Андрей Куманин о репрессиях направленных против российских оппозиционеров | Новости MOS.NEWS
Пт, 19 апреля €100.53 $94.09
zen-yandex

Общество

назад

Андрей Куманин о репрессиях направленных против российских оппозиционеров

Андрей Куманин о репрессиях направленных против российских оппозиционеров
Конец 2020 и начало 2021 года для российской оппозиции ознаменовались попыткой власти устранить неформального лидера протестного движения Алексея Навального, напоминает общественный деятель и сторонник оппозиционера Андрей Куманин

Осенью Алексея отравили в Томске. Политика пришлось снимать с самолета, чтобы срочно госпитализировать. Врачи первой инфекционной больницы Омска тогда не нашли отравляющих веществ в крови оппозиционера, однако, искусственная вентиляция легких и комплекс мер, направленных на детоксикацию организма все же потребовались. После оказания первой помощи политик впал в кому.

Благодаря усилиям, предпринятым женой Алексея и его друзьями, Навального удалось вывезти в Германию для прохождения лечения в берлинской клинике Шаритэ. Где профессионализм Германских врачей поставил Алексея Навального на ноги.

Версий о причинах резкого недомогания политика в те дни ходило множество. Андрей Куманин рассказал корреспонденту редакции MOS.NEWS, что окончательную точку в спорах поставили эксперты ОЗХО (Организация по запрещению химического оружия), которые провели исследования всех анализов Навального и вынесли однозначный вердикт, что политика пытались отравить соединениями, входящими в состав химического боевого отравляющего вещества «Новичок». Находясь под охраной, Навальный до 17 января проходил лечение и реабилитацию в Германии.

Несмотря на то, что была доказана попытка покушения на жизнь Навального с применением вещества, которое может быть только в распоряжении спецслужб, политик принимает решение все-таки вернуться обратно в Россию.

Пример личного мужества воодушевил сторонников Алексея Навального, которые готовили ему теплый прием в аэропорту Внуково, куда 17 января должен был прилететь рейс авиакомпании «Победа» из Мюнхена. С самого утра к зданию аэропорта были подтянуты автозаки и большое количество полицейских, контролировавших перемещения сторонников Навального.

Встречавшие навального во Внуково так и не дождались его приземления, самолет был перенаправлен в аэропорт Шереметьево. Но полиция не дала скучать собравшимся оппозиционерам и арестовала 55 человек. В Шереметьево были задержаны еще трое. Среди задержанных в тот день оказались Любовь Соболь и Руслан Шаветдинов.

Алексея навального задержали в аэропорту Шереметьево и отвезли в УВД города Химки. Все, что творилось дальше, вспоминает Андрей Куманин, нельзя назвать иначе кроме как фарс и правовой беспредел.

Для Алексея Навального устроили специальное открытое выездное заседание суда непосредственно в здании УВД, чтобы оформить арест в рамках старого уголовного дела по компании «Ив Роше», срок по которому практически истек. Политику вменили нарушение режима условного отбывания наказания, якобы он не приходил отмечаться в полицию. Как рассказала адвокат политика, Навального вызывали тогда, когда он находился на лечении в другой стране, и в полиции прекрасно понимали, что Алексей физически не сможет прийти.

Импровизированное заседание суда закончилось весьма ожидаемо, Навального арестовали на 30 суток, с последующей возможностью продления заключения под стражей, так как процесс по делу был возобновлен.

Андрей Куманин говорит, что те события вызвали в обществе широкий резонанс, правда, не все нашли в себе силы, чтобы открыто высказать свою гражданскую позицию. Те же кто нашел, вышли на демонстрацию в поддержку Навального 23 января 2021 года.

Разумеется, акция протеста не была санкционирована властями столицы. Изначально планировалось устроить шествие от здания ФСБ на Лубянки до изолятора «Матросская тишина», в котором содержался Алексей, но полиция и нацгвардия перекрыли все станции метрополитена в центральной части города. В итоге митинг начался на площади трех вокзалов и стал шествием от площади до матросской тишины и обратно.

По сообщениям МВД в протесте приняли участие не больше 2 тысяч человек. Организаторы и независимые социологи насчитали не меньше восьми тысяч протестующих. В этот раз полиция не церемонилась и не ждала окончания мероприятия. На протяжении всего шествия полицейские и нацгвардейцы отсекали от колонны людей целыми группами и сажали их в автозаки, на помощь силовикам приходили дубинки и иные спецсредства. Андрей Куманин так же был в числе задержанных. Он рассказывает, что в автозаке помимо него было человек 20 и у каждого из них были какие – либо травмы. У кого-то рассечена голова, у кого-то гематомы на лице. Задержанных продержали около четырех часов без оказания первой помощи, позже вывезли на окраину Москвы, где всех отпустили.

На этом шествии было замечено особенно много людей в штатском, которые вели съемку, но были без пресс-карт на шее, которые в тот день обязаны были носить все журналисты. Впрочем, даже пресс карты не спасали некоторых представителей СМИ, и они тоже оказывались в автозаках.

Следующая всероссийская акция протеста состоялась 21 апреля 2021 года. Это шествие побило рекорд по количеству задержанных по всей стране. МВД отчиталось о 1631 человеке. Данные о количестве участников так же рознились, МФД заявляет не более, чем о десяти тысячах демонстрантов по всей стране, организаторы говорят о сотнях тысяч протестующих в России.

Позже появилась информация о том, что правительство Москвы предоставило силовикам доступ ко всем камерам видеонаблюдения, включая подъездные, чтобы установить точные маршруты всех, кто присутствовал на шествии.

О том, что собранные на митинге данные были пущены в ход сам Куманин узнал уже в апреле, когда к нему на работу пришло письмо, в котором говорится, что их сотрудник является членом экстремистской организации ФБК. Тогда ему удалось оправдаться перед руководством объяснительной, что он просто гулял в центре города.

Однако, эффект от объяснительной продлился недолго. Двадцать третьего июля его уволили среди рабочего дня без предупреждения, сказав, что в офис компании, где он работал, приходили полицейские и устроили обыск на его рабочем месте. Позже полиция приходила и домой к Куманину, и по месту его регистрации в Краснодарском крае.

Избегая ареста, Куманин с семьей вынуждены были постоянно перемещаться по стране. Они жили на даче у друзей и родственников, а когда наступили холода, Куманин решил вылететь в Грецию, единственная страна, куда у него стояла виза.

Но обстоятельства заставили Андрея Куманина вернуться в Москву, нужно было вернуть съемную Московскую квартиру хозяину. Под давлением полицейских хозяин квартиры выдал время и место своей встречи с квартирантом.

Так Андрея Куманина арестовали. Первые сутки в полицейском участке ему не давали ни воды, ни возможности воспользоваться туалетом, и периодически избивали.

Спустя сутки мучений, Куманина привели на допрос, где следователь показал ему все досье и объявил, что материалов у него хватит не на один тюремный срок. Он заявил, что из сложившейся ситуации есть только один выход 3 000 000 рублей. Сумма для безработного человека просто немыслимая.

Следователь предупредил, что обращаться в прокуратуру бесполезно, так как он все узнает и будет только хуже.

Андрей Куманин как законопослушный гражданин снял побои, врачи установили сотрясение головного мозга, и обратился в прокуратуру, последняя инстанция, где можно попытаться найти справедливость. В приеме заявления Куманину отказали, сказав, что у оппозиционеров никаких заявлений принимать не намерены, да и верить его словам нельзя, так как он в принципе против системы и всех ее сотрудников, были проигнорированы и результаты медицинской экспертизы.

Следователь, узнавший о визите Куманина в прокуратуру, начал ему угрожать реальным тюремным сроком. Угрозы касались так же свободы его жены и здоровья его близких.

По сведениям нашей редакции, Андрей Куманин намерен покинуть пределы России.

К сожалению, историй подобных истории Андрея Куманина в России сейчас множество. Власть уже не намерена вести диалог с оппозицией. Теперь с несогласными разговор короткий. Если не пуля на мосту, то «Новичок» или «Матросская тишина».

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Парагвай считает вопросы торговых платежей с Россией задачей бизнеса
Общество
В Кургане полностью затопило около километра набережной
Происшествия
19 апреля 2024 32
В центре города Кургана, почти на всем участке набережной Тобола примерно в один километр от улицы Ленина до улицы Томин...
В России увеличили производство ТОС-1А "Солнцепек"
Общество
19 апреля 2024 36
Производство тяжелых огнеметных систем ТОС-1А "Солнцепек" в России увеличилось в 2023 году в 2,5 раза, как соо...
Посольство США в Израиле ограничило личные поездки госслужащих
Общество
19 апреля 2024 30
Посольство США в Израиле объявило о введении ограничений на личные поездки госслужащих и их семей после сообщений о изра...
Шойгу поручил нарастить темпы производства допзащиты для танков
Общество
19 апреля 2024 47
В ходе проверки выполнения гособоронзаказа на предприятии в Омской области министр обороны России Сергей Шойгу поручил у...
Шойгу проверил выполнение ГОЗ в Омской области
Общество
19 апреля 2024 34
Министр обороны России Сергей Шойгу осмотрел выполнение государственного оборонного заказа на оборонном предприятии в Ом...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS