Навальный - театр не того зрителя | Новости MOS.NEWS
Чт, 25 апреля €98.71 $92.13
zen-yandex

Общество

назад

Навальный - театр не того зрителя

Навальный - театр не того зрителя
В конце января текущего года в Россию с весьма революционным апломбом вернулся Алексей Навальный, чем в большой степени всколыхнул монотонное и сосредоточенное на пандемии информационное поле.

Алексей в августе 2020 года чем-то отравился и ему стало плохо в самолете, летящем по маршруту Томск-Москва и совершившим экстренную посадку в Омске. Госпитализация в состоянии комы, героическая борьба за его жизнь медиков местной больницы и Навальный на частном самолете летит в Берлин в респектабельную клинику «Шаритэ» долечиваться. Имеющий за плечами два условных срока по приговорам судов по делам Кировлеса и Ив Роше гражданин Российской Федерации вылетает за границу.

Сразу после приземления самолета в Берлине начинается международная истерика по поводу якобы имевшего место быть отравления Навального. Описывать все это не имеет никакого смысла, поскольку уже множество раз упомянуто во всех значимых мировых СМИ с разных сторон. Стоит только отметить, что для европейских и североамериканских СМИ аксиоматически (доказательств в России ждут как в пустыне воды) определено одно – Алексея отравили, что он и сам охотно подтверждает. Остальное – двойное отравление, бутылки, из которых он не пил и которые появились в самолете, отравление с помощью трусов – кому интересно может читать и обсуждать. Ясно тут только одно: не оставляйте свои трусы в неположенных местах.

Мы специально не даем оценку делам, по которым осужден Навальный (хотя финансовая связка Почта России – Главное подписное агентство – фабрика по лозоплетению достойна отдельной главы продолжения «Золотого теленка»и как человек, не умеющий толком даже воровать, ищет других воров - совершенно непонятно). Аналогично, мы не обнаруживаем отношения к особенно нежному подходуроссийской Фемиды к Алексею – два условных срока – сильно, путешествия по всему миру при запрете на выезд из страны условно осужденным – сильнее, лечение в лучшей клинике Германии, при том, что среднестатистический заключенный неделями клянчит аспирин и омепразол – бесценно. Да, в период с сентября по январь Алексей лечится в Берлине амбулаторно, не уведомляя уголовно-исполнительную инспекцию, после чего с удивлением обнаруживает по возвращении на запястьях чудные металлические браслеты. Можем гарантировать, у тысяч или десятков тысяч условно осужденных есть возможностьи желание полечиться амбулаторно где-нибудь за кружкой заморского качественного пива. Манделы нынче измельчали.

Продираясь сквозь тонны домыслов и оценок возможно вычленить самое важное: Навальный, очевидно, прилетел в Россию для того, чтобы сесть в тюрьму. Повторим, если смотреть беспристрастно – одновременно происходит достаточно много событий. Триумфальный трансфер в Берлинский аэропорт на немецкой правительственной машине с проблесковыми маячками, от которого сами немцы рот открыли. Протухшие за 10 лет расследования про Геленджикский дворец (посмотрите расследование Колесникова от 2010 года, «дворец для Президента» не могут достроить уже более 15 лет!). Заявления со стороны большинства европейских и американских лидеров. Коллективные одновременные санкции. Статьи в Википедии, сравнимые по объему и детализации с целыми разделами о философии, науке и культуре. Весьма односторонние публикации в ряде российских интернет-изданий. Все одновременно.

Последовавшие за описываемыми событиями вялые протесты продемонстрировали крайне низкое вовлечение российских граждан и, прежде всего, москвичей в судьбу Алексея. По поводу перечня городов и числа участников протеста не могут договориться ни региональные штабы Навального, ни Навальный и другие оппозиционеры между собой. Граждане смотрят на сотни миллионов (по некоторым сведениям – миллиарды), протекающие через общественные фонды, связанные с Алексеем, и не видят ничего. Уже сидя за решеткой, Алексей устраивает хамский цирк на процессе по делу об оскорблении ветеранов (назвать ветерана холуем некоторые могли себе позволить только в начале 90-х годов, в каковые было в порядке вещей убивать, взрывать и насиловать).

Из всего сказанного выше формируется несколько выводов. История с Навальным –не для российского зрителя (освещение рядом изданий в России носит сиюминутный технический характер). Навальный – «революционер», скроенный даже не по методичкам, а дословно по историческим книгам (горизонт памяти некоторых наций -не больше полувека, так что нормально). Навальный – это игра в долгую. Навальный – это элемент международной торговли. Выгодоприобретатели тут только специализированные ведомства за рубежом, да люди, сидящие на оппозиционных политических финансовых потоках.

Кстати, интересно даже не то, что упомянутый Нельсон Мандела теснейшим образом был связан с британской МИ-6 (например, бизнесмен Уильямс, у которого по поддельным документам работал преследуемый политик, бежал в Англию после ареста) и не то, что он сидел в тюрьме 27 лет (из них 18 в одиночной камере), а эффект, названный в его честь.

Нельсон Мандела скончался в 2013 года и мир охватил шквал сообщений в память умершего в тюрьме узника. Однако Мандела покинул этот мир, будучи свободным уже 23 года. Западная пресса до того накачала обстановку в период его заключения, что люди даже вспоминали репортажи о его смерти в тюрьме, которых не было.Объясняется эффект благодаря формированию параллельной реальности, создаваемой в СМИ (особенно в эпоху интернета).

Подытоживая, хочется обнаружить еще один вывод. Несмотря на усталость от пандемии и долгое существование взаперти, на карантине, глупо обнаруживать себя или не дай Бог своих детей в период карантина на улицах. Глупо выкрикивать лозунги в поддержку присланного в «опечатанном вагоне» осужденного преступника. Особенно глупо это делать исключительно для создания картинки в западных СМИ и для оправдания плохо составленных смет из западных денег и переводовдоверчивых дарителей. Только клинические идиоты или люди в очень трудном психологическом состоянии могут позволить себе быть рядовой разменной пешкой в мелкой партии чужой игры на геополитической шахматной доске. В шахматах к концу партии чаще всего все пешки сняты с доски. Живите своей жизнью, а не в параллельной реальности.

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

"Нанести поражение". Экс-агент ЦРУ раскрыл план удара США по России
Общество
25 апреля 2024 34
Согласно бывшему аналитику ЦРУ Ларри Джонсу, США задумались о быстром поражении России на Украине и последующем противос...
В конгрессе США заявили, что денег на поддержку Украины не хватит надолго
Общество
25 апреля 2024 22
Вашингтон, 25 апреля - по мнению члена палаты представителей конгресса Марджори Тейлор Грин, дополнительных средств, выд...
Книга о Пазолини вышла с закрашенной частью текста
Общество
25 апреля 2024 30
Москва, 25 апреля - РИА Новости.
Новак поручил ФАС проанализировать превышение цен на топливо на АЗС
Общество
25 апреля 2024 32
По поручению Новака, ФАС должна проанализировать повышение цен на топливо на АЗС сверх мелкого опта в ЮФО, ДФО, Сибири и...
В Стамбуле уровень загрязнения воздуха достиг опасного уровня
Общество
25 апреля 2024 30
В некоторых районах Стамбула уровень загрязнения воздуха достиг критической отметки из-за "африканской пыли", ...
Транзит судов через Дарданеллы приостановили
Общество
25 апреля 2024 36
Из-за пожара на сухогрузе через Дарданеллы временно приостановлен транзит судов.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS