Как проект «Индустриальные кварталы» даёт новую жизнь бывшим промзонам | Новости MOS.NEWS
Пт, 19 апреля €99.58 $93.44
zen-yandex

Общество

назад

Как проект «Индустриальные кварталы» даёт новую жизнь бывшим промзонам

Как проект «Индустриальные кварталы» даёт новую жизнь бывшим промзонам
В прошлом году в Москве стартовала программа «Индустриальные кварталы». Она нацелена на комплексное развитие фактически заброшенных и не используемых в производственных целях территорий. Какие объекты попали под действие программы и что планируется возвести на месте бывших промзон, рассказал заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов

«Индустриальные кварталы» – промышленность будущего

Сейчас в рамках программы планируется, что через комплексное развитие пройдут более 130 бывших производственных территорий в различных районах Москвы, пишет «Московский комсомолец». Это почти 2 тысячи га, где будут возводиться новые общественно-деловые пространства, жилые дома, социальные объекты и,конечно, современные кластеры для высокотехнологичных предприятий. Они будут компактными, экологичными, но при этом очень производительными за счёт внедрения достижений цифровизации и роботизации.

«Сохранение производства – один из важных приоритетов развития нашего города. Именно поэтому сегодня на месте старых предприятий мы строим комплексные районы, в том числе с современными заводами. Такие предприятия городу важны и нужны своей продукцией, рабочими местами, новыми технологиями», – отметил Владимир Ефимов.

Первый в стране договор комплексного развитиятерриторий (КРТ) был подписан с компанией «РГ-Девелопмент» на преобразование бывшейпромзоны «Октябрьское поле». Там уже строят жилой дом, поликлинику и школу на 800 учащихся. Также на объекте планируется возведение детских садов, ещё трёх жилых домов и технопарка.

Уже подписаны соглашения на развитие бывшихпромзон «Кунцево», где построят современный жилой микрорайон с двумя детскими садами и поликлиникой, и «Коровино», где планируется строительство инновационного центра, современных производств и офисов. Под действие программы попали и бывшие промзоны«Чертаново», где вырастет новый технологичный район по мировым экостандартам, и «Алтуфьевское шоссе», где планируется строительство жилой и коммерческой недвижимости. Кроме того, проекты комплексного развития будут реализованы в районах Лианозово, Замоскворечье, Северный, Пресненский, Тимирязевский и Левобережный.

«Индустриальные кварталы» – новые точки притяжения москвичей

Проект «Индустриальные кварталы» воплощает в себе новую идеологию промышленных территорий. Она заключается в формировании современных городских пространств, где первое место будет отдано комфорту. Так, рядом с производственными центрами расположатся деловые кластеры, новые школы, детские сады и поликлиники, парки и зелёные островки, жилые дома.

С одной стороны, это будет выглядеть красиво и эстетично в отличие от советских промзон,обнесённых забором с колючей проволокой, а с другой – сотрудникам местных предприятий не придётся долго добираться до работы – они смогут с комфортом жить в близлежащих домах. Это поможет снизить нагрузку на дорожные артерии и общественный транспорт Москвы, так как сократится пассажиропоток в метро, автобусах и т.д. и заметно упадёт «балльность» пробок.

«Столичный проект "Индустриальные кварталы"– масштабная "промышленная реновация", которая даст городу 500 тысяч новых рабочих мест, 10 млн квадратных метров современных экологичных производственных объектов, 14 млн квадратных метров общественно-деловых и социальных пространств, 9 млн квадратных метров жилья и 320 га "зелёных" объектов», – отметил Владимир Ефимов.

Таким образом, на месте бывших «зон отчуждения» появятся новые «точки притяжения»горожан, которые смогут здесь не только работать, но и отдыхать, комфортно жить и развиваться.Здесь будет построено не менее 50 новых детских садов, 40 школ, 27 спортивных объектов, физкультурно-оздоровительные комплексы и бассейны.

Инвестиции – залог динамичного развития

Финансовая перспективность реализации проектов в рамках программы «Индустриальные кварталы» подтверждена высоким спросом со стороны инвесторов на участие в редевелопменте объектов. Конкуренция на аукционах за право развития бывших промзон составляет около 13 претендентов на лот. По оценкам Правительства Москвы, реализация всех проектов в рамках программы привлечёт в экономику города не менее семи трлн рублей частных инвестиций и обеспечит почти три трлн рублей поступлений в бюджет.

Помимо уникальных возможностей строительствамасштабных объектов в черте города, застройщики могут претендовать на дополнительные льготы от Москвы. Например, на льготу по плате за изменение вида разрешённого использования (ВРИ) земельного участка. Так, девелопер, который создаст места приложения труда в бывшей промзоне за пределами ТТК, может использовать льготу по другим своим проектам. То есть построить, к примеру, жилой дом на льготных условиях.

«Индустриальные кварталы» – это новая городская эстетика

Времена, когда промышленные зоны ассоциировались у горожан с депрессивной тоской,серыми бетонными стенами и огромными трубами, остались в прошлом. Новые производственные кластеры будут не только экономически эффективны, но и эстетически приятны.

Такая тенденция не нова для современных мировых мегаполисов. К примеру, в Лондоне была полностью преобразована территория электростанции Battersea, и сегодня там расположена целая плеяда культурно-общественных, деловых и жилых зданий, которые стали точкой притяжения местных жителей.

Также широко известен деловой район Docklands в Лондоне, который был построен на месте бывшей судоверфи. По этому принципу был преобразованы и голландский Эйндховен, и шведский Мальмё. Из малоизвестных провинциальных городов в процессе редевелопмента они превратились в развитые центры, притягивающие молодые кадры и инвестиции со всего мира.

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

НАТО стирает красную линию, которую сама же и провела, заявил МИД Венгрии
Общество
19 апреля 2024 33
В Будапеште 19 апреля, по данным РИА Новости, министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто...
В Тюменскую область придет большой объем воды
Происшествия
19 апреля 2024 29
Из Курганской области в Тюменскую область в течение нескольких дней будет направлен большой водный поток.
Украина получит новые системы ПВО в ближайшее время, считает Столтенберг
Общество
19 апреля 2024 34
На ближайшем совете НАТО-Украина в формате видеоконференции генсек НАТО заявил, что Украина в скором времени получит нов...
МЧС рассказало об удалении заторов на гидроузле в Кургане
Происшествия
19 апреля 2024 31
В Кургане благодаря оперативному удалению заторов на гидроузле удалось избежать остановки работы очистных сооружений, со...
Подполье сообщило об ударе по речному порту в Днепропетровской области
Общество
19 апреля 2024 31
В городе Никополь Днепропетровской области был нанесен удар по речному порту вооруженными силами России.
На Украине открыли новый завод по производству дронов
Общество
19 апреля 2024 31
Вице-канцлер и министр экономики Германии Роберт Хабек принял участие в открытии нового завода по производству беспилотн...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS