Проблемы с инфраструктурой и озеленением дискредитируют идею создания намывных территорий в Петербурге | Новости MOS.NEWS
Чт, 25 апреля €98.91 $92.51
zen-yandex

Общество

назад

Проблемы с инфраструктурой и озеленением дискредитируют идею создания намывных территорий в Петербурге

Проблемы с инфраструктурой и озеленением дискредитируют идею создания намывных территорий в Петербурге
Намывы Санкт-Петербурга давно стали причиной многочисленных споров и обсуждений. Их жители не единожды привлекали внимание общественности к отсутствию озеленения и инфраструктуры на искусственных территориях

Когда намыв на Васильевском острове только начали создавать, больше всего негодующих было из числа коренных жителей района, ведь они теряли чудесный вид из окон. Сейчас ряды недовольных строительством на намывахпополнили резиденты новых жилых комплексов, которые успели возвести на искусственных землях. Их беспокоит, что застройщики не учли один из основных нюансов — инфраструктуру. Школы, детские сады, больницы и дороги остались на Васильевском острове, и практически отсутствуют на намывах.

Не успел утихнуть ажиотаж вокруг первого намыва, как появились новости о проекте возведения еще одной искусственной территории практически в том же месте. На новом северном намыве площадью 143 га планируют возвести около 700 тыс. квадратных метров жилья.

Теперь коренные и новые островитяне объединились, чтобы бороться за свою комфортную жизнь близ Финского залива. На то есть причины: из-за нового намыва усугубится и без того сложная ситуация с инфраструктурой, колоссально увеличится нагрузка на социальные учреждения Васильевского острова, а водители часами будут стоять в пробках.

Но и это еще не все «против». Создание новых намывов местные считают попыткой лишить их пляжа. Хотя территория сейчас мало его напоминает: вход преграждают бетонные плиты, много мусора. В июле на намыве даже стоял столик с табличкой «Сохраним пляж». Вокруг него каждый вечер собирались неравнодушные, которые обсуждали расширение намывных территорий и оставляли подписи в защиту комфортной среды и против северного намыва.

FA0CC2CE-776D-46DC-BECC-946D413ED0EB.jpeg

Вопреки не самому удачному опыту намыва на Васильевском острове, есть и другой путь созданияискусственных территорий — экологичный, еще на этапе проектирования учитывающий инфраструктурные потребности. Для Санкт-Петербурга, как морской столицы России, осваивание акватории Невы и Финского залива — логичный путь развития города.

Примером продуманного проекта намыва может послужить «Залив островов» от компании «Зингер Девелопмент». Застройщик планирует создать в Финском заливе несколько искусственных островов, площадью 200 га, чтобы в дальнейшем возвести на них жилые дома на 60 000 человек, а также полноценную коммерческую и социальную инфраструктуру.

На острове планируется построить необходимое количество школ, детских садов и объектов здравоохранения, сеть магистралей и пустить современный электротранспорт. И все это не после, а одновременно со строительством жилых домов.

E0365F76-A1E9-4F4B-8F46-EE563F519498.jpeg

Кроме прочего, экологическая безопасность проекта подтверждена результатами расчетов влияния будущего объекта на акваторию залива, проведенными специалистами Всероссийского научно-исследовательского института гидротехники им. Б.Е. Веденеева. По итогам изучения всех материалов, эксперты пришли к выводу, что искусственный участок земли не повлияет на уровень воды в заливе.

«Залив островов» может стать новым деловым кварталом Петербурга и поспособствовать развитию корпоративного туризма. Помимо жилых кварталов, на острове построят ряд офисных зданий, бизнес- и торговых центров, создадут уличную сеть и прогулочные зоны. Вместо того чтобы эксплуатировать исторический центр, основную нагрузку можно будет перенести на новые территории, которые станут центром притяжения петербуржцев и гостей города.

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

В Литве назвали заявления о подготовке атаки БПЛА на Минск дезинформацией
Общество
25 апреля 2024 32
Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис заявил порталу LRT, что заявления...
Группировка "Запад" поразила бригады ВСУ в ЛНР, ДНР и Харьковской области
Общество
25 апреля 2024 31
Москва, 25 апреля – по информации РИА Новости, российские военные из группировки "Запад" одержали победу над п...
Минобороны сообщило об улучшении тактического положения группировки "Центр"
Общество
25 апреля 2024 29
Подразделения группировки войск "Центр" улучшили своё тактическое положение, отразив семь атак Вооруженных сил...
Подразделения группировки "Восток" заняли более выгодные рубежи
Общество
25 апреля 2024 35
Информационное агентство РИА Новости сообщило, что подразделения группировки войск "Восток" заняли более выгод...
Бойцы группировки "Днепр" нанесли огневое поражение ВСУ в трех областях
Общество
25 апреля 2024 35
МО: Военные подразделения "Днепр" нанесли поражение силам ВСУ в населенных пунктах Запорожской, Днепропетровск...
ВС России отразили семь контратак ВСУ в ДНР
Общество
25 апреля 2024 36
Информационное агентство РИА Новости сообщило, что Вооруженные силы Российской Федерации отразили семь контратак Вооруже...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS