Михаил Романов принял участие в церемонии спуска на воду корабля противоминной обороны «Анатолий Шлемов» | Новости MOS.NEWS
Чт, 25 апреля €98.91 $92.51
zen-yandex

Общество

назад

Михаил Романов принял участие в церемонии спуска на воду корабля противоминной обороны «Анатолий Шлемов»

Михаил Романов принял участие в церемонии спуска на воду корабля противоминной обороны «Анатолий Шлемов»
Депутат Государственной Думы ФС РФ, Первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по контролю, член фракции «Единая Россия» Михаил Романов принял участие в торжественной церемонии спуска на воду корабля противоминной обороны проекта 12700 «Анатолий Шлемов» на Средне-Невском судостроительном заводе

Корабль был заложен в июле 2019 года как седьмое судно линейки 12700. Строительство линейки ведется по заказу Военно-морского флота РФ. Первый корабль серии «Александр Обухов» был передан ВМФ еще в 2016 году.Корабли проекта относятся к новому поколению минно-тральных сил и предназначены для борьбы с морскими минами, которые новые суда противоминной обороны могут обнаруживать как в воде морских акваторий, так и в морском грунте, не входя в опасную зону. Корабли 12700 имеют уникальный корпус из монолитного стеклопластика, формируемый методом вакуумной инфузии. Во флот судно «Анатолий Шлемов» должно быть по плану передано в 2022 году.

Согласно традиции русских корабелов, в рамках церемонии спуска на воду корабль был освящен. Обряд совершил отец Николай, священник храма святого благоверного князя Александра Невского в Усть-Ижоре Колпинского района Санкт-Петербурга. Затем по морскому обычаю для того, чтобы плавание корабля было удачным и долгим, АнастасияТатулова, дочь Анатолия Шлемова, именем которого названо судно, ставшая его крестной матерью, разбила офорштевень бутылку шампанского.

В церемонии спуска на воду также приняли участиеначальник управления кораблестроения Главного командования ВМФ - капитан 1 ранга Ильяс Шигапов, генеральный директор АО «Средне-Невский судостроительный завод» Владимир Середохо, вице-губернатор Санкт-Петербурга Анатолий Повелий, директор департамента Государственного оборонного заказа АО «ОСК» Вячеслав Господинов, генеральный директор Центрального морского конструкторского бюро «Алмаз» - Александр Шляхтенко.

Приветствуя создателей корабля, Михаил Романов отметил, что вице-адмирал Анатолий Шлемов, в честь которого названо судно, являлся заслуженный кораблестроителем, работал на различных должностях в Главном управлении кораблестроения ВМФ, а также был директором департамента гособоронзаказа Объединенной судостроительной корпорации.

- То, что корабль носит имя заслуженного кораблестроителя, должно защитить судно и в мирном море, и при исполнении боевых задач. Со стапелей Средне-Невского завода сегодня спустили еще один уникальный шедевр российского кораблестроения, которым гордится наша страна. На новый корабль установлено современное высокоточное вооружение, а также новейшие средства управления и связи, эффективность которых уже не раз подтверждена в боевой обстановке, - сказал Михаил Романов.

Парламентарий поздравил кораблестроителей с успешным завершением важного оборонного заказа и назвал его новымэтапом в развитии Военно-Морского Флота нашей страны.

- Мы бережем славные традиции отечественных верфей, укрепляем преемственность неразрывной славы Военно-морского флота, поэтому называем наши корабли именами выдающихся инженеров и героев морских сражений, тем самым отдавая дань уважения памяти и подвигам наших выдающихся предков. Сегодня Военно-морской флот играет ключевую роль в системе обеспечения безопасности государства, надежно защищает наши национальные интересы, вносит весомый вклад в укрепление стратегического паритета и международной стабильности.Задача российских верфей, в том числе Средне-Невского судостроительного завода, - наращивать военно-морскойпотенциал России, оснащать корабли новейшим вооружением и техникой. Это позволит национальному флагу занимать достойное положение во всех стратегически важных районах Мирового океана. Хочу поблагодарить рабочих, инженеров СНСЗ, всех ваших коллег, сотрудников конструкторского бюро «Алмаз» за четкую и слаженную работу. Несмотря на ограничения, вызванные эпидемией, вы активно наращиваете темпы строительства, больше того, по возможности сокращаете сроки их поступления в строй, в состав Военно-Морского Флота. Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин поставил перед российскими корабелами задачу - к 2027 году доля современных кораблей в ВМФ должна достичь 70%.Уверен, что эта задача будет выполнена. Желаю трудовомуколлективу Средне-Невского судостроительного завода дальнейшей успешной работы! – сказал Михаил Романов.

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Путин опроверг сообщения о пересмотре итогов приватизации из-за ряда дел
Общество
25 апреля 2024 13
Путин: правоохранители в России начали расследование по возвращению в госсобственность некоторых активов, не планируется...
Россия имеет обширную экологическую повестку, заявил Путин
Общество
25 апреля 2024 40
Путин заявил, что в России широкая экологическая повестка дня, в которой бизнес играет ключевую роль.
Для новой модели экономики есть все возможности, заявил Путин
Общество
25 апреля 2024 36
По словам Путина, существуют все возможности для развертывания новой модели экономики, включая финансовые.
Путин заявил о дальнейшей поддержке бизнеса
Общество
25 апреля 2024 29
Государство продолжит поддерживать бизнес в России - заявил Путин, сообщает РИА Новости.Источник и фото - ria.ru.
В Госдуме оценили заявление "Ашан" о продолжении работы в России
Общество
25 апреля 2024 47
Москва, 25 апреля - РИА Новости.
Россия приветствует интерес Сирии к присоединению к БРИКС
Общество
25 апреля 2024 32
Россия выражает радость по поводу заинтересованности Сирии в присоединении к БРИКС, сообщил Рябков.Источник и фото - ria...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS