ГК «А101» приступила к строительству нового храма в Бачурино | Новости MOS.NEWS
Пт, 29 марта €99.71 $92.26
zen-yandex

Общество

назад

ГК «А101» приступила к строительству нового храма в Бачурино

ГК «А101» приступила к строительству нового храма в Бачурино
Торжественная церемония, посвященная закладке первого камня в основание Храма Вознесения Господня, прошла в подмосковном Бачурино

На мероприятии присутствовали священнослужители и представители принадлежащей семье предпринимателя Михаила Гуцериева ГК «А101».

Храм высотой 48,5 метров расположится на границе с ЖК «Скандинавия» в Новомосковском округе российской столицы. Он будет рассчитан на 710 человек, однако с учетом притвора во время проведения богослужений в нем смогут находиться до тысячи человек.

Стоит отметить, что при возведении храма будут учтены канонические требования, предъявляемые к культовым зданиям Русской Православной Церкви.

В частности, у храма будет несколько куполов: центральный – символ Христа, четыре купола вокруг него – апостолов-евангелистов. Еще один купол разместится над звонницей, расположенной на западном фасаде храма. Алтарь по традиции разместят в восточной части храма, а в нижней части – крестильную купель, форма которой уже отлита. В нижнем храме смогут одновременно находиться до трехсот человек. Также на территории комплекса появится церковная лавка и поклонный крест.

Если рассматривать храмовый комплекс с архитектурной точки зрения, то он является неким переосмыслением традиционного русского зодчества, поскольку спроектирован с использованием новых технологий и с учетом текущих тенденций.

Здание храма будет весьма лаконичным, схожим по стилистике с шатровыми храмами Русского Севера, где роль видимой вертикальной доминанты играют барабан и купол храма, поддержанные малыми главками и звонницей. При этом лаконичное цветовое решение постройки и плавные линии соответствуют работам величайших современных архитекторов.

Таким образом, у авторов проекта получилось создать новый уникальный стиль под названием «Русская бионика», ранее уже получивший признание у архитекторов епархии РПЦ.

По словам главного архитектора проекта ВладимираАбрамова, отличительной особенностью нового храма является отсутствием прямых линий и острых углов, однако при этом он продолжает существующие традиции храмового зодчества. Говоря о форме храма, Абрамов подчеркнул, что она естественна и лишена какой-то жесткой структуры. Также он особо отметил тот факт, что архитектура храма не содержит ненужных украшательств и излишнего декора, поэтому ничто не будет отвлекать от сути комплекса.

Благодаря аскетичной цветовой гамме, такие качества как чистота и изящество линий нового храма выходят на первый план. Расположенный на фоне

Бутовского лесопарка, он отлично гармонирует с фасадамизастройки ЖК «Скандинавия».

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

СМИ: в Британии отменили 100-летний запрет для военных
Общество
29 марта 2024 40
Военнослужащим сухопутных войск британской армии разрешено носить бороды, после того как король Карл III подписал указ о...
Минометные расчеты ЮВО уничтожили позиции ВСУ на Артемовском направлении
Общество
29 марта 2024 55
В Луганске, 29 марта - сообщает РИА Новости, что артиллерийские расчеты и ударные БПЛА отряда "БАРС-13" из гру...
Расчет пушки "Гиацинт-Б" уничтожил орудие ВСУ на Ореховском направлении
Общество
29 марта 2024 54
МЕЛИТОПОЛЬ (Запорожская область), 29 марта - РИА Новости.
Протестующие прервали выступление Байдена
Общество
29 марта 2024 77
Во время предвыборного мероприятия в Нью-Йорке протестующие пацифисты нарушили выступление президента США Джо Байдена и ...
Дроны "Джокер" заставили сдаться в плен роту ВСУ, заявил разработчик
Общество
Артиллерия помогает пехоте быстро продвигаться на Донецком направлении
Общество
29 марта 2024 47
Военные артиллеристы из 1-го армейского корпуса "Южной" группировки войск России поддерживают огнем продвижени...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS