Московские детсады: современная система организации соцпита против сомнительных жалоб | Новости MOS.NEWS
Пт, 19 апреля €99.58 $93.44
zen-yandex

Общество

назад

Московские детсады: современная система организации соцпита против сомнительных жалоб

Московские детсады: современная система организации соцпита против сомнительных жалоб
Безопасное, полезное, противоалергенное и бесплатное – такое питание получают воспитанники детских садов Москвы. Выполнять многочисленные требования, предъявляемые на сегодня к детскому питанию, позволяют современное оборудование, профессионализм специалистов и строгий контроль от этапа выбора поставщиков продуктов до подачи блюда на стол к детям. Однако и сегодня не обходится без негатива

Ранее в динамично развивающемся мегаполисе закономерно отмечались проблемы с инфраструктурой – детских садов, как и школ и поликлиник, категорически не хватало. Жалобы на качество кормежки в них присутствовали по умолчанию. В нынешней Москве, по заверениям градоначальника Сергея Собянина, дефицит социальных учреждений восполнен, а инфраструктура развивается в унисон с жилой застройкой. Те же новые садики строят сразу по современным стандартам, а старые приводят к ним путем модернизации.

Обновлению в первую очередь подверглась система организации питания детей. Ведь, как заверяют диетологи и педиатры, рацион – это основа, на которой базируется как настоящее, так и будущее здоровье каждого человека. Для растущего организма сбалансированное питание особенно важно, так как его отсутствие неизбежно ведет к формированию патологий, от которых во взрослом возрасте уже не избавиться.

По поручению мэра Москвы столичные дошколята получают питание пять раз в день. Рекомендации к меню разработаны и утверждены экспертами Роспотребнадзора с учетом мнений диетологов. Так, завтрак, который должен составлять 20% суточной нормы калорий, обязательно включает горячее блюдо – кашу или запеканку, а также горячий напиток. Обед (35% калорий от суточной нормы)должен быть комплексным, то есть включать салат или закуску, суп и основное блюдо. Ужин (20%)– это салат и второе блюдо. На второй завтрак и полдник (оставшиеся 20% калорий) идут фрукты, соки, молочная продукция, выпечка и так далее.

Соотношение пищевых веществ в детских блюдах должно составлять 1:1:4белков, жиров и углеводов соответственно. Меню для детей циклично, в течение двух недель каждый ребенок должен получить все рекомендованные к питанию продукты (либо равноценную по составу замену). Из питания дошкольников категорически исключены: мясо диких животных, сырые продукты, консервы, искусственные красители и ароматизаторы, пирожные с кремом, газировка и кофе. Также по новым правилам СанПиН в детском питании строго контролируется количество сахара – не более 25-30 граммов в день.

В современных столичных садиках стараются не только выполнять эти требования, но и делать блюда аппетитными и вкусными, чтобы дети не отказывались от еды. Впрочем, поставщики активно участвуют в формировании у столичных учащихся полезных пищевых привычек через организацию дегустаций и кулинарных мастер-классов. В некоторых новых садиках сразу оборудуют комнаты для кулинарных занятий, чтобы учить дошколят готовить простейшие блюда. Также в последнее время в Москве задумались над питанием детей с пищевыми аллергиями и непереносимостями. Не так давно в столице открылись три садика с безмолочной диетой для деток, страдающих непереносимостью лактозы и казеина. Вся информация о предоставляемом в учреждении питании, включая показатели КБЖУ, находится в отрытом доступе для родителей.

Кроме того, в Москве налажена многоступенчатая система контроля. К такому ответственному делу, как питание детей, допускаются только специалисты. Поставщик, грубо нарушающий нормативы, может остаться без клиентов. Так, в 2019 году по результатам масштабных проверок власти Москвы расторгли контракты с 10 недобросовестными поставщиками питания в школы и детские сады. В прошлом году серьезных нарушений уже не отмечалось. Также благодаря регулярному контролю качества питьевой воды, масла и молочной продукции, предназначенных для детей, исключено попадание в учреждения образования пищевого фальсификата. На местах пищу проверяет бракеражная комиссия.

На фоне массы положительных изменений отдельные претензии к детскому питанию выглядят скорее исключением, чем системой. Так недавно работник московского воспитательного учреждения анонимно поделилась, что дети в садике отказываются от еды из-за ее неаппетитного вида. По ее словам, детей кормят слипшимися макаронами, подлива выглядит неаппетитно, а у рыбных котлет отпугивающий запах. Также она пожаловалась, что раньше вместо рыбы давали селедку с луком, которую дети не ели. При этом, по ее мнению, 7-10 лет назад детей кормили лучше.

Напомним, что задача соблюдать все многочисленные нормы и требования к детской пище лежит на квалифицированных профессионалах профильных комбинатов. Как рассказывают сами специалисты, сегодня в столице поменялась сама философия питания. Блюда для детей должны быть безопасны и максимально полезны. Поэтому их готовят только из сертифицированных фермерских продуктов без консервантов и заморозки, а также подтверждают микробиологическую безопасность каждого блюда через регулярный лабораторный контроль. В детские сады комбинаты поставляют только подготовленные продукты, саму пищу готовят повара непосредственно на местах.

Поэтому если в отдельно взятом учреждении вид и вкус блюд вызывает сомнения, то вопросы должны возникнуть в первую очередь к повару. Что касается селедки с луком – она действительно входит в питание дошкольников по СанПиН как источник полиненасыщенных жирных кислотОмега-3 и витамина D, в рацион ее рекомендовано включать не более 2–3 раз в неделю не более 20 граммов. Однако на сегодня учитывается не только польза пищи, но и вкусовые предпочтения детей, их выясняют с помощью опросов на самые популярные блюда.

Система организации питания в столице продолжает совершенствоваться. Чиновники и эксперты регулярно обсуждают наиболее острые вопросы сферы, ищут позитивный опыт для их разрешения. К примеру, отказ от питания в московских школах и детских садах, как правило, обусловлен неправильными пищевыми привычками, сформированными у ребенка дома, считают специалисты. Формирование культуры здорового питания с малых лет поможет решить эту проблему, полагают они.

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

В Ереване анонсировали первую демаркированную границу с Азербайджаном
Общество
19 апреля 2024 21
В ходе встречи комиссий Армении и Азербайджана по делимитации границ 19 апреля было достигнуто соглашение о демаркации у...
Экономика России доказала свою устойчивость, заявили в МВФ
Общество
19 апреля 2024 43
В соответствии с докладом Международного валютного фонда (МВФ), российская экономика продемонстрировала свою сто...
МВД России публикует видео с задержанным по подозрению в убийстве, которое было совершено в московском районе Люблино
ЮВАО
19 апреля 2024 56
«Сотрудники полиции совместно с коллегами из ФСБ России задержали подозреваемого в убийстве молодого человека в московс...
Уровень реки у города Ишима за сутки поднялся более чем на три метра
Происшествия
19 апреля 2024 46
Губернатор Александр Моор сообщил в своем Telegram-канале, что уровень реки Ишим у города Ишима Тюменской области за сут...
Запад в шаге от того, чтобы оправить военных на Украину, заявил Орбан
Общество
19 апреля 2024 32
Издание РИА Новости сообщает, что Запад находится на грани отправки военных в Украину, что может потянуть Европу на дно....
Мужчину, проникшего в консульство Ирана в Париже, уже задерживали
Общество
19 апреля 2024 35
В Париже, 19 апреля - по информации телеканала BFMTV, мужчина, проникший в консульство Ирана в пятницу и угрожавший взор...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS