Кудрявцев и его «Ведомости» против Кавказа и ислама? | Новости MOS.NEWS
Чт, 25 апреля €98.91 $92.51
zen-yandex

Общество

назад

Кудрявцев и его «Ведомости» против Кавказа и ислама?

Кудрявцев и его «Ведомости» против Кавказа и ислама?
В чью угоду медиаменеджер и его издание в разобщают народы Северного Кавказа и Россию?

Создание внутреннего «образа врага» - технология, придуманная западными политтехнологами для провоцирования межнациональной и религиозной розни в обществе. Как известно, самые ожесточенные конфликты в любом социуме разгораются именно на почве этнических и религиозных конфликтов.

Противопоставление Северного Кавказа всей остальной России - идеологическая диверсия, которую заокеанские спецслужбы последовательно проводят в жизнь в последние годы. Политическая дестабилизация и ослабление России выгодны Западу и американцам в особенности. Геополитическое противостояние с Россией вновь стало для США одной из ключевых задач. И американцы, со свойственным им размахом, приступили к ее решению, пуская в ход все имеющиеся рычаги давления, в том числе используя широко информационные ресурсы, как западные, так и расположенные в России. В их числе можно назвать газету «Ведомости». Если почитать материалы издания, посвященные южным регионам страны, то создается четкое представление, что их авторы будто специально отрабатывают политический заказ Вашингтона, а его владелец Демьян Кудрявцев, образно говоря, рассчитывает на персональные «банку варенья и корзину печенья».

Как подметил inright.ru из материалов издания следует, что население южных республик враждебно настроено к России. В издании, похоже, откровенно пропагандируются кавказофобия и исламофобия. Авторы газеты нередко иронизируют над исламскими ценностями.

Издание Демьяна Кудрявцева, ничуть не смущаясь, пропагандирует якобы имеющиеся в России антикавказские настроения. Высказываются суждения, что Сталин не зря ссылал вайнахов. Хрущева упрекают за их возвращение в родные края. Боксеру Нурмугамедову давали обидные прозвища. На страницах издания нередко чуть ли не насмехаются над руководством южных республик. Кавказских женщин называют не иначе, как «хачиками» и встают на защиту рэпера Гнойного, оскорбившего кавказских девушек и извинившегося затем перед Кадыровым. Отдельным «предметом гордости» служит тот факт, что ни одной «чурки» в редакции газеты нет.

При такой редакционной политике Кудрявцева напрашивается вывод, что шовинизм и расизм стали, можно сказать, лозунгами газеты. Фактически издание превратилось в русскую версию скандально известного французского журнала Сharlie Hebdo. Того самого СМИ, против карикатур которого так активно выступали в Чечне и Ингушетии.

Газета «Ведомости» позиционируется как деловое издание. Однако ее политическая начинка настолько взрывоопасна, что, складывается впечатление, что «деловой» имидж газеты всего лишь некое прикрытие. Остро-политическая пропагандистская линия газеты выдержана четко. Все, что с точки зрения национальных интересов России является позитивом, на страницах издания превращается в негатив: присоединение Крыма; международные экономические проекты (такие как «Северный поток-2», например); стабилизация обстановки на Северном Кавказе.

Видимо, не случайно так активно издание цитировало сомнительный опрос «Левада-центра», в котором якобы 51% респондентов назвали обстановку в южных регионах напряженной. Насколько верны данные либерального «Левада-центра», охотно работающего на западные гранты, - отдельная тема. Но еще важнее интерпретация этих данных. «Ведомости» рисуют Северный Кавказ чуть ли не источником страха и угроз для россиян. А разве жители Кавказа не россияне? Они ведь тоже граждане России. Сам факт противопоставления кавказцев всем остальным гражданам страны, по сути, является пропагандистской манипуляцией.

Очевидно, что «Ведомости» вполне сознательно проводят линию на размежевание «россиян» и «кавказцев». И не случайно рост подозрительности по отношению к жителям Северного Кавказа увязывают со снижением интереса к украинскому и сирийским конфликтам. Это прозрачный намек на то, что следующий конфликт может разгореться на Северном Кавказе. «Кавказцы» будут противостоять «россиянам». «Кавказцы» - «чужие», агрессивные, исповедующие радикальный ислам люди, враждебные «россиянам».

Что ж, комментарии, как говорят в таких случаях, думается, излишни.

Подготовлено на основании источника - https://www.apn.ru/

Алексей Амелин

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

СМИ: разрешение Airbus на использование титана из России будет временным
Общество
25 апреля 2024 30
Власти Канады разрешили компании Airbus использовать титан, произведенный в России, несмотря на санкции против "ВСМ...
В инциденте с пьяным водителем в Приморье погиб один человек
Происшествия
25 апреля 2024 41
Во Владивостоке 25 апреля произошло опрокидывание иномарки, за рулем которой находился пьяный мужчина.
В Госдуме назвали самые удобные направления для речных круизов
Туризм
25 апреля 2024 34
Важнейшие направления для речных круизов включают Тверь, Ярославль, Нижний Новгород, Казань, Саратов и Волгоград, по сло...
Вывод сил США из Нигера вызван спорами о демократии в стране, пишет Reuters
Общество
25 апреля 2024 36
Москва, 25 апреля - Согласно информации агентства Рейтер, нигерские власти попросили США вывести своих военнослужащих из...
В Госдуме прокомментировали скандальную акцию экоактивистов в Лувре
Общество
25 апреля 2024 33
Участники экологических движений, наносящие ущерб произведениям искусства, совершают акты саморазрушения и разрушают осн...
Помощников Трампа обвинили во вмешательстве в выборы в Аризоне в 2020 году
Общество
25 апреля 2024 35
Великое жюри штата Аризона предъявило обвинения группе близких к бывшему президенту США Дональду Трампу в предполагаемом...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS