Лидеры традиционного ислама защитят детей и молодежь в интернете | Новости MOS.NEWS
Вт, 23 апреля €99.36 $93.25
zen-yandex

Общество

назад

Лидеры традиционного ислама защитят детей и молодежь в интернете

Лидеры традиционного ислама защитят детей и молодежь в интернете
Темы популяризации ценностей Ислама у подрастающего поколения и повышения духовной безопасности молодежи в Интернете, поддержка нуждающихся в социальном проекте «Мы с Вами», развитие информационной составляющей в работе муфтиятов в регионах стали одними из главных в рамках очередного заседания Президиума Духовного собрания мусульман России, которое прошло 31 мая в режиме видеоконференции.

В работе трёхчасового заседания приняли участие представители Духовного собрания мусульман России из 22 регионов России и гости-представители муфтиятов из Крыма, Татарстана, Дагестана и Чечни.

Открывая мероприятие, глава ДСМР, Муфтий Москвы, член Общественной палаты РФ Альбирхазрат Крганов подчеркнул, что в нынешнее время цифровых технологий об эффективности социальной и просветительской работы судят, в том числе, по аудитории и активности в Интернете.

«Вся наша молодежь сегодня уходит в смартфоны и гаджеты, они все сидят в Интернете. Но нашего контента, за которым бы пошла молодежь, там не хватает. Нам обязательно надо присутствовать в этом поле. Для этого необходимо создавать хороший, интересный, позитивный контент, – отметил муфтий Крганов. По привычке может казаться, что нужны чуть ли не кинооператоры, студии для этого, но на самом деле нужен смышлёный и активный молодой человек с телефоном. За секунды им все делается».

Рубин хазрат Муниров, заместитель муфтия, имам-хатыб Духовного управления мусульман Кемеровской области поделился результатами исследования, которое было проведено среди молодежи. Анкетирование показало, что молодежь смотрит и слушает в интернете и соцсетях, в основном, зарубежные исламские каналы, деятелей крайних взглядов т.к. информации от федеральных и региональных представителей традиционного толка ислама недостаточно.

«Сегодня и со стороны наших прихожан есть запрос на усиление информационной и профилактической работы со стороны лидеров традиционного толкования Ислама, чтобы не позволить «злонамеренным охотникам душ», которые специально искажают сегодня нашу религию», - подчеркнул муфтий хазрат.

В продолжении информационной тематики, Абубякяр хазрат Юнкин, возглавляющий ЦРО РДУМ Пензенской области, выразил благодарность муфтию за поддержку и организацию сети информационных региональных сайтов, ознакомил о реализуемых просветительских программах в области.

Глава Духовного собрания мусульман России анонсировал подготовку к запуску молодежного проекта при ДСМР.

«Мы сейчас активно работаем над проектом по молодежной тематике. Будут определены меры поддержки для регионов, и, дальше, каждый месяц мы будем анализировать, что ребятам удалось сделать, каких результатов достичь. В нашем понимании (отдел по работе молодежи ДСМР и дискуссионный клуб при Московском Муфтияте)– это молодежный актив, 5–10 активных человек из числа студентов или другой молодежи, которая хочет реализовать себя, хочет расти и развиваться. И мы даем им своеобразный социальный лифт. Мы будем, как в стартапе, помогать этим ребятам в проектах, заранее согласованных с муфтиями и имами, и дальше уже они будут привлекать людей, и передавать ту работу, которую проводим мы, в массы», – рассказал он.

Муфтий Альбир хазрат также сообщил, что наиболее активные участники молодежного проекта получат поддержку при поступлении на обучение в ведущие вузы Москвы и регионов.

В рамках заседания были подведены и итоги реализации проекта Центра правовой помощи и социально-культурной адаптации «РОСМИГРАНТ».

«За время существования проекта мы получили десятки тысяч обращений, помогли разрешить проблемы более 5 тыс. мигрантов. Поэтому, ввиду большой востребованности Проекта в регионах среди мигрантов, планируется дополнительный крупный тираж книг и брошюр. Кроме того, на сегодняшний день записано 40 образовательных видеороликов на 4х языках (русском, узбекском, таджикском и киргизском), 10 из которых уже размещены в качестве видео-уроков на русском языке на портале Росмигрант.рф и готовы для распространения», – прокомментировал информацию муфтий Крганов. Региональные представители Центра правовой помощи Росмигрант так же выступили с докладами о проделанной работе и отметили растущий спрос на помощь, поддержку и консультации со стороны мигрантского сообщества. В частности, Амир Равилевич Панчеев, заместитель председателя ЦРО Духовное Управление Мусульман г. Санкт-Петербурга и Северо-западного региона России отметил, что в связи с растущим спросом на помощь и консультации необходимо увеличение тиража брошюр «Азбука мигранта», а так же продолжение проекта в регионе в будущем.

С инициативой о необходимости добиться включения Духовного собрания мусульман России в Совет по распределению грантов при Фонде поддержки исламской культуры, науки и образования выступил муфтий, председатель Духовного управления мусульман Сибири Зулькарнайн хазрат Шакирзянов.

«Муфтияты и приходы в составе ДСМР ведут важную, общественно полезную и необходимую работу. Всего в нашей структуре их насчитывается около пятисот, законно зарегистрированных, с многолетней историей деятельности. Мы такие же верующие граждане России, как и те, кто входит в состав правления фонда. Так почему мы, работая в таких же непростых условиях, не можем иметь представителя федеральной структуры ДСМР и получать гранты на уставную деятельности и социальные проекты? Я написал обращения в адрес Президента страны. Очень надеюсь, что справедливость восторжествует и Фонд призванный со дня своего создания оказывать помощь мусульманам не обделит наши организации внимания». Предложение было обсуждено и единогласно поддержано участниками заседания Президиума ДСМР.

«Это действительно пока нерешенный вопрос. Не вызывает сомнений, что муфтиятам и махалля в регионах для проведения проектов и содержания приходов нужна серьезная финансовая поддержка, тем более что нами ведется реальная работа по стране. Мы регулярно общаемся по этому вопросу, в том числе, с Правительством РФ, Администрацией Президента и сегодня наблюдается ряд изменений в качестве нашей общей работы, которые должны привести к положительному решению вопроса», – подчеркнул муфтий Альбир Крганов.

Еще одной нерешенной острой темой стало обсуждение вопроса строительства Межрелигиозного социально-просветительского культурного центра, который планируется построить на территории Новой Москвы в Коммунарке. Несмотря на то, что несколько лет назад был определен земельный участок для размещения Центра и достигнуты все договоренности с городом, до сих пор из-за административной бумажной волокиты чиновников проект находится в «подвешенном» состоянии, вызывая все больше и больше негодования среди как духовенства, так и простого народа. Хазратывыразили надежду на скорейшее разрешение давно затянувшегося вопроса.

Еще на встрече обсудили подготовку к празднованию 1100-летия принятия ислама народами Волжской Булгарии, которое состоится в следующем году. Было заявлено, что представители ДСМР, как и было оговорено ранее в решении Президента России о заинтересованных централизованных религиозных организациях, войдут в состав федерального и региональных комитетов по подготовке и проведению мероприятий.

«Мы планируем провести совместные мероприятия с общественно-религиозными институтами Татарстана, потому что Булгар территориально находится там. С учётом большого профильного количества университетов и академических кругов, считаем важным проведение мероприятия в Санкт-Петербурге, в Сибири, а так же подключить Общественную Палату России в Москве. При этом нам необходимо включить в мероприятия не только религиозную, но и общественную значимую повестку», – сказал глава ДСМР. Представитель Духовного Управления Мусульман Чувашской Республики Мансур хазрат Хайбуллов в своём выступлении ознакомил о ходе реализации социальных проектов в республике и пригласил участников Заседания посетить гостевой шатёр ДСМР 5 июня в Булгарах.

Также было отмечено, что по инициативе и при поддержке ДСМР в ряде регионов идет строительство новых мечетей и медресе, получены разрешения на строительство мечетей – об этом рассказали руководители региональных структурных подразделений ДСМР по Волгоградской, Екатеринбургской, Свердловской и Пензенской областям.

Также муфтий хазрат напомнил о грядущих в этом году торжественных мероприятиях в связи с юбилеями: Пять лет со дня создания Духовного собрания мусульман России и 10-летие ДУМ города Москвы и Центрального региона «Московского Муфтията». «За эти годы нами был пройден очень серьезный путь, и сейчас наши организации благодаря помощи Всевышнего и стараниям на пути служения делу веры и мусульманам имеют реальное доверие верующих и влияние на духовную и социальную жизнь страны, пользуются уважением у наших прихожан и партнеров», – подчеркнул он.

Еще один крайне важный вопрос, который был поднят на заседании, коснулся проблемы с выделением земли под вероисповедальныекладбища и процедурой захоронения, когда вместо того, чтобы отправить человека в последний путь в соответствии с нормами религиозной традиции, предпочитают обращаться к услугам крематориев.

«Тема кладбищ которую поднял муфтий Вафахазрат Яруллин очень важна. Здесь не надо стесняться, а, нужно смело говорить, что мы, религиозные организации, против кремации и сжигания покойников, их нужно хоронить-предать земле. Ведь кто об этом еще скажет, если не мы? Об этом открыто говорит и Русская Православная Церковь, так что они в этом вопросе тоже наши союзники. Многие пытаются эту проблему красиво преподнести – что это дешево, правильно, но на самом деле мы понимаем, что за этим стоят большие деньги. И мы вместе с нашими братьями из РПЦ и других религий должны возвышать свой голос в защиту прав верующих на захоронение на кладбище, при этом, конечно, делать это нужно с учетом всех норм закона», – подчеркнул глава ДСМР.

Дауд хазрат Мухутдинов отметил положительную работу в Московской области и коснулся проблемы проверок приходов в области. Некоторые из них без относительно структурной принадлежности ДСМР или ДУМ РФ проверяются по нескольку раз в месяц. Обстановка усугубляется тем, что такие проверки попадают каждый раз на пятничные молитвы, и сопровождаются силовыми подразделениями сотрудников правоохранительных органов в камуфляже и с оружием. Прихожане остро воспринимают такие события и, зачастую, расценивают это как попытку оказать давление или запугать мусульман.

В заседании Президиума ДСМР приняли участие уважаемые муфтии и имамы, в числе которых: Зулькарнай хазрат Шакирзянов (ЦРО Духовное Управление Мусульман Сибири), Тагир хазратСаматов (ЦРО Региональное Духовное Управление Мусульман Ханты-Мансийского автономного округа ), Имам-мухтасиб Дауд хазрат Мухутдинов(ЦРО Мухтасибатское собрание мусульман Московской области), Панчеев Амир Равилевич(ЦРО Духовное Управление Мусульман г. Санкт-Петербурга и Северо-западного региона России, заместитель председателя), Мансур хазратХайбуллов (ЦРО Духовное Управление Мусульман Чувашской Республики), Нурулла хазратТурсунбаев (ЦРО Региональное Духовное Управление Мусульман г. Томска и Томской области), Тагир хазрат Бикчантаев (ЦРО Духовное Управление Мусульман Кемеровской области), Абдулкуддус хазрат Ашарин (ЦРО Духовное Управление Мусульман Свердловской области), Абубякяр хазрат Юнкин (ЦРО Региональное Духовное Управление Мусульман Пензенской области), Бата Кифах Мохамед хазрат (ЦРО Центральное Духовное Управление Мусульман Волгоградской области), Фарит хазрат Мингалеев(ЦРО «Байкальский Муфтият»), представитель Салима хазрата Шакирзянова (ЦРО Духовное управление мусульман Новосибирской области), Фагим хазрат Шафиев (ЦРО Центральное духовное управление мусульман Республики Мордовия), Сибагатулла хазрат Сайдулин (ЦРО Духовное управление мусульман Урала), Вафа хазратЯруллин (Муфтий , имам -хатыб г. Ковров Владимирской области), Ильяс Умалатов и Надырбегов Ахмед (ЦРО Муфтият Республики Дагестан – заместитель и помощник Муфтия). А также в качестве гостей: Фярит хазрат Ляпин (ЦРО Духовное управление мусульман Ивановской области), из Крыма заместитель муфтия Асадуллахазрат Баиров, из Чеченской Республики Супьянхазрат Курбанов, из Татарстана специалист по Халяль Марат Низамов и другие эксперты.

В завершении заседания Президиум ДСМР выступил с самыми искренними и теплыми поздравлениями в адрес Альбира хазрата Кргановапо случаю награждения его медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени. Было отмечено, что эта высокая награда является справедливым признанием больших заслуг в сфере сохранения и развития духовных и культурных традиций российского общества, а также свидетельством высокой оценки Президентом России достижений в сфере гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений.

Также во время онлайн заседания рассматривались темы подведения итогов празднования Ураза-Байрам и подготовки к Курбан-Байрам, поддержки исламского образования, развития межнационального диалога и другие актуальные направления.

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Московскими оперативниками задержаны подозреваемые в разбойном нападении на Донецкой улице
ЮВАО
23 апреля 2024 29
«Сотрудниками ОУР УВД по ЮВАО совместно с коллегами из Московского уголовного розыска при силовой поддержке СОБР Росгва...
Алаудинов предположил, на что пойдут американские деньги на Украине
Общество
В Латвии одобрили запрет выбора русского как второго языка в школах
Общество
23 апреля 2024 19
В связи с недавними изменениями в образовательной системе Латвии, правительство страны приняло решение о внесении поправ...
Алиев прокомментировал процесс по мирному соглашению между Баку и Ереваном
Общество
23 апреля 2024 21
Информационное агентство РИА Новости сообщает, что достижение мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией до ноябр...
От Израиля "вряд ли что-то останется" в случае атаки, пригрозил Раиси
Общество
23 апреля 2024 36
Президент Ирана предупредил, что в случае атаки Израиля на Иран, израильская территория может быть серьезно повреждена.
Такого еще не было. На Западе забили тревогу из-за ситуации в Часовом Яре
Общество
23 апреля 2024 25
Эксперт из Великобритании Александр Меркурис выразил мнение в своем блоге на YouTube, что украинская линия обороны в Дон...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS