Креативный подход к организации питания: в школах Москвы обновляют меню и открывают салат-бары | Новости MOS.NEWS
Сб, 20 апреля €99.58 $93.44
zen-yandex

Общество

назад

Креативный подход к организации питания: в школах Москвы обновляют меню и открывают салат-бары

Креативный подход к организации питания: в школах Москвы обновляют меню и открывают салат-бары
В столовой школы №1360 Восточного округа Москвы появился салат-бар. Об этом рассказали представители комбината питания«ВИТО-1»

Салат-бар представляет собой стол с овощами и другими компонентами блюда, из которых дети смогут собрать собственную салатную тарелку. Например, это может быть нарезка из свежих овощей, гренки, сыр и различные заправки. Нововведение стало результатом проведенного анкетирования. Благодаря исследованию в школьном меню также появились новые блюда.

«В обед будут представлены салат-бары, где у детей появитсявозможность выбора. Также есть возможность выбирать первыеблюда. Новое меню позволяет детям определиться со своими вкусовыми предпочтениями, поэтому мы можем назвать егокреативным», – сообщила заместитель гендиректора «ВИТО-1»Ольга Келевич.

На завтрак детям будут давать блинчики и оладьи со сгущенкой и вареньем, а также круассаны, пирожки и пиццу. Из напитков они могут выбирать среди чая, кофейного напитка из цикория и какао. Обеды будут состоять из первых и вторых блюд, закусок, салатов. Например, школьники попробуют новые дальневосточный и рыбный супы, а также фишболы – рыбные шарики.

7D42FBDB-0340-4E08-B118-DE2636B296F8.jpeg

Стоит отметить, что в этом году при поддержке Отраслевого союза развития соцпитания вышла книга с рецептами для школьного меню. Его будут рекомендовать комбинатам питания к внедрению, поэтому школьные рационы станут еще разнообразнее. Врачи-диетологи включили в издание 1182 блюда, среди которых есть как традиционные борщи и котлеты, так и блюда национальных кухонь, например, мексиканской.

Создатели сборника отметили, что рецептуры блюд разрабатывались с учетом физиологических потребностей детского организма, и полностью соответствуют требованиям санитарных норм и правил. Также учитывалась сочетаемость продукции, последовательность технологических процессов и температурный режим.

Меню получилось максимально разнообразным: одних только салатов насчитывается несколько десятков. Причем, среди них есть не только овощные, но и с добавлением фруктов. Например, салат из моркови с апельсином, из моркови и сухофруктов, из свеклы с вишней, из сельдерея с яблоком, или например салат-коктейль с курицей и фруктами. Книга рецептов удивляет и обилием десертов:чиа на сливках с различными джемами, безе, гранола, грушизапеченные с морожеными, панакота, сорбет и трюфели. Родители школьников уже отметили изменения, произошедшие в школьных столовых столицы, о чем рассказывают в соцсетях и на форумах.

«Новое меню с пельменями, наггетсами и выбором блюд. Можно выбрать суп, напиток и собрать салат-бар самим. В столовой сделали ремонт, и дети говорят, что как в ресторане стало. Завтраки очень плотные, если раньше один из сыновей совсем не ел в школе, то теперь просто чудо – ему понравилось. Не все, правда, но когда можешь выбрать между вареной сгущенкой и вареньем, конечно жизнь заиграет другими красками», – написала мама четырех школьников на форуме Baby Blog.

Пользователь также выложила скрин с названиями блюд. Среди них – французский салат крюдитье, греческая сырная закуска саганаки, итальянский суп из сезонных овощей минестроне, блюдо из баклажанов мусака, тирамису и пудинги.

«Моя уже 1 сентября настрочила мне смс из школы, что в столовой все так красиво и аппетитно и она хочет там обедать», – рассказала еще одна пользователь.

Отметим, значительное обновление столовых и меню в школах стало возможным после того, как организацией питания в учебныхзаведениях начали заниматься профессионалы – специализированные комбинаты. Они отвечают за набор и обучение персонала, приобретение и контроль качества продуктов, их доставку, а также приготовление пищи и просветительскую работу, ориентированную на формирование правильных пищевых привычек у детей. Еще одним новшеством стала возможность контроля питания со стороны родителей. Они могут добавлять либо убирать нежелательные блюда из рациона школьника через приложение госуслуг, либо сайта правительства Москвы.

Такая система организации питания в столице действует уже более десяти лет, она показала свою эффективность. Об этом свидетельствуют и результаты проверок Роспотребнадзора, специалисты которого в прошлом году не выявили нарушений в работе столовых Москвы.

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Над территорией России за ночь нейтрализовали 50 украинских беспилотников
Общество
20 апреля 2024 42
За ночь средства ПВО перехватили и уничтожили 50 украинских беспилотников - сообщило Минобороны России.Источник и фото -...
Российские силы ударили по авиабазе в Конотопе, сообщило подполье
Общество
20 апреля 2024 29
Информационное агентство РИА Новости сообщило, что Вооруженные Силы Российской Федерации нанесли удар по авиабазе в Коно...
В ВСУ предрекли "серьезный сдвиг в судьбе Донецка"
Общество
Французский эксперт назвал лучший способ решения конфликта на Украине
Общество
Гутерреш призвал Баку и Ереван продолжить делимитацию границы
Общество
20 апреля 2024 56
Генсек ООН Антониу Гутерреш призвал Баку и Ереван продолжить процесс делимитации и демаркации границы, по результатам вс...
Эксперт предупредил об угрозе чумы и гепатита на затопленных территориях
Общество

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS