Школьная еда на выброс: почему в школах Москвы дети съедают больше, чем в регионах | Новости MOS.NEWS
Чт, 18 апреля €100.53 $94.09
zen-yandex

Общество

назад

Школьная еда на выброс: почему в школах Москвы дети съедают больше, чем в регионах

Школьная еда на выброс: почему в школах Москвы дети съедают больше, чем в регионах
Показатель несъедаемости горячей школьной пищи в России варьируется от 15 до 80%. К такому выводу пришли специалисты Роспотребнадзора, проанализировав сферу питания в образовательных учреждениях страны с начала учебного года. Статистику обнародовала руководитель ведомства Анна Попова на «правительственном часе» в Совете Федерации.
Большая часть завтраков и обедов школьников в регионах с плохо организованной системой социального питания отправляется в помойное ведро. Чаще всего оценку «неуд» учащиеся выставляют организаторам питания, которые привыкли подходить к процессу приготовления пищи по старинке и совсем не задумываются о модернизации этого процесса.

Большинство пищеблоков в школах России были построены еще до 1980 года. Многие из них до наших дней ни разу не видели ремонта и находятся в аварийном состоянии. Изношенное устаревшее оборудование, несоблюдение санитарных норм поварами и технологами, неправильное хранение продуктов и нарушение правил их тепловой и санитарной обработки повсеместно приводит к массовым отравлениям детей. В небольших городах информация о таких происшествиях разлетается мгновенно, поэтому учащиеся на переменах не спешат в школьную столовую, предпочитая сбегать за перекусом в соседний магазин или съесть «ссобойку». После того как очередной скандал, связанный с качеством школьного питания, стихает, вернуть расположение школьников организаторам питания бывает непросто. И бесплатные завтраки с обедами вновь остаются нетронутыми.

Это подтверждают данные, обнародованные Анной Поповой. По итогам проверок Роспотребнадзора только в 2021 году у поставщиков горячего питания в школах было изъято более 80 тонн некачественных продуктов. На организаторов питания наложили более 200 млн рублей штрафов, а 64 компании за поставки в школы некачественной продукции попали в реестр недобросовестных поставщиков.

Еще одной причиной низкой популярности школьной пищи становится отсутствие должного контроля за ее качеством: школьники жалуются на пересоленные, чересчур сладкие или жирные блюда, а иногда и попросту невкусные.

Регионы-«отличники», где несъедаемость составляет около 15%, давно придумали, как завоевать и удержать любовь детей к школьной еде. Например, в столице еще 10 лет назад поставили на поток модернизацию пищеблоков школ и построили современные комбинаты питания. Для учащихся в Москве работают не безликие столовые, а настоящие школьные рестораны и кафе с интересными интерьерными решениями, качественной мебелью и посудой. Школьная столовая в столице — не просто место для приема пищи. Это целое молодежное пространство, где учащиеся могут пообщаться друг с другом, отдохнуть. Зона притяжения школьников нередко используется и в качестве площадки для проведения внутришкольных мероприятий, кулинарных мастер-классов.

Столица сейчас задает тренд на здоровое питание: комбинаты популяризируют правильные пищевые привычки среди детей, ведут просветительскую работу с родителями, открывают буфеты «Здравушка», где, помимо салатов из свежих овощей и фруктов, всегда можно найти полезные снеки.

Меню в школах столицы разрабатывались при участии педиатров и диетологов. Их по праву можно назвать «золотым стандартом» питания, который сейчас существует в нашей стране. При этом комбинаты «гибки» и учитывают мнение конечных потребителей услуг. Меню периодически адаптируют, заменяя не самые популярные у детей блюда на более вкусные и популярные.

Сейчас сложно даже представить работу комбинатов питания без обратной связи от школьников и родителей. Чтобы похвалить или поругать какое-то блюдо или работу конкретной столовой, достаточно иметь под рукой мобильный телефон: с помощью специального приложения «Оценка питания» это занимает от силы несколько минут.

Регионы хоть и ведут работу в том же направлении, что и Москва, но сильно отстали и менее гибки. Но уже сейчас Роспотребнадзор говорит о снижении в 1,5 раза количества выявляемых в организации школьного питания нарушений. Внедрение родительского контроля за качеством школьного питания в некоторых регионах помогло сократить средний показатель объемов «несъедаемых» завтраков на 50%.

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Макрон заявил, что по-прежнему намеревается посетить Киев
Общество
18 апреля 2024 9
Президент Франции Эммануэль Макрон подтвердил свои намерения посетить Киев, хотя точная дата визита пока не определена.
Иран намерен укрепить военное сотрудничество с Россией, заявил посол
Общество
18 апреля 2024 34
Иран планирует усилить военное сотрудничество с Россией - заявил посол в Москве в интервью РИА Новости.Источник и фото -...
СК с помощью переводчиков допрашивают отца подозреваемого в убийстве
Происшествия
18 апреля 2024 43
Издание РИА Новости сообщает, что следователи, включая переводчиков, начали допрос отца и друга подозреваемого в убийств...
Уровень воды в Тоболе превысил максимум 1994 года
Общество
18 апреля 2024 40
Губернатор Курганской области Вадим Шумков сообщил в Telegram-канале, что уровень воды в Тоболе на некоторых участках пр...
Партнеры по НАТО могут поставить Киеву шесть систем Patriot, заявил Шольц
Общество
18 апреля 2024 52
По информации от РИА НовостиПо словам Шольца, страны-партнёры НАТО могут передать Украине 6 систем ПАТРИОТИсточник и фот...
Россия вернется к вопросу о санкциях против Израиля, заявил Небензя
Общество
18 апреля 2024 51
Информационное агентство РИА Новости сообщает, что представитель России в ООН Василий Небензя заявил о скором возвращени...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS