Как город помогает семьям, воспитывающим детей с аутизмом. История одной московской семьи | Новости MOS.NEWS
Пт, 19 апреля €99.58 $93.44
zen-yandex

Общество

назад

Как город помогает семьям, воспитывающим детей с аутизмом. История одной московской семьи

Как город помогает семьям, воспитывающим детей с аутизмом. История одной московской семьи
Впервые аутизм был описан еще в военные 40-е годы, но до сих пор этот диагноз окутан мифами и стереотипами.

Про людей с расстройствами аутистического спектра говорят, что они замкнуты в себе, не общаются и даже склонны к агрессии. На самом деле аутизм – это диагноз, с которым люди благополучно живут.

Мы поговорили с координатором проектов региональной общественной организации «Контакт» и мамой мальчика с аутизмом Инной Иртеговой о том, как родителям не растеряться, если у малыша заподозрили аутизм, кто в городе помогает семьям, воспитывающим детей с расстройствами аутистического спектра и как избежать эмоционального выгорания, когда воспитываешь особого ребенка.

FyT31QFl.jpeg

- Вове поставили диагноз в три года. Сначала была страшно, - признается Инна. – Была продолжительная стадия отрицания и принятия. Из хорошего – в нашей организации сильная моральная и психологическая поддержка со стороны родительского сообщества. Каждый родитель – «равный консультант», который готов поделиться опытом и помочь в построении образовательных, реабилитационных, медицинских и иных маршрутов для их детей. Родительское сообщество поможет войти в курс дела, даст совет, порекомендует врачей и просто морально подбодрит. С такой группой поддержки не так страшно вступать на этот путь.

КАРТА ДЕЙСТВИЙ

- Десять лет назад получить диагноз и направление на подтверждение инвалидности было непросто. Было слишком мало сведений о заболевании. Но годы идут, и ситуация стремительно меняется к лучшему. Сейчас пройти обследование и получить инвалидность можно в одной и той же больнице. Важно отметить, что врачи стали диагностировать заболевание раньше. В нашем деле каждый год важен, - продолжает Инна. - Чем раньше поставят диагноз, тем раньше можно начать коррекционно-развивающие занятия со специалистами. Часто в первые годы жизни получается сделать гораздо больше, чем во все последующие.

Свой путь семья начинает с постановки диагноза. Затем родителям предстоит знакомство с социальной защитой.

- После получения инвалидности ребенок имеет право претендовать на реабилитацию, в том числе выездную. Такая возможность доступна всем деткам, поэтому в соцзащиту сходить, познакомится, конечно, стоит! - делится советом Инна. - Еще помощь можно найти в районном ТЦСО. Там часто организуются занятия для особых детей. ВЦентре комплексной реабилитации инвалидов «Бутово» есть несколько программ реабилитации и абилитации, а в Центре творчества «На Вадковском» есть клуб «Хорошая среда» с адаптированными кружками и игровыми занятиями. Обязательно стоит посмотреть, что делают некоммерческие организации. Многие НКО реализуют проекты для детей и взрослых с аутизмом. Например наша НКО, при поддержке Департамента труда и социальной защиты Москвы проводит коммуникативные группы. Присоединиться к ним может каждый желающий, оставив заявку на официальном сайте.

kzq6rtpt.jpeg

РЕСУРСНЫЕ ШКОЛЫ

С сентября 2016 года в Москве начал свою работу крупный проект «Ресурсная школа – территория успеха для каждого». Оператор проекта - Городской психолого-педагогический центр Департамента образования и науки города Москвы.

С каждым годом участниками проекта становятся все больше образовательных организаций города, которые объединяют свои ресурсы для выстраивания комфортной образовательной среды для каждого ребенка, в соответствии с его возможностями и особыми образовательными потребностями.

Активное участие в формировании доступной образовательной среды принимают НКО. Например, проект «Дружелюбная школа» некоммерческой организации «Аутизм-регионы», получивший в прошлом году грант Департамента труда и социальной защиты населения Москвы. Организаторы проекта проводят в московских школах «уроки понимания», на которых школьникам рассказывают, что такое аутизм, как ребенок с этим диагнозом может выражать свои эмоции, какие у него бывают особенности поведения, как лучше реагировать в различных ситуациях.

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ

- Когда Вове было четыре года мне потребовалась психологическая помощь. Частые походы к врачам и огромный объем новой информации сделали свое дело – я пала духом. К сожалению, у нас в стране не очень принято обращаться за помощью, мы приучены справляться самостоятельно, но, пережив подобный опыт, я хочу сказать, что стесняться ни в коем случае не надо. В нашей организации «Контакт» работают группы поддержки, записываются постоянные вебинары с психологами. Вся информация есть на нашем официальном сайте. Кто стесняется обратиться лично, может сначала посмотреть доступные на сайте вебинары, - советует Инна.

Поддержать родителей также готовы в Центре «Наш Солнечный Мир», который также выиграл грант «Москва–добрый город». Этим летом Департамент труда и социальной защиты населения вместе с НКО запустит проект поддержки семей, воспитывающих детей с инвалидностью, который станет продолжением уже реализованного проекта онлайн-поддержки в период пандемии коронавируса. Следите за новостями на официальной странице проекта на портале «Я-дома».

УМЕТЬ РАДОВАТЬСЯ МАЛЫМ ВЕЩАМ

- Воспитывая ребенка с аутизмом, очень важно не сравнивать его с другими детьми, а уметь радоваться тем успехам, которых он достигает. Например, этим летом Вова впервые проехался на самокате. К этому нас вел долгий путь разнообразных занятий лечебной физкультурой и адаптированными видами спорта. Теперь ребенок лучше владеет своим телом, - делится Инна. - На самом деле, жизнь родителя ребенка с аутизмом насыщенна и разнообразна. Пытаясь донести всем это сообщение, мы учредили первый в России инклюзивный фестиваль #ЛюдиКакЛюди, который помогает тысячам жителям нашего города лучше узнать про людей с нашим диагнозом, понять их уникальность, увидеть мир их глазами и принять их в общество.

Ежегодный фестиваль #ЛюдиКакЛюди объединяет сотни организаций, оказывающих помощь детям и взрослым с аутизмом, как государственных, так и общественных, и становится площадкой для обмена опытом и знакомства.

- Цель фестиваля – не только информирование, но и поддержка и включение в социальную среду людей с аутизмом и их семей, помощь обществу в понимании и принятии «особенных» детей и взрослых. Мы надеемся, что с каждым годом уровень этого понимания будет расти, - объясняет Инна.

Узнать больше о том, как город помогает семьям, воспитывающим детей с аутизмом, можно на официальном сайте Департамента труда и социальной защиты населения Москвы.

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

МВД хочет ускорить передачу полиции данных об электронных переводах
Общество
19 апреля 2024 18
МВД РФ разработало проект, согласно которому кредитные организации должны будут предоставлять данные полиции о переводах...
Источник: подозреваемый в убийстве в Москве находится в Ростове-на-Дону
Происшествия
19 апреля 2024 30
Источник РИА Новости сообщает, что подозреваемый в убийстве из-за конфликта на парковке в Москве в настоящее время наход...
Директор Успенской опроверг сообщения об ухудшении ее самочувствия
Общество
19 апреля 2024 35
Директор Любови Успенской, Дмитрий Макаров, опроверг информацию о том, что певица обратилась за медицинской помощью из-з...
В Белом доме пообещали возобновить поставки Киеву после одобрения конгресса
Общество
19 апреля 2024 29
В случае выделения средств Конгрессом, США немедленно возобновят военные поставки Украине, заявила официальный представи...
Врач рассказала о лечении девочки из США в "маске Бэтмена"
Санкт-Петербург
19 апреля 2024 42
В июне петербургские медики проведут основную операцию девочке из США Луне Феннер, которая родилась с гигантским родимым...
В ДНР в результате ударов ВСУ погиб мужчина
Общество
19 апреля 2024 44
В пятницу в ДНР один мирный житель погиб, а двое других пострадали в результате агрессии со стороны украинских войск, со...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS