то, что регионы России, с большим количеством проживающих граждан мусульман с большим пониманием относятся к этой идеи и так же поддерживают строительство Центра, выражая намерение оказать всевозможную помощь и поддержку в реализации данного проекта», - сказал муфтий.

Муфтий отметил, что мэрией Москвы в данный момент рассматривается вопрос начала реализации проекта - строительства межрелигиозного центра на территории Новой Москвы, в Коммунарке. Эта тема обсуждается сейчас на высоком уровне. В 2022 году в России предполагается проведение Всемирной конференции посвященной межэтническому и межкультурному диалогу при поддержке ООН, предварительно предполагается участие около 5000 гостей, 250 лидеров религиозных организаций со всего мира. В преддверии этого мероприятия, будет глубоко символично решение вопроса о строительстве этого межрелигиозного культурного центра.

Если говорить в целом про Россию, планируется так же еще и строительство 5 новых мечетей в регионах. В Республике Башкортастан, в Уфе ДУМ РБ ведется строительство Соборной мечети «Ар-Рахим», в Республике Татарстан, в Казани идет подготовка к реализации проекта по строительству Соборной мечети, ожидается открытие Соборной мечети в Симферополе, в Республике Дагестан строится мечеть имени Пророка Мухаммада (мир ему и благословение) на территории Духовного центра имени Пророка Исы (мир ему), строительство которого, в последнее время, поддержал сенатор Сулейман Керимов. Выражаем надежду, что в самое ближайшее время начнется строительство и мечети в межрелигиозном центре в Коммунарке в Москве, отметил муфтий.

В заключении, участники конференции поздравили всех верующих с наступающим праздником, и пожелали плодотворной подготовки к этому мероприятию, а также улучшения эпидемиологической обстановки.
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Барбадос намерен признать государственность Палестины
Общество
20 апреля 2024 22
Барбадос планирует признать государственность Палестины в рамках урегулирования ближневосточного кризиса на основе принц...
Подозреваемого в резонансном убийстве в Москве доставили к следователю
Происшествия
20 апреля 2024 22
Источник РИА Новости сообщил, что подозреваемого в убийстве мужчины из-за конфликта на парковке в Москве доставили к сле...
Конгресс США начал рассмотрение законопроектов по помощи Украине
Общество
20 апреля 2024 35
В связи с растущей геополитической напряженностью, Палата представителей конгресса США сегодня начала рассмотрение важны...
Уровень реки Ишим побил рекорд 2017 года
Происшествия
20 апреля 2024 34
В 2017 году на реке Ишим был установлен новый рекорд уровня воды - 997 см.
В Дании из-за угрозы взрыва эвакуировали аэропорт
Общество
20 апреля 2024 41
Датский аэропорт Биллунн в Южной Дании, где находится парк развлечений "Леголенд", был эвакуирован из-за угроз...
Жуткие потери. На Западе раскрыли, что Россия уничтожила на Украине
Общество
20 апреля 2024 29
Эксперт из Великобритании Александр Меркурис заявил в своем видеоблоге на YouTube, что российская армия уничтожила неско...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS