Александр Назаров рассказал о создании суперхолдинга и Rostec.digital | Новости MOS.NEWS
Чт, 25 апреля €98.91 $92.51
zen-yandex

Общество

назад

Александр Назаров рассказал о создании суперхолдинга и Rostec.digital

Александр Назаров рассказал о создании суперхолдинга и Rostec.digital

В своем недавнем интервью изданию Forbes Agenda Александр Назаров рассказал о создании холдинга и Rostec.digital

В умах большинства российских обывателей госкорпорация «Ростех» прежде всего ассоциируется с танками, самолетами и прочим вооружением. Однако, это не в полной мере отображает структуру производства компании, которая сложилась уже сегодня.

Заместитель генерального директора «Ростеха» Александр Назаров рассказал, что курс на производство мирной продукции предприятиями Ростеха взят довольно давно, еще в 2015 году. Так, УралВагонЗавод занимается не только выпуском танков, он так же производит тракторы и железнодорожные вагоны, а концерн «Техмаш» наряду с боеприпасами производит холодильники.

С того же времени заложена стратегия перехода от железа к интеллекту. Предприятия РЭК уже отлично проявили себя в крупных инфраструктурных IT – проектах, в частности модернизация аэродромов и прокладка оптико-волоконных кабелей.

На сегодняшний день самым крупным проектом, который госкорпорация планирует реализовать в области высоких технологий, является производство российского оборудования для сетей пятого поколения, которое смогло бы конкурировать с продукцией мировых производителей.

Как рассказал Александр Назаров, необходимые наработки в этой области есть, на ЦИПР – 2021 был даже представлен опытный образец станции 5G, способный предоставлять доступ в сеть как по технологии 5G, так и по стандартам четвертого поколения. Компания намерена предоставлять операторам связи готовые технологические решения, которые интересуют их больше, чем само оборудование. Ростех так же намерен увеличить свое присутствие на рынке оборудования, предоставляющего доступ в глобальную сеть по стандартам 4G. Назаров подчеркнул, что востребованность такого оборудования сегодня крайне высока и этот рынок продолжит расти до конца двадцатых годов, как минимум.

Что же касается производства оборудования для сетей 5G, то с этой задачей госкорпорация не сможет справиться в одиночку. Для организации «одного окна», для доступа к инвестициям, Ростех привлек Новикомбанк, который будет работать со всеми частными инвесторами, желающими поучаствовать в проекте. Инвесторы уже проявили большой интерес, однако, каждый их игроков готов к участию на собственных условиях. Кому то интересны длинные инвестиции, кто-то согласен на лизинг. Для объединения всего разнообразия форм привлечения средств и был задействован Новикомбанк.

Конечно же реализация такого масштабного проекта не возможна без участия государства. И это правило справедливо не только по отношению к России. При покупке 5G оборудования компании Huawei правительство Китая субсидирует часть кредита, который берется покупателем оборудования.

После долгих переговоров Ростех утвердил с правительством РФ дорожную кару по реализации проекта. Для запуска производства государство выделило 21,463 миллиарда рублей, при условии, что с такой же долей в проекте будет участвовать и сам Ростех. Как рассказал Александр Назаров: «Эти деньги будут направлены на разработку комплексного решения 5G, включающего в себя как базовые станции 5G, так и опорную сеть. Кроме того, будет подготовлена производственная площадка, способная серийно производить оборудование для сетей 5G.

Посмотрите на Huawei, они тратят миллиарды долларов в год на R&D. Средства, обозначенные в дорожной карте, являются минимально необходимыми для того, чтобы запустить процесс. Чтобы этот процесс не закончился в 2024 году, необходимо привлечь в проект «длинные деньги». Это могут быть деньги инвесторов, кредитные деньги или долгосрочные контракты с операторами. Тут есть много вариантов. И мы будем заниматься, в том числе, привлечением этих «длинных денег» в проект».

Основным партнером по использованию решений Ростеха в области развертывания сетей пятого поколения станет компания «Ростелеком».

Помимо производство сетей пятого поколения госкорпорация «Ростех» занимается развитием государственно – частного партнерства, специалисты компании помогают адаптировать государственные информационные системы для работы с частными сервисами. Партерами Ростеха в этом направлении уже стали Нижегородская, Ярославская, Тульская области и Пермский край. Кроме того, Ростех работает с Министерством строительства и ЖКХ, а также с Министерством сельского хозяйства.

Источник: https://www.forbes.ru//forbes-agenda/forbes-agenda/435649-nam-vazhno-slomat-predubezhdenie-protiv-otechestvennogo

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

США отрицают информацию о повреждении кораблей в результате атаки хуситов
Общество
25 апреля 2024 36
Согласно Центральному командованию США (CENTCOM), военные и торговые суда США и коалиции не пострадали в результ...
Счетная палата указала на неэффективное использование средств ОМС
Общество
25 апреля 2024 47
Недавний анализ, проведенный Счетной палатой РФ совместно с контрольно-счетными органами 20 регионов, выявил различия в ...
"Дураки". Американский офицер резко высказался об Украине
Общество
25 апреля 2024 47
Москва, 25 апреля — по мнению бывшего советника Пентагона Дугласа Макгрегора, Соединенные Штаты и НАТО делают ошибку, пр...
Шкалу НДФЛ могут расширить, спрогнозировало АКРА
Общество
25 апреля 2024 57
Тема налоговой реформы в России актуальна и вызывает много вопросов у экспертов и граждан.
Налоговая реформа может увеличить доходы в бюджет, спрогнозировало АКРА
Общество
25 апреля 2024 54
В современных экономических условиях вопросы налогообложения играют ключевую роль в формировании бюджета государства.
Дюмин и Алиханов попали в список потенциальных претендентов на повышение
Общество
25 апреля 2024 56
После прошедших президентских выборов некоторые губернаторы могут быть переведены на федеральный уровень и войти в обнов...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS