Столичный психолог рассказал, что делать, если супруг все время посвящает играм в гаджетах | Новости MOS.NEWS
Пт, 29 марта €99.53 $92.37
zen-yandex

Общество

назад

Столичный психолог рассказал, что делать, если супруг все время посвящает играм в гаджетах

Столичный психолог рассказал, что делать, если супруг все время посвящает играм в гаджетах
За последние полгода весь мир окунулся в состояние стресса, страха за здоровье, многие потеряли источник дохода, обострились семейные конфликты. Все это – благодатная почва для развития психологических проблем

Любая зависимость – защита от встречи со своими чувствами, суть которой одна – сбежать, спрятаться и подменить реальность, которая вызывает у человека негативные переживания. Начинается поиск новых удовольствий, того, что приносит человеку мнимую радость и эйфорию. О том, что делать, если у близкого человека игровая зависимость, рассказывает Юлия Акуляшева, психолог семейного центра «Истоки».

Часто мы, психологи, слышим от наших клиентов: «Мой муж не хочет ничего делать, он потерял работу, лежит целыми днями и не выпускает телефон из рук» или: «Мужа, кроме игр, ничего не интересует, он совершенно не обращает внимания ни на меня, ни на детей, а если я пытаюсь с ним поговорить, это заканчивается скандалом». Женщины всерьез начинают опасаться, что речь идет не просто о «зависании в играх», а о зависимости, которая может разрушить брак или долгие отношения.

Игромания – болезнь или зависимость?

В новой версии международной классификации болезней, которая вступит в силу в январе 2022 года, игровой зависимости будет присвоен отдельный классификатор заболевания. Теперь игровая зависимость будет стоять в одном ряду с нарушениями, вызванными патологическим влечением к азартным играм. Но всегда ли игровая зависимость является таковой?Давайте для начала разберемся, что можно считать зависимостью.

«Игровая зависимость – это постоянное или цикличное поведение, связанное с непреодолимым желанием играть в онлайн- или офлайн-игры. Если патологическая склонность возникла к азартным играм, то речь идет уже о таком понятии, как лудомания», – говорит психолог.

О чем говорит поведение

Если вы заметили, что муж начал пренебрегать своими повседневными делами, обязанностями для того, чтобы провести больше времени в гаджетах, а во время игры часто теряет контроль за временем, вам следует пристальнее отнестись к его поведению и состоянию. Нет ли у него проблем на работе? Не стал ли он эмоционально неуравновешенным? Не терпит ли ваш семейный бюджет крах из-за неоправданно больших финансовых вложений в игры или приложения?Для того, чтобы всерьез задуматься о проблеме аддикции, необходимо фиксировать признаки расстройства как минимум в течение года.

«Тем не менее, особенно пристально следует отнестись к подобному поведению в том случае, если в прошлом уже существовали другого рода зависимости либо они существуют сейчас, или если муж увлекся азартными играми», – считает психолог.

Разговор по душам

Но не торопитесь обвинять супруга в игровой зависимости.Возможно, он просто устал, и в данный момент игры или времяпровождение за компьютером – это единственный доступный и удобный для него способ отвлечься.Дайте ему время. Вспомните, когда вы последний раз говорили по душам, без взаимных упреков и претензий. Поинтересуйтесь у мужа, что его заботит, о чем он переживает, расскажите о своих тревогах. Проанализируйте свое собственное эмоциональное состояние: возможно, и вам необходим отдых. Ведь в состоянии стресса и усталости мы часто можем воспринимать происходящее острее, чем есть на самом деле, неосознанно зацикливаемся на поиске негатива и обесцениваем позитивные стороны жизни.

Попробуйте посмотреть на ваши отношения со стороны. Если у вас есть несовершеннолетние дети и вы чувствуете, что проблема кроется глубже, ваш брак пребывает в кризисном состоянии, вы всегда можете обратиться за консультацией психолога в «Мой семейный центр» по месту регистрации.

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Эксперт оценил вероятность роста цен на золото
Общество
29 марта 2024 20
Москва, 29 марта - РИА Новости.
Партия в Нидерландах ответила на обвинения в финансировании из России
Общество
29 марта 2024 21
На 29 марта Герт Вилдерс, лидер крайне правой Партии свободы (PVV), победившей на парламентских выборах в Нидерл...
Россия объявила сотрудника посольства Молдавии персоной нон грата
Общество
29 марта 2024 32
Российское Министерство иностранных дел объявило одного сотрудника посольства Молдавии персоной нон грата в ответ на выс...
Девятый фигурант дела о теракте в "Крокусе" родился в Таджикистане
Общество
29 марта 2024 31
Из зала суда корреспондент РИА Новости сообщает, что девятый фигурант дела о теракте в "Крокусе" родился в Тад...
В Молдавии потребовали отставки главы МИД после инцидента с детским хором
Общество
29 марта 2024 35
В четверг заслуженная артистка Молдавии Наталья Барабанщикова сообщила, что она и дети более суток пытались выехать из Б...
"Еще 20 процентов". В США раскрыли, что останется от Украины
Общество
29 марта 2024 40
МОСКВА, 29 марта — РИА Новости.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS