Соседи объединили усилия ради спасения каспийского тюленя | Новости MOS.NEWS
Чт, 25 апреля €98.91 $92.51
zen-yandex

Общество

назад

Соседи объединили усилия ради спасения каспийского тюленя

Соседи объединили усилия ради спасения каспийского тюленя
Ученые России и Казахстана, а также крупная нефтяная компания, инициировали проведения всестороннего экологического мониторинга Каспийского бассейна, с целью спасения тюленя

Популяция этого эндемика снизилась с миллиона особей до ста тысяч штук. Решение проблемы каспийского региона, должно лежать на плечах всех пограничных государств, тот факт, что учёные России и Казахстана решили заняться этой проблемой, является добрым знаком. Об этом пишет «Труд».

Исследования в регионе проведёт Институт проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова (ИПЭЭ) — ведущая научно-исследовательская организации Российской академии наук. При всесторонней поддержке нефтяной компании «Норт Каспиан Оперейтинг Компани Н.В.» (NCOC N.V.), ведущей разработку на Кашакганском месторождении, одном из крупнейших месторождений нефти в мире.

После полугодовой подготовки в Москве прошла первая встреча Российских и Казахстанских учёных, также проводились консультации в формате видеоконференций в Астане и Алма-Ате. В каспийскую программу, со стороны Казахстана вовлечены целый ряд институтов и организаций, таких как Казахстанское агентство прикладной экологии (КАПЭ), Центр рыбного хозяйства (КазНИЦРХ), Институт микробиологии и вирусологии (ИМВ), эксперты Комитета лесного хозяйства и животного мира. Российскую сторону в проекте представили ИПЭЭ РАН, НИИ рыбного хозяйства и многие другие организации. Разработана дорожная карта будущего взаимодействия, которая включает в себя, создание электронных баз данных и систем отчетности, программу изучения популяции тюленя и т.д. Несомненно, очень важно вовлечение в проект и российских компаний, занимающихся добычей углеводородов в регионе.

По словам заместителя исполнительного директора компании NCOC N.V. Ермека Марабаева, взаимодействие Российской и Казахстанской сторон в вопросе решения экологических проблем региона, поможет не только сохранить популяцию Каспийского тюленя, но и продвинуть науку обеих стран.

Как сказал Вячеслав Рожнов, доктор биологических наук, академик РАН директор Института проблем экологии и эволюции имени Северцова РАН, руководитель российско-казахстанской программы изучения каспийского тюленя, несмотря на сложную задачу, стоящую перед учеными, в связи с резко упавшей популяцией тюленя, время исправить ситуацию еще есть. У института есть опыт работы по спасению исчезающих животных. На сохранения популяции будут направлены все последние достижения науки. Кстати, в Москву на конференцию приехали представители всех стран каспийского бассейна, так как Каспийский тюлень это достояние всех стран.

Наталия Шумейко, координатор российско-казахстанской программы изучения каспийского тюленя, выразила огромную благодарность NCOC N.V., за всестороннюю поддержку программы изучения единственного млекопитающего на Каспии. Все страны Каспия занесли это животное в национальные красные книги или в списки исчезающих видов. Промысел Каспийского тюленя повсеместно запрещён.

Сагиден Ербулеков, кандидат биологических наук, руководитель отдела по экологическим исследованиям и биоразнообразию NCOC N.V., отметил, что компания давно занимается мониторингом состояние Каспийского бассейна и выявляет факторы, влияющие на снижение популяции этого уникального млекопитающего. Среди основных, он выделил снижение кормовой базы из-за медузообразного гребневика, падение уровня воды в море, рыболовные сети и т.д.

Каспийское море это уникальная экосистема, в которой обитают преимущественно эндемичные виды рыб и животных. Сохранение этих видов и есть главная задача межгосударственного сотрудничества.
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Матвиенко призвала создавать условия для возвращения россиян
Общество
25 апреля 2024 43
Информация от РИА Новости: Валентина Матвиенко подчеркнула необходимость создания условий для возвращения россиян, котор...
СМИ: Турция будет использовать ИИ для борьбы со шпионажем
Общество
25 апреля 2024 46
Турецкие ученые разрабатывают проект, который при помощи искусственного интеллекта (ИИ) позволит выявлять шпионс...
В Техасе студенты потребовали отпустить задержанных учащихся
Общество
25 апреля 2024 45
Студенты в городе Остин в штате Техас собрались у местной тюрьмы, требуя освободить более 50 человек, задержанных во вре...
В МЧС рассказали об изменении сроков вскрытия рек в Якутии
Общество
25 апреля 2024 30
Климатические изменения в Якутии сказываются не только на сезоне вскрытия рек, но и на общем годовом стоке воды.
СМИ: ДР Конго обвинила Apple в использовании незаконно добытых ископаемых
Общество
25 апреля 2024 33
Демократическая Республика Конго обвинила компанию Apple в использовании при производстве своей продукции полезных ископ...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS