Алексей Исполинов - уважаемый правовед или сомнительный делец? | Новости MOS.NEWS
Чт, 28 марта €99.71 $92.26
zen-yandex

Общество

назад

Алексей Исполинов - уважаемый правовед или сомнительный делец?

Алексей Исполинов - уважаемый правовед или сомнительный делец?
Откуда берутся «оборотни»? Сейчас такие времена, что уже ничему удивляться не приходится

Однако порой современные нравы поражают даже очень стрессоустойчивых людей. Ну как не испытать потрясения, когда узнаёшь, что человек еще вчера был губернатором, а сегодня он уже арестован по подозрению в коррупции? Или как спокойно пропустить информацию о том, что у полковника МВД находят при обыске в квартире полмиллиарда рублей?

Когда-то на весь Советский Союз была всего лишь одна колония для бывших работников госорганов и правоохранительных структур. А теперь в России их целых три и все они переполнены! Только в этом году уже осуждено около 1000 бывших чиновников, депутатов, работников правоохранительных органов.

Откуда у нас берутся «оборотни в погонах», казнокрады, коррупционеры? Их ловят, сажают, а они как гидра, снова появляются. А может поздно пресекать незаконные действия начальников, уже зрелых личностей? Может начать смолоду прививать иммунитет к злоупотреблению своим служебным положением, воспитывать уважение к закону еще со школьной и студенческой скамьи?

И поэтому в самый раз разобраться, а кто сейчас выращивает будущих блюстителей закона, государевых слуг? Кто их обучает и дает им путёвку в жизнь? Нет ли в этой сфере случайных людей или, наоборот, очень неслучайных, которые используют свой статус для разложения будущей юридической элиты России?

Как известно, флагманом образовательного процесса в нашей стране является МГУ. А правоведов здесь готовят на юридическом факультете. И этот факультет по праву гордится своими выпускниками и преподавательским корпусом. Здесь работает много достойных ученых. Но недавно стало известно, что в достойном коллективе обнаружилась личность … к которой появились серьезные вопросы у правоохранительных органов.

Речь идет о заведующем кафедрой международного права А.С. Исполинове. Недавно Следственное управление УВД ЮЗАО возбудило одно уголовное дело. Юристы привыкли оперировать документами, цифрами, статьями уголовного кодекса, вот и мы не будем предаваться общим эмоциям. Для начала процитируем информацию, которая появилась вчера на сайтах новостных агентств со ссылкой на источники в УВД ЮЗАО. Это выдержки из материалов по возбуждению уголовного дела.

17 миллионов рублей наличных денег

"Неустановленное лицо из числа руководства агропромышленного холдинга, расположенного в Ногинском районе, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих названному обществу, …для реализации своих преступных намерений разработал преступный план.

….реализуя свои преступные намерения, неустановленное лицо, действуя от имени ООО «АПХ Кудиново»….на основании ранее заключенных с ООО “Некрасовка Девелопмент” соглашений…., в соответствии с которыми ООО «АПХ Кудиново» обязалось предоставить земельный участок для малоэтажного строительства, а ООО “Некрасовка Девелопмент”оплатить за данные действия 17,5 млн. руб….получило от представителя ООО “Некрасовка Девелопмент”денежные средства в сумме 17,5 млн. рублей. Однако, ….денежные средства в сумме 17,5 млн. рублей в кассу ООО «АПХ Кудиново» либо на расчетный счет указанного общества не внесло, а присвоило их…, причинив ООО «АПХ Кудиново» материальный ущерб в сумме 17,5 млн. рублей…»

В этом вышеизложенном документе звучит юридический термин «неустановленное лицо». А вот другой документ уже с «установленным лицом».

Наша редакция располагает материалами арбитражного дела № А41 -4523/17, рассматривавшегося в 2017 году в арбитражном суде Московской области, ответчиком в котором выступало ООО «АПХ Кудиново», а истцом соответственно ООО “Некрасовка Девелопмент”. При этом, в материалах дела фигурирует Исполинов А.С. в качестве генерального директора ООО «АПХ Кудиново» и заявляет о том, что действительно в 2012, 2013 гг. имела место быть некая сделка с ООО “Некрасовка Девелопмент”, и получение Исполиновым от указанного юрлица 17,5 млн. рублей. Но деньги эти он, с его слов, получал как частное лицо. Хотя в соглашениях, сопровождающих сделку, Исполинов указывает себя, как лицо должностное – генеральный директор ООО «АПХ Кудиново».

Странная, конечно, сама вся эта история – сельхозугодия ранее одного из крупнейших в Подмосковье агропредприятий, сделка по их продаже, огромные наличные денежные средства, получаемые директором Исполиновым почему-то в московском общепите. Специфичный директор, который почему-то деньги взял, расписки написал, но деньги в конечном итоге до кассы своего предприятия не донес. Далее были и решения апелляционных инстанций по этому поводу. И всюду фигурирует Исполинов. К сожалению, все имеющиеся в редакции, и появившиеся в СМИ документальные материалы, указывают на то, что и директором-совладельцем ООО, и заемщиком крупных денежных сумм, и объектом аудиторских проверок, и ответчиком в суде, и фигурантом доследственных проверок, а также следственных действий завкафедрой международного права МГУ является одно и то же лицо – Исполинов Алексей Станиславович.

Почему к сожалению? Да потому, что не хочется верить, что представитель такого уважаемого университета как МГУ, правовед такого уровня, так сомнительно засветился в криминальных событиях. Конечно, вполне возможно, что возбужденное СУ УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г. Москве уголовное дело не имеет никакого отношения к спору, который рассматривался в Московском областном арбитражном суде. Да и решение о возбуждении уголовного дела это еще не обвинительное заключение и не судебный приговор. Никто не отменял и презумпцию невиновности. И завкафедрой международного права МГУ Исполинов А. С. имеет полное право на защиту, доказывание своей невиновности. И до решения суда его никто (в том числе и наше издание) виновным не объявляет.

Еще раз повторимся, вполне возможно, что возбужденное СУ УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г. Москве уголовное дело не имеет никакого отношения к обстоятельствам дела, которое рассматривалось в Московском областном арбитражном суде, и в котором фигурировал Исполинов. Но уж больно много совпадений и фактов.

Куда Исполинов пристроил наличку?

А факты эти серьезные. Все их в одной статье не изложить, однако, попытаемся объяснить суть основных претензий, предъявляемых к гражданину Исполинову.

Будучи в статусе генерального директора, а также соучредителя ООО «АПХ Кудиново», Исполинов брал рискованные кредиты для своего предприятия. Ему даже удалось взять кредит у своего партнера, другого соучредителя АПХ – В.Семененко. Что-то вроде кредит для бизнеса из общего бизнеса! А теперь «странный» кредитор требует от «своего» предприятия вернуть долг и набежавшие проценты. А Исполинов, который смог образовать своей бурной директорской деятельностью задолженность АПХ по состоянию на сегодняшний день в размере более 45 миллионов рублей, продолжает как ни в чем ни бывало трудиться в известном университете.

Конечно, законность или незаконность действий директора различных ООО Исполинова должны исследовать уполномоченные органы. Для этого, собственно, и существует такой процессуальный механизм, как следствие. Но факты, которые уже фигурируют в претензиях к гражданину Исполинову, могут удивить не только следователей, но и любого законопослушного гражданина.

Можно ли в этом случае предполагать, куда делись пропавшие деньги? Вложены в роскошную яхту, элитную недвижимость, бриллианты или золото? Или может доцент-директор, как Юрий Деточкин, помог детскому дому? Или установил в МГУ именную стипендию студентам-инвалидам, ребятам, проживающим без родителей?

Важно понимать, что дело не только в образовавшейся огромной кредиторской задолженности. Кредиты Исполинов брал в том числе и под залог земельных участков. Догадываетесь, что далее происходит с залогом? Заявители готовы предоставить в правоохранительные органы хитроумную схему с аффилированными лицами по уводу земель. Этой схеме позавидовал бы и Остап Бендер.

Если факт мошенничества будет доказан, виновному придется отвечать по всей строгости закона. Мы лишь отметим толикой уважения принципиальность следователей ЮЗАО, которые настояли на проверке и таки возбудили уголовное дело. При этом, полицейских вовсе не смущают регалии доцента-директора Исполинова, хотя и среди них встречаются выпускники вышеупомянутого вуза. Да право, московская полиция и не таких «звезд» видала.

Законы юридические и моральные

Отдельная тема - этическая сторона вопроса. МГУ является престижным вузом с блестящей репутацией, тучи над которой существенно сгущают подобные инциденты. Отметим, что в деканат юридического факультета из ООО «АПХ Кудиново» поступило письменное обращение о неблаговидных действиях Исполинова. И в ответе замдекана В.Г.Степанова-Егиянца заметен грамотный юридический стиль. Основная мысль в письме сводится к тому, что еще ничего не доказано, Исполинов не привлечен к уголовной ответственности, поэтому и реакции от МГУ ждать рано.

В связи с этим, хотелось бы понять следующее. А если осудят завкафедрой юридического факультета МГУ, тогда не поздновато будет реагировать? Может, напротив, коллегам стоило бы убедить Исполинова не ждать решения Фемиды, а вернуть пресловутые миллионы, таким образом, загладив вину и прекратив дискредитировать репутацию вуза. Увы, студенты продвинутый народ и уже давно постят в своих соцсетях насмешливые комментарии о «доценте-деляге».

От редакции. Мы просим прокурора города Москвы взять это дело на личный контроль, чтобы процессуальные действия шли под «строгим оком государевым», дело не развалилось и закон восторжествовал.

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Двоих мужчин, спасавших людей из "Крокуса", наградили медалями СК
Общество
28 марта 2024 22
Двое мужчин, принимавших участие в помощи и спасении людей в "Крокус сити холле", были награждены ведомственны...
Украинские СМИ сообщили о новых взрывах в окрестностях Харькова
Общество
28 марта 2024 41
Новые взрывы прогремели в окрестностях Харькова во время воздушной тревоги, сообщает украинский телеканал "Обществе...
Судья турнира по танцам отвергла слухи, что детей не выпускали из "Крокуса"
Происшествия
28 марта 2024 35
Судья соревнования по танцам через суд потребовала опровергнуть слухи о том, что детей не выпускали из "Крокуса&quo...
Пикетчики у посольства России в Аргентине глумились над жертвами теракта
Общество
28 марта 2024 41
В последнем месяце перед нашим приездом в Буэнос-Айрес, перед зданием посольства России собирается группа пикетчиков, ко...
Уголовное дело топ-менеджера Meta* о призывах к терроризму направили в суд
Общество
28 марта 2024 65
Новость: Уголовное дело в отношении директора по коммуникациям Meta Platforms Inc.
В Уфе обрушилась перегородка подъезда жилого дома
Происшествия
28 марта 2024 36
В Уфе, как сообщает башкирская прокуратура в Telegram-канале, произошел случай обрушения бетонной перегородки входной гр...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS