Чьи интересы лоббируют депутаты-бизнесмены, обсудили эксперты | Новости MOS.NEWS
Пт, 19 апреля €100.53 $94.09
zen-yandex

Общество

назад

Чьи интересы лоббируют депутаты-бизнесмены, обсудили эксперты

Чьи интересы лоббируют депутаты-бизнесмены, обсудили эксперты
Неподдельный интерес в обществе вызвали обсуждения Экспертного клуба «Представительство малого и среднего предпринимательства в представительных органах власти»

Участники дискуссии отметили, что в заксобрании Новосибирской области и в городском Совете депутатов состоят депутаты-бизнесмены, сообщает Solovei.info. Отсюда вопрос: зачем бизнесменам претендовать на депутатские мандаты, уж, не для того ли, чтобы с лёгкостью решать проблемы собственного дела? По мнению одного из участников Экспертного клуб Новосибирска, председателя совета регионального отделения Российской экологической партии «Зелёные» Игоря Украинцева, присутствие бизнеса в законодательных и представительных органах власти можно считать неотъемлемой частью системы. Однако здесь важно сохранять баланс между интересами граждан и собственной выгодой. Известны случаи, когда бизнесмены стремятся во власть только для того, чтобы получать дотации и преференции для собственного дела из госбюджета. При этом известны депутаты, чьи предпринимательские возможности только благоприятствуют депутатской работе. Нередко случается, что только такие люди способны заниматься проблемами населения, имея свой собственный ресурс. Нужно понимать, что, зачастую, именно бизнес «приводит» деньги в тот или иной регион. Важно понимать, что на каком-то этапе развития любое дело упирается в проблемы, решение которых не подвластно управленцу. Их можно решить только на муниципальном, региональном или федеральном уровнях.

Генеральный директор «Инфосфера-консалт» Владимир Леонтьев и вовсе уверен, что присутствие бизнеса во власти идёт на пользу всем: решая свои вопросы, бизнесмен, курирует и добивается решения социальных проблем. Более того, нередки случаи, когда депутатство только вредит бизнесмену. Поскольку в России не существует закона о лоббизме, представители бизнес-среды устремляются к власти. Этот процесс можно считать одним из этапов развития бизнеса в нашей стране. Кандидат исторических наук Игорь Козлов полагает, что в случае принятия закона о лоббизме, многие бизнесмены оставались бы в коммерческой среде, отстаивая свои экономические интересы, проводя их посредством специального механизма. Таким образом, коррупционные возможности функционеров значительно бы снизились.

Результатом обсуждений в Экспертном клубе Новосибирска стало общее мнение о необходимости выработки прозрачных и понятных правил игры, где будет учитываться стратегия развития региона. Только определив горизонт своего развития, бизнесмен сможет включиться в работу депутата. На дискуссионной площадке прозвучало предложение создать в Новосибирске Ассоциацию бизнесменов-депутатов, способных реагировать на современные тренды развития города и всего региона в целом.

Фото - Pixabay.com
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

"Укрзализниця" сообщила о повреждении объектов в Днепропетровской области
Общество
19 апреля 2024 25
Компания "Укрзализниця" сообщила о повреждении своих объектов в Днепропетровской области, из-за чего поезда да...
Медведев прокомментировал сообщения о подготовке покушения на Зеленского
Общество
19 апреля 2024 21
Медведев о заявлениях о подготовке покушения на Зеленского в Польше: возможно, на Западе приняли решение о его устранени...
Сокращен срок предоставления лекарств детям с орфанными заболеваниями
Общество
19 апреля 2024 44
Дети, страдающие от орфанных заболеваний, теперь смогут быстрее получать лекарства из резерва фонда "Круг добра&quo...
СМИ: удар по Ирану нанесли так, чтобы в Тегеране могли его "стерпеть"
Общество
19 апреля 2024 35
Ирану был нанесен удар таким образом, чтобы руководство в Тегеране могло его "стерпеть" и воздержаться от новы...
В Подмосковье задержали подозреваемого в изнасиловании пенсионерки
Происшествия
19 апреля 2024 34
В Пушкино арестован гражданин Таджикистана, подозреваемый в совершении сексуального насилия над 71-летней пенсионеркой.
"Все уничтожил": в ФРГ обрушились на Зеленского из-за катастрофы на Украине
Общество
19 апреля 2024 54
Президент Украины Владимир Зеленский, вступив в вооруженное противостояние с Россией ради поддержки со стороны Вашингтон...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS