Оборот ветеринарных лекарственных средств в России собираются пересмотреть | Новости MOS.NEWS
Чт, 25 апреля €98.91 $92.51
zen-yandex

Общество

назад

Оборот ветеринарных лекарственных средств в России собираются пересмотреть

Оборот ветеринарных лекарственных средств в России собираются пересмотреть
Новый закон об обороте ветеринарных лекарственных средств, подразумевает резкое сокращение импорта

Ожидается, что отечественные производители ветеринарной фармы сильно выиграют, если снизить существующий импорт на 70%, сообщает «Комсомольская правда». В Госдуме сегодня проходит обсуждение законопроекта о ветеринарных лекарствах, основным положением которого, как раз и является снижение импорта. Данный закон даже уже был принят в первом чтении в январе текущего года. Вот только тогда экспертное сообщество не на шутку всполошилось, так как закон неизбежно будет иметь далеко идущие последствия не только для импортеров Ветеринарных лекарств, но и для всех российских граждан.

Текст закона не нашел поддержки и в коридорах власти. Генеральный директор Союза предприятий зообизнеса, председатель подкомитета по предпринимательству в сфере зообизнеса Торгово-промышленной палаты России Татьяна Колчанова направила председателю комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимиру Кашину письмо, где сообщила, что законопроект дважды получил отрицательное заключение Минэкономразвития об оценке регулирующего воздействия, существенные замечания были высказаны Минюстом России, концептуальные замечания к основным положениям проекта были высказаны Институтом законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве России. Кроме того, законопроект не был поддержан Рабочей группой по реализации механизма «регуляторной гильотины» в сфере животноводства и растениеводства от экспертного сообщества. Несмотря на это он был возвращен в парламент в первозданном виде.

Участники круглого стола, который был организован ассоциацией «Деловая Россия» еще в марте, дали оценку негативным аспектам принятия данного закона, и оценили последствия, которые оно за собой влечет.

Сегодняшний российский рынок лекарств для животных на 70% состоит из импортных препаратов. Если резко срезать импорт, на рынке возникнет колоссальный дефицит, который приведет к росту контрабанды, так как российские производители не смогут обеспечить потребность, а поголовье пускать под нож сразу никто не станет, так считает руководитель «Деловой России» Антон Данилов – Данильян.

Повышенный спрос потащит за собой и цены на лекарства. Цены на лекарства, в свою очередь, являются частью себестоимости мяса и молока, которые на первых порах так же подорожают, а потом их количество и вовсе может сократиться. Таким образом, депутаты сегодня своими руками могут сотворить настоящий продовольственный кризис. О снижении экспортного потенциала российских животноводов и птицеводов говорить и вовсе не приходится.

Сегодня только у 37 мировых производителей имеются все необходимые допуски для работы в России. У 16 из этих 37 срок их действия закончится до конца текущего года.

По мнению большинства экспертов, закон, внесенный повторно в Государственную думу, является очень сырым, и требует доработки. А принятие мер по ограничению импорта ветеринарных препаратов, нужно отложить минимум до сентября 2023 года.

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Мобилизация в Белоруссии пока не планируется, заявил Лукашенко
Общество
25 апреля 2024 25
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что пока не планирует проводить мобилизацию, поскольку у страны недоста...
В Минобороны Белоруссии рассказали о военной доктрине
Общество
25 апреля 2024 19
В рамках новой военной доктрины, объявленной министром обороны Белоруссии Виктором Хрениным на Всебелорусском народном с...
Глава МИД ЮАР призвала к прямым переговорам Путина и Зеленского
Общество
25 апреля 2024 44
В интервью бразильской газете Folha de Sao Paulo глава МИД ЮАР Наледи Пандор заявила, что прямые переговоры между презид...
МИД назвал заморозку российских активов Швейцарией воровством
Общество
25 апреля 2024 33
Москва разрабатывает контрмеры в ответ на заморозку российских активов в Берне, рассматривая это как кражу - заявило МИД...
Лукашенко пообещал мгновенный ответ в случае нападения на Белоруссию
Общество
25 апреля 2024 65
Лукашенко заявил, что в случае агрессии против Беларуси Минск и Москва немедленно ответят всеми видами вооружения.
Священник раскритиковал "пасхальный храм"
Общество
25 апреля 2024 32
Москва, 25 апреля - РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS