Как столичный центр «Профессионал» помогает сменить профессию: история 40-летней москвички | Новости MOS.NEWS
Пт, 29 марта €99.71 $92.26
zen-yandex

Общество

назад

Как столичный центр «Профессионал» помогает сменить профессию: история 40-летней москвички

Как столичный центр «Профессионал» помогает сменить профессию: история 40-летней москвички
Ежегодно в Учебном центре по самым востребованным профессиям обучается более 7000 москвичей. Во время пандемии занятия перешли в дистанционный режим, всего в этот период повысить квалификацию смогло около 2000 жителей столицы. Одна из выпускниц – Вера Хромушина, не только освоила новую профессию после 40, но и смогла трудоустроиться в кризис. Рассказываем ее историю

В центре «Профессионал» москвичи могут бесплатно пройти профессиональную переподготовку. Направление на такое обучение выдается безработным москвичам, мамам детей до семи лет и людям предпенсионного возраста. Сначала необходимо встать на учет в столичный Центр занятости населения «Моя работа». Затем вместе с куратором или самостоятельно выбрать подходящую программу и заполнить заявку на обучение на портале службы занятости.

Новая профессия открывает широкие горизонты

Настрой на победу, настойчивость, активность и поддержка родного города – вот, пожалуй, секрет успеха Веры Хромушиной, которая поменяла профессию и нашла работу в непростое время.

Вера – экономист по образованию со стажем более 25 лет. В 40 лет она стала мамой во второй раз и ушла в отпуск по уходу за ребенком. Когда младший сын немного подрос, женщина начала осваивать новую профессию по московской программе переобучения мам в декрете. Выбрала курс «Осуществление, контроль и управление закупками для государственных, муниципальных и корпоративных нужд» в Учебном центре «Профессионал».

«Немного занималась закупками, когда работала начальником административно-хозяйственного отдела в коммерческой организации. Многое узнавала на собственном опыте, что-то подсказывали коллеги. Когда появилась возможность, решила изучить вопрос досконально, поэтому выбрала по этой теме самый полный курс продолжительностью два месяца. Мое желание учиться очень поддержала семья. Муж взял на себя обязанность отводить сына в детский сад. Старший сын, которому 13 лет, стал более собранным, помогал по дому. Они у меня молодцы!» - рассказывает Вера.

Вскоре после окончания курса по закупкам Вера узнала, что компания, в которой она работала, закрывается. Опускать руки не в характере женщины, она активно взялась за поиск вакансий и вновь обратилась в Учебный центр «Профессионал», но уже за консультацией.

Специалисты службы содействия трудоустройству помогли обновить резюме и разместить его на нескольких сайтах. На одном из ресурсов все совпало. В середине марта 2020 года Вера приехала на первое собеседование в АО «НПО Прибор», а в начале апреля, в разгар самоизоляции и пандемии, вышла на новую работу. Предприятие продолжало деятельность во время периода ограничений в Москве. Вера приняла предложение о работе, несмотря на невысокую зарплату, потому что это было именно то место и та специальность, которые она искала.

«Снова работаю начальником службы административно-хозяйственного отдела и занимаюсь закупками для предприятия, – говорит Вера Хромушина. – Очень благодарна центру «Профессионал» за знания, которые я получила: дали отличную базу, обучили на практике, рассказали, где искать изменения и дополнения. Никаких сложностей в работе не возникает. Хочу порекомендовать всем, кто ищет работу, не только искать помощи, но и проявлять личную активность. Работа есть всегда, в любое время. Главное, искать возможности и быть уверенным в себе».

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Украинские войска атаковали Донецк дроном-камикадзе
Происшествия
29 марта 2024 22
Украинские военные применили беспилотный летательный аппарат-камикадзе при атаке на Кировский район города Донецка.
Военный эксперт сообщил о раненной при ударе по Харькову важной персоне
Общество
29 марта 2024 34
В результате серии ударов по военной инфраструктуре и пунктам управления ВСУ в Харькове, Киев срочно организовал эвакуац...
ИИ может заменить машинистов и пилотов, считают эксперты
Общество
29 марта 2024 43
Искусственный интеллект уже активно внедряется в сферу транспорта, и, по мнению экспертов, в будущем он сможет заменить ...
Южнокорейская газета извинилась за карикатуру на теракт в "Крокусе"
Общество
29 марта 2024 35
Теракт в подмосковном "Крокус сити холле" вызвал широкий резонанс не только в России, но и за ее пределами.
ЮАО
29 марта 2024 31
В Москве будет выбран лучший реализованный проект в области строительства, в этом году конкурсу исполняется 25 лет.
В Совфеде предложили способ борьбы с телефонным мошенничеством
Общество
29 марта 2024 46
Российский сенатор Артем Шейкин предложил ввести ограничения на количество сим-карт, которые может приобрести один абоне...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS