До конца сентября столичные льготники должны определиться с набором социальных услуг | Новости MOS.NEWS
Сб, 20 апреля €99.58 $93.44
zen-yandex

Общество

назад

До конца сентября столичные льготники должны определиться с набором социальных услуг

До конца сентября столичные льготники должны определиться с набором социальных услуг
Льготникам предлагается подумать о том, в какой форме им удобнее получать социальные услуги. Времени осталось до 1 октября.

С октября текущего года россияне смогут получать набор социальных услуг в натуральной форме или же в денежном эквиваленте, полностью или частично.

Однако, если гражданин уже подавал заявление об отказе получения НСУ в натуральной форме, решив получать денежный эквивалент, ему не нужно дополнительно обращаться в Пенсионный фонд. Если же гражданин решил воспользоваться набором социальных услуг, частично или в полном объеме, или право на получение НСУ у него появилось впервые, то до 1 октября 2016 года ему нужно подать заявление в Пенсионный фонд. В этом случае желаемый набор социальных услуг он начнет получать с 1 января 2017 года.

Набор социальных услуг включает в себя: обеспечение необходимыми медикаментами - лекарственными препаратами, медицинскими изделиями, специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов; предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний; бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Напомним, с 1 февраля 2016 года стоимость набора социальных услуг составляет 995,23 рублей. Средства распределяются по такой схеме: обеспечение необходимыми медикаментами – 766,55 рублей; предоставление путевки на санаторно-курортное лечение – 118,59 рублей; бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 110,09 рублей.

Право на получение набора социальных услуг имеют: инвалиды и участники Великой Отечественной войны; инвалиды и ветераны боевых действий; военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев; военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период; лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»; члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий; инвалиды и дети-инвалиды, граждане, подвергшиеся воздействию радиации, и другие категории граждан.

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Украинские войска обстреляли поликлинику в Херсонской области
Происшествия
20 апреля 2024 20
В городе Каховка Херсонской области произошел удар по поликлинике со стороны украинских военных, сообщил глава администр...
СМИ назвали главных кандидатов на пост главного тренера "Спартака"
Спорт
20 апреля 2024 34
Вакансия главного тренера московского "Спартака" рассматривается для нидерландца Паскаля Янсена и серба Владим...
"Выхода нет": экс-советник НАТО рассказал о панике Запада из-за Украины
Общество
20 апреля 2024 41
Западные союзники Киева не имеют плана выхода из украинского конфликта, заявил бывший офицер швейцарской разведки и сове...
Под Винницей начали операцию по перехвату после убийства полицейского
Общество
20 апреля 2024 32
Военные в Украине, застрелившие полицейского на блокпосту в Винницкой области, начали операцию по перехвату.
Корреспондент РИА Новости рассказал о погибшем военкоре Еремине
Общество
20 апреля 2024 31
Москва, 20 апреля - РИА Новости.
В МИД назвали убийство журналиста Еремина кровавым преступлением
Общество
20 апреля 2024 32
МИД РФ заявил, что убийство журналиста "Известий" - это жестокое преступление, которое следует рассматривать к...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS