Четверть всех захоронений на некрополях Москвы заброшена – глава ГБУ «Ритуал» Екимов | Новости MOS.NEWS
Пт, 26 апреля €98.71 $92.13
zen-yandex

Общество

назад

Четверть всех захоронений на некрополях Москвы заброшена – глава ГБУ «Ритуал» Екимов

Четверть всех захоронений на некрополях Москвы заброшена – глава ГБУ «Ритуал» Екимов
Более 20-25% от общего числа захоронений на городских кладбищах Москвы находятся в заброшенном состоянии. Об этом заявил глава ГБУ «Ритуал» Артем Екимов в эфире программы «Отбой» на радиостанции «Говорит Москва»

По словам Екимова, это свидетельствует о низкой «мемориальной ответственности» жителей столицы. «Порядка 15 процентов территории [кладбища] — это общественные пространства, зона ответственности ГБУ «Ритуал». То, как они содержатся — это наша ответственность. Остальные 85 процентов — это, собственно, витрина той самой мемориальной ответственности людей. Мы по ориентировочным оценкам проводили исследование, и, если за критерий брать неухоженность могилы (тот самый бурьян или наклоненные памятники, стертые надписи), то таковых порядка 20-25 процентов», — рассказал Екимов.

Он отметил и другую тенденцию: количество посетителей кладбищ неуклонно снижается. Больше всего людей, навещавших захоронениях своих родственников на городских некрополях Москвы, было четыре года назад — 1 миллион человек. По словам главы ритуальной службы, эта цифра стала пиковой. Сейчас показатель едва дотягивает до 500 тысяч человек в год.

«Семь миллионов в архиве – семь миллионов погребенных на некрополях города. Понятно, что это только те, данные о которых содержатся в архиве. Мы ведем, кстати, процесс инвентаризации мест захоронения, и после его окончания цифра очевидно увеличится. Потому что некоторые данные в архивных книгах не содержатся. Так вот, а количество посетителей даже на Пасху, Красную горку неуклонно снижается», — констатировал Екимов.

Глава ГБУ «Ритуал» выразил надежду, что возможно в ближайшее время ситуация улучшится. Москвичи смогут узнать, где расположены захоронения их родственников на городских кладбищах, даже если предки были похоронены в XVII веке, а следовательно, и навестить могилы. В столице оцифровали данные о 7 миллионах усопших из 5 тысяч архивных книг, датированных прошлыми столетиями.

«Разместив в поисковом окне фамилию и имя, можно будет понять, когда [умер человек] и на каком кладбище находится его захоронение», — объяснил Екимов. Такая цифровая система станет доступной для жителей столицы в срок до полутора лет.

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

"Хезболла" нанесла удары по позициям израильских военных
Общество
26 апреля 2024 34
В заявлении организации сообщается, что ливанское шиитское движение "Хезболлах" осуществило артиллерийские уда...
СМИ: советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Общество
26 апреля 2024 34
Советники бывшего президента США и кандидата на пост американского лидера Дональда Трампа активно обсуждают возможность ...
В МАГАТЭ назвали ситуацию на ЗАЭС непредсказуемой
Общество
26 апреля 2024 47
Эксперты Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) продолжают отмечать военную активность в районе За...
Постпредство при ЕС отреагировало на резолюцию ЕП о выборах в России
Общество
26 апреля 2024 42
В последний день работы нынешнего состава Европарламента была принята очередная антироссийская резолюция, касающаяся пре...
Столтенберг признал, что Украине не оказывали обещанную поддержку
Общество
26 апреля 2024 77
В последние месяцы США и Европа не смогли оказать обещанную военную поддержку Украине, заявил генеральный секретарь НАТО...
Постпредство при ЕС раскритиковало антироссийскую резолюцию ЕП
Общество
26 апреля 2024 64
Тема "российского вмешательства" и дезинформации в европейские дела становится все более актуальной в свете пр...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS