Фейк или плохая работа повара: московский воспитатель пожаловалась на питание детсадовцев | Новости MOS.NEWS
Чт, 25 апреля €98.91 $92.51
zen-yandex

Общество

назад

Фейк или плохая работа повара: московский воспитатель пожаловалась на питание детсадовцев

Фейк или плохая работа повара: московский воспитатель пожаловалась на питание детсадовцев
Более 10 лет назад вопрос качества питания в школах и детских садах Москвы регулярно повисал в воздухе и часто вызывал лишь негативные эмоции. Затем в сферу соцпита пришли профессиональные современные комбинаты. В содружестве с властями столицы им удалось навести порядок в сфере детского питания. Но справиться с негативными вбросами, фейками и неосведомленностью о разграничении обязанностей и ответственности в детском питании оказалось куда сложнее.

Много нестыковок

Недавно в одном из интернет-изданий на условиях анонимности москвичка с 15-летним стажем работы в дошкольных отделениях образовательных комплексов Москвы рассказала о том, что дети плохо едят «садиковскую» еду «из-за внешнего вида и вкусовых особенностей».

«Крупы и макароны подают слипшимся комком, рыба с огромными костями (раньше еще давали селедку и в каждую тарелку резали, по ощущениям, половину головки репчатого лука), подлива и мясо выглядят плохо. В рыбных котлетах больше хлеба, чем рыбы, а запах у них такой, что это очень сложно съесть», – делится воспитатель-аноним младшей группы детского сада.

Интервью с сотрудником детского сада содержит много нестыковок и противоречий. Например, воспитатель говорит о том, что больше всего ее группа «уважает гречневую кашу с молоком, гороховый суп и макароны». То есть макароны,слипшиеся комком, дети все-таки не едят или любят? Воспитатель судит о вкусе «садиковских» рыбных котлет, но при этом заявляет, что не питается диетической пищей дошкольного учреждения и не платит за нее.

«Кстати, воспитатели тоже питаются в саду. И, между прочим, платят за еду из своего кармана. Отказаться почти нельзя, у нас это в добровольно-принудительном порядке. В месяц выходит в районе 2000 рублей с человека. Я на работе не питаюсь – для того чтобы отказаться от этой еды, мне приходится брать справку от терапевта, который пишет, что мой желудок не может воспринимать эту еду. И это правда: мне от нее часто плохо становится», – пишет воспитатель.

Как выстроена система?

В детские сады Москвы продукты привозят комбинаты питания – это крупные компании с многолетним опытом работы в сфере социального питания и собственной базой добросовестных поставщиков продуктов. Минимум раз в полгода они проверяют даже тех поставщиков, с которыми давно сотрудничают, остальных – еще чаще. И речь в данном случае о лабораторном анализе пищевого сырья на его качество и безопасность. Комбинаты питания поставляют продукты согласно перечню в детские сады, а сами блюда готовятся на местах. Как раз исполнители на местах отвечают за условия хранения, соблюдение меню, технологии и рецептуры приготовления блюд. Поэтому если в каше часто попадаются комочки, а в рыбе кости – это вина конкретного повара и образовательной организации, которая нарушает СанПиН, рецептуру и технологию приготовления блюд.

В детских садах Москвы дети получают пятиразовое питание: два завтрака, обед, полдник и ужин. Родители питание не оплачивают, а платят лишь за присмотр и уход за ребенком. Меню сезонное. В детском питании не допускаетсяиспользование консервантов, красителей и пищевых добавок, мяса птицы механической обвалки и молочной продукции с растительными жирами. Цикличное меню должно включать спектр полезных микроэлементов, БЖУ в пропорциях 1:1:4, витамины и минералы. Калорийность детского рациона для малышей до 3 лет составляет 1400 ккал, старше 3 лет – 1800 ккал.

В рационе должны присутствовать каши, овощные, яичные, творожные и мясные блюда, салаты, первые блюда, вторые блюда из мяса, рыбы или птицы, картофель, макароны и крупяные блюда, компоты, кисели, чай и другие напитки, в том числе кисломолочные, свежие фрукты и хлебобулочные изделия.

Возможности родительского контроля

Питьевому режиму в дошкольных учреждениях Москвы уделяется особое внимание. Чтобы она соответствовала требованиям безопасности, вода в детские сады поставляется бутилированной. И никто из родителей не обрадуется, если детскую воду будут выпивать воспитатели. Поэтому требование руководства детского сада к воспитателям приносить вместе с «ссобойками» и бутылками воды из дома чеки не должно удивлять. К тому же это может быть «звоночком», что в детском саду либо уже сталкивались с фактами воровства продуктов с пищеблока, либо имеются такие подозрения.

Растаскивание продуктов на местах может стать причиной и еще одной жалобы воспитателя. Она пишет о том, что детям могут трижды в день подать блюда из капусты. На сайте образовательной организации должно быть опубликовано меню с прописанными рационами, составом и калорийностью блюд. Отступление от него – повод для серьезных разбирательств.

Родителям не стоит мириться с «капустными трио». Тем более что у пап и мам в Москве есть все рычаги влияния на качество детского питания. Чтобы контролировать качество и вкус блюд, которые готовят в детском саду, папы и мамы могут подать заявку в управляющий совет, пройти обучение, познакомившись с нормами и ГОСТами детского питания, получить санитарную книжку и после этого в любое время посещать пищеблок дошкольного учреждения. Также они могут обратиться в экспертно-консультативный совет родительской общественности при департаменте образования столицы.

Воспитатель указывает и на еще одно нарушение, которое допускает детский сад, где она работает: родителям разрешено приносить с собой в дошкольное учреждение нескоропортящиеся продукты, которые повара дают ребенку-аллергику. Эта медвежья услуга может стать причиной массового отравления детей. Тем более что в большинстве садов Москвы идут на уступки семьям с детьми-аллергиками. В блюда таким детям, например, не добавляют лук, сливочное масло или другой продукт, который им противопоказан. Полностью исключить попадание аллергенов в детскую пищу можно только при использовании индивидуальных рационов, которые в детском питании не применяются, но прекрасно себя зарекомендовали в медицинских учреждениях Москвы.

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Шкалу НДФЛ могут расширить, спрогнозировало АКРА
Общество
25 апреля 2024 43
Тема налоговой реформы в России актуальна и вызывает много вопросов у экспертов и граждан.
Налоговая реформа может увеличить доходы в бюджет, спрогнозировало АКРА
Общество
25 апреля 2024 44
В современных экономических условиях вопросы налогообложения играют ключевую роль в формировании бюджета государства.
Дюмин и Алиханов попали в список потенциальных претендентов на повышение
Общество
25 апреля 2024 36
После прошедших президентских выборов некоторые губернаторы могут быть переведены на федеральный уровень и войти в обнов...
В Белом доме сомневаются в победе Киева, пишет Politico
Общество
25 апреля 2024 34
По мнению представителей администрации президента США Джо Байдена, ситуация на военном поле в Украине несет в себе много...
Украинские войска за сутки шесть раз обстреляли территорию ДНР
Происшествия
25 апреля 2024 31
За последние сутки украинские военные шесть раз обстреляли территорию Донецкой Народной Республики, выпустив 17 боеприпа...
"Аталанта" обыграла "Фиорентину" и вышла в финал Кубка Италии
Спорт
25 апреля 2024 34
"Аталанта" одержала победу над "Фиорентиной" в ответном матче полуфинала Кубка Италии по футболу и в...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS