Программа материнского капитала будет продолжена | Новости MOS.NEWS
Пт, 29 марта €99.53 $92.37
zen-yandex

Общество

назад

Программа материнского капитала будет продолжена

Программа материнского капитала будет продолжена
Президент РФ Владимир Путин предложил продлить программу материнского капитала до 31 декабря 2021 года, а также расширить сферу его применения. Материнский капитал можно будет также использовать и на оплату услуг дошкольного образования - на уход и присмотр за ребенком с двухмесячного возраста.
Также Владимир Путин на заседании Координационного совета при президенте по реализации национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы предложил ввести с 2018 года ежемесячные выплаты молодым семьям при рождении первого ребенка до достижения им полутора лет.

По его словам, сумма выплат будет исчисляться из размера прожиточного минимума ребенка, установленного на региональном уровне за второй квартал года, предшествующего году обращения за такой выплатой.

В среднем пособие составит в 2018 году 10 523 рубля, в 2019-м - 10 836 рублей, в 2020-м - 11 143 рубля.

Глава государства также заявил о запуске программы по субсидированию процентной ставки по ипотеке для семей со вторым и третьим ребенком, начиная с 2018 года.

Как отметил Владимир Путин, средневзвешенная ставка по ипотеке, по данным ЦБ, составляет 10,5%. Если семья со вторым или третьим ребенком возьмет ипотеку по этой ставке, то с оплатой доли в 4,5% поможет государство, а семье останутся 6%.

Как напомнил Александр Акименко, начальник Главного управления Пенсионного Фонда №5 по Москве и Московской области, обслуживающее жителей САО г. Москвы и подмосковных городов Химки и Долгопрудный, в настоящее время средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены:

на платные образовательные услуги, оказываемые образовательными организациями по образовательным программам, имеющим в обязательном порядке государственную аккредитацию;
на оплату иных связанных с получением образования расходов, перечень которых устанавливается Правительством РФ, а именно:

- на оплату пользования жилым помещением и коммунальных услуг в общежитии, предоставляемом образовательной организацией обучающимся на период обучения;

- на оплату содержания ребенка (детей) и (или) присмотра и ухода за ребенком (детьми) в образовательной организации, реализующей образовательные программы дошкольного образования и (или) образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования.

Материнский (семейный) капитал можно направить на оплату обучения любого из детей, когда ребенку, в связи с рождением которого семья приобрела право на получение материнского капитала, исполнится 3 года. На дату начала обучения ребенок должен быть не старше 25 лет.

А. Акименко предупредил, что организация, предоставляющая образовательные услуги, должна находиться на территории Российской Федерации, а образовательная программа должна иметь государственную аккредитацию.


Для направления средств материнского капитала на оплату обучения владельцу сертификата следует предоставить в территориальное подразделение Пенсионного фонда по месту жительства (в Москве – в Централизованную Клиентскую службу государственной поддержки семей, имеющих детей) заверенную учебным заведением копию договора на оказание платных образовательных услуг.

В случае отчисления студента из образовательной организации или академического отпуска законом предусмотрена возможность отмены направления средств МСК на получение образования. Для этого нужно подать в территориальное подразделение Пенсионного фонда заявление об отказе от направления средств, в котором необходимо указать причину отказа, приложив к нему копию приказа об отчислении или предоставления академического отпуска.

- Средствами материнского капитала можно также оплатить проживание ребенка в общежитии, которое предоставляется иногородним студентам, - отметил А, Акименко.- Для этого нужно подать в территориальное подразделение Пенсионного фонда договор найма жилого помещения в общежитии (с указанием суммы и сроков внесения платы) и справку из учебного заведения, которой подтверждается факт проживания ребенка в общежитии.

Кроме этого, средства МСК можно направить на оплату содержания и (или) присмотра и ухода за ребенком в дошкольных учреждениях. В этом случае в территориальное подразделение Пенсионного фонда по месту жительства необходимо представить договор с образовательной организацией, включающий в себя обязательства организации по содержанию ребенка и расчет размера оплаты за это. Оплата всех образовательных услуг будет произведена путем перечисления указанной в договоре суммы на счет учебного заведения.

Образовательные услуги, предоставляемые дошкольными учреждениями (кружки, курсы и т.д.), аккредитации не подлежат и поэтому на их оплату средства МСК направлены быть не могут.

Заявление можно оформить в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР.


_________________________
Будь в курсе новостей, подписывайся на наш Telegram
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Российские сенаторы отчитались о доходах за 2023 год
Общество
29 марта 2024 30
Все члены Совета Федерации вовремя до 1 апреля представили отчеты о своих доходах и имуществе за 2023 год, заявил замест...
Безопасно заместить российский уран почти невозможно, считают в "Росатоме"
Общество
29 марта 2024 42
Замена российского урана без угрозы для энергетической безопасности стран-покупателей маловероятна, согласно отчету АО &...
ЦБ получил 45,1 тысячи жалоб на микрофинансовые организации в 2023 году
Общество
29 марта 2024 35
В 2023 году Банк России получил 45,1 тысячи жалоб на деятельность микрофинансовых организаций (МФО).
Польша потребовала от Украины добровольно приостановить транзит зерна
Общество
29 марта 2024 51
Варшава требует, чтобы Украина временно прекратила транзит зерна через Польшу по собственной инициативе, заявил заместит...
Эксперт рассказал о последствиях модернизации авиабазы НАТО в Румынии
Общество
29 марта 2024 51
В свете намерений НАТО модернизировать авиабазу в Румынии, возникает вопрос о влиянии этого шага на обстановку в регионе...
В "Росатоме" оценили влияние санкций на работу в сфере атомной энергетики
Общество
29 марта 2024 67
Санкции не оказывают существенного воздействия на деятельность "Росатома" в области атомной энергетики, сообща...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS