«Молниеносный аукцион» для «невидимого конгресса»: куда и как Россотрудничество везет делегатов из стран СНГ | Новости MOS.NEWS
Сб, 20 апреля €99.58 $93.44
zen-yandex

Общество

назад

«Молниеносный аукцион» для «невидимого конгресса»: куда и как Россотрудничество везет делегатов из стран СНГ

«Молниеносный аукцион» для «невидимого конгресса»: куда и как Россотрудничество везет делегатов из стран СНГ
Пока Евгений Примаков жалуется на скромные бюджеты своего ведомства, Россотрудничество продолжает закупать услуги и товары для проведения мероприятий в странах СНГ

Это следует из информации о тендерах, доступной на портале Единой информационной системы госзакупок.

Эта информация очень важна. Счетная палата признала в 2021 году Россотрудничество одним из самых закрытых федеральных ведомств России — организация, работающая по системе «открытого агентства», которая обязана находится в контакте с соотечественниками на территории бывшего Советского Союза и активно формировать повестку в СМИ, после проверки была признана более закрытой, чем большинство силовых ведомств. Сайты Россотрудничества не только выглядят ужасно — что признает и сам Примаков — но и не информативны, там практически нет свежей информации и анонсов. Таким образом, информация на портале Госзакупок остается одним из основных способов узнать, чем же на самом деле занимается Россотрудничество.

«Молниеносный аукцион»

5C769FAA-AC58-4DC5-84F3-B270287AA8B8.jpeg

8 июня Федеральное агентство по делам СНГ, соотечественников за рубежом и международному гуманитарному сотрудничеству разместило заявку на «обеспечение участия» делегатов из стран Содружества независимых государств в Международном конгрессе «Языковая политика стран СНГ». На это планируется потратить 4,5 млн рублей — при этом 30% от этой суммы должны быть выплачены авансом в течение 30 дней.

Следует отметить, что на подачу заявок по данному тендеру отведено всего восемь дней — розыгрыш госзакупкисостоится уже 17 июня. Эти дни приходятся на праздничную неделю, а значит, на подачу заявлений от претендентов остается всего пять рабочих дней (точнее, четыре, ведь прием заявок закончится 16 июня в 9:00). Это странно, учитывая огромный объем работ, который, согласно условиям тендера, должен выполнить «субъект малого предпринимательства или социально-ориентированная некоммерческая организация».

Такой «молниеносный аукцион» заставляет предположить, что госзаказчику заранее известно, кто станет его победителем.

«Невидимый Конгресс»

К сожалению, крупнейшие поисковики не находят в Сети никакой информации на тему предстоящего Международного конгресса «Языковая политика стран СНГ». Предыдущий такой конгресс, организованный Россотрудничеством, состоялся в декабре 2019 года в Минске, где собрались «150 русистов из десяти стран СНГ».

Есть только технические данные, изложенные на Едином портале госзакупок. Сведений о конгрессе нет и в разделе «Анонсы» на сайте Россотрудничества — по какой причине, неясно.

Согласно аукционной документации, конгресс на тему «Языковая политика стран СНГ» будет проходить в казахстанской Алма-Ате. Когда – непонятно, однако очевидно, что не ранее 15 ноября 2021 года, — эта дата указана в качестве срока представления отчетной документации по контракту. Стоит отметить, что Русский дом в Нур-Султане также, очевидно, не в курсе того, что в Казахстане будет проходит конгресс от Россотрудничества— никакой информации об этом на их сайте нет.

Таким образом, крупное мероприятие, которое планирует провести Россотрудничество, по праву можно назвать «невидимым конгрессом» — о нем никто не узнает до тех пор, пока эта информация случайно не попадет в СМИ.

Суть «невидимого конгресса» изложена в Разделе IIIаукционной документации: целью участников съезда будет обсудить «положительный опыт, инструменты и средства» в сфере поддержки продвижения русского языка за рубежом. Оценка эффективности подобных мероприятий — отдельный вопрос. Как узнать, оказал ли конгресс, прошедший в 2019 году в Минске, какое-либо влияние на положение русского языка в странах СНГ? Если следить за новостной повесткой, можно считать, что никакого положительного результата не было — тот же Казахстан продолжает переходить на латиницу.

Стол и хлеб

Организация, которая выиграет этот тендер, обязана будет: обеспечить участников и спикеров Конгресса прямыми авиа-, железнодорожными или автобусными билетами до Алматы и обратно; их трансфер по прибытии в место постоянного проживания в городе; выкупить им места в гостиницах, расположенных не дальше 1000 метров от места проведения Конгресса на срок не менее четырех календарных дней (Россотрудничество настаивает на размещении участников в одно- или двухместных номерах и «наличии в месте проживания гладильной, прачечной комнаты, работающей не менее 18 часов в сутки), организовать им питание и проведение «не менее двух кофе-пауз» и одного обеда в день, а также торжественного ужина на 150 человек из расчета 1000 рублей на человека. И все это за сумму менее чем 4,5 млн рублей.

0379EB65-8456-4915-92C7-3641106DA0E0.jpeg

Кроме того, победитель тендера обязан обеспечить участников и спикеров Конгресса «раздаточными материалами и сувенирной продукцией» — шариковыми ручками (обязательно в алюминиевом корпусе), бейджами, внешними аккумуляторами (вероятно, также сувенирными)и «промо-сумками».

E98195FC-036F-4A21-A9D7-A9799950F95F.jpeg

Согласно тендеру, на конгресс планируется доставить в Алматы не менее 100 человек, а еще 50, очевидно, присоединятся к мероприятиям уже в Казахстане — по десять представителей от каждой страны СНГ. На все — билеты, трансфер, гостиницы, питание и сувенирную продукцию Россотрудничество выделяет деньги из расчета 30 тысяч рублей на человека — а точнее, меньше, ведь компания-победитель тендера обязана предложить более выгодные условия, чем указаны в исходной аукционной документации.

Оценить полную стоимость всех услуг из расчета на человека непросто, поскольку неизвестно даже, где будет проходить конгресс в Алма-Ате — а от местоположения зависит выбор гостиниц. Однако даже авиабилеты (если Россотрудничество действительно собирается привезти на конгресс не менее 100 человек из стран СНГ) обойдутся в значительно большую сумму, как и стоимость проживания делегатов. Можно было бы поаплодироватьРоссотрудничеству, которое экономит бюджетные деньги — однако едва ли при таких условиях госконтракта конгресс вообще сможет состояться.

Невеселый госконтракт

Ранее СМИ уже разбирали странности в госконтрактах, которые подписывает Россотрудничество — не отчитываясь на своем сайте, федеральное агентство закупает экспертные услуги у никому не известных мелких предприятий, которые указывают в качестве своего юридического адреса «помещение 2» на вещевом рынке в городе Калязин. Очевидно, эта практика продолжается — и кому на этот раз пойдут бюджетные деньги, станет известно сразу же после аукциона. Можно предположить, что результат будет не менее удивительным.

Под руководством Евгения Примакова Россотрудничествоостается одним из самых загадочных федеральных ведомств в России: никто не может сходу и с уверенностью сказать, чем занимается эта организация, а ее официальные ресурсы рассказывают, что «И в Танзании говорят по-русски» рекламируют иностранным студентам обучение в Удмуртском государственном университете. Социальные сети организации, которая должна быть открыта для работы с соотечественниками, без объяснений переходят в закрытый режим, как исторический Русский дом в Париже.

Вероятно, что уже в ближайшее время деятельность Россотрудничества может стать объектом полноценного аудита и ведомству Евгения Примакова необходимо будет отчитаться не только за потраченные деньги, но и продемонстрировать реальные результаты. Недаром знакомые с темой эксперты полагают, что 2021 году для Федерального агентства по делам соотечественников станет «переломным» — либо работа вхолостую закончится, либо Россотрудничество последуют оргвыводы.

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

В Курганской области остаются затопленными 1989 жилых домов
Происшествия
20 апреля 2024 29
В Курганской области 1989 жилых и 3380 дачных домов остаются подтопленными в 8 муниципальных образованиях в 29 населенны...
Украинские войска обстреляли Кировский район Донецка
Происшествия
20 апреля 2024 29
В районе Кировского в Донецке был обстрелян украинскими войсками, которые выпустили три снаряда калибра 155 мм, сообщило...
Жители Бангладеш испытывают проблемы с интернетом
Общество
20 апреля 2024 34
Жители Бангладеш столкнулись с проблемами доступа в интернет из-за повреждения подводного кабеля SEA-ME-WE 5, который об...
Убитый в Москве из-за замечания мужчина планировал свадьбу
Происшествия
20 апреля 2024 46
В Москве, по случаю парковки 21-летнего гражданина Азербайджана на тротуаре у дома на Краснодарской улице, произошел тра...
В Винницкой области мужчины в военной форме застрелили полицейского
Общество
20 апреля 2024 53
Военная группа мужчин застрелила полицейского на блокпосту в Винницкой области Украины, сообщает украинское издание &quo...
Эксперты выяснили, сколько шашлыка готовы съесть россияне
Общество
20 апреля 2024 40
Почти 40% россиян готовы съесть за один раз полкилограмма шашлыка и даже больше, "предела нет", утверждает...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS