Столице – свободное движение: Москва пересаживается на метро и велосипеды | Новости MOS.NEWS
Сб, 20 апреля €99.58 $93.44
zen-yandex

Общество

назад

Столице – свободное движение: Москва пересаживается на метро и велосипеды

Столице – свободное движение: Москва пересаживается на метро и велосипеды
По протяженности велодорожек российский мегаполис обогнал Копенгаген

Протяженность специально оборудованных велодорожек в Москве достигла 448 км. Столица уже обогнала Копенгаген (около 400 км велодорожек), и приближается по данному показателю к мировой велосипедной столице - Амстердаму (свыше 515 км). Москвичи пользуются велосипедами не только для отдыха, но и как основным транспортом, в том числе для поездок к месту работы. Для велосипедистов создается развитая инфраструктура, включая перехватывающие парковки возле транспортно-пересадочных узлов.

В текущем году новые велосипедные участки появились на 62 улицах в 10 столичных районах. Для велосипедистов было дополнительно организовано 48 полос на дорогах, 3 велодорожки, 5 велозон с абсолютным приоритетом и и 6велопешеходных зон (смешанное велосипедное и пешеходное движение).

Столичные власти намерены развить целую велосипедную сеть в центральной части города. Инфраструктуру будут развивать на улицах между жилыми кварталами и метро, что позволит горожанам использовать велосипед как транспорт «последней мили». Велосипед можно бесплатно провозить на всех видах наземного транспорта, включая МЦД и МЦК. При пересадке на метро егоможно будет оставить на специальном перехватывающем велопаркинге. Первая такая парковка появилась в 2019 году у метро «Филатов Луг», также крытые паркинги оборудованы у станций «Киевская» и «Тушинская». К концу 2022 года еще 20 таких парковок появятся возле крупных транспортно-пересадочных узлов (ТПУ).

Последние играют большую роль в повышении комфорта пассажиров. Власти мегаполиса стимулируют использование общественного и альтернативного транспорта, чтобы разгрузить дорожную сеть от личных автомобилей. ТПУ сокращают время пересадок между маршрутами и видами транспорта. При этом они объединяют не только остановки, но и другие объекты – торговые комплексы, перехватывающие парковки, офисы, спортивные центры и другое. Что дает пассажирам доступ к широкому спектру повседневных услуг. В столице ТПУ строят более 10 лет, их число уже превышает 40 объектов.

Поскольку улучшение транспортной доступности – актуальная задача для всех растущих агломераций, опыт Москвы перенимают в регионах. Так, крупный ТПУ собираются строить в Кудрово (Ленобласть). Объект свяжет станцию метро, остановки общественного транспорта, следующего по региону и в соседний Петербург, а также ТРЦ, парковку и другое. Проект реализует петербургский застройщик – компания «Мегалайн». Вложения в строительство составят 60 млрд рублей, при этом ТПУ даст области около 1500 новых рабочих мест.

В прошлом году инвестор также заключил соглашение на возведение сети из 61 ТПУ в Петербурге. Однако там поддержка чиновников осталась только на бумаге. На Петербургском международном экономическом форуме текущего года в профильном комитете заявили, что подобные соглашения не накладывают никаких обязательств на город. В администрации Ленобласти, напротив,заверили, что регион в точности выполняет все обязательства перед инвесторами, и застройщику окажут всю необходимую поддержку.

В это время в столице в стадии проектирования и реализации находятся еще около 50 ТПУ. Одним из крупнейших должен стать транспортно-пересадочный узел «Нижегородская». Развитие велосипедной инфраструктуры позволит усилить их функцию – повышение пассажирского комфорта и улучшение транспортной доступности всех районов.

В городской администрации самыми востребованными называют веломаршрут черезБульварное кольцо, участок вдоль Большой Никитской, дорожка от парка искусств «Музеон» до Парка Победы и другие. Также к 2023-2024 годам планируется замкнуть веломаршрут «Зеленое кольцо» протяженностью около 126 км. Он соединяет 32 парка, станции московского метрополитена и МЦК.

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

В городе Запорожье прогремели взрывы, сообщили СМИ
Общество
20 апреля 2024 23
В городе Запорожье, находящемся под контролем ВСУ, произошли взрывы во время воздушной тревоги, сообщает украинский теле...
В Авдеевке обезвредили более двух тысяч неразорвавшихся боеприпасов
Общество
20 апреля 2024 29
Российские военные из отдельной инженерно-саперной бригады группировки войск "Центр" успешно обезвредили более...
Морпехи уничтожили на правом берегу Днепра наблюдательный пункт ВСУ
Общество
20 апреля 2024 32
Военный отдел сообщил журналистам, что экипаж самоходной артиллерийской установки 2С9 "Нона-С" морской пехоты ...
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Общество
20 апреля 2024 41
Губернатор Рязанской области Павел Малков сообщил, что средства противовоздушной обороны и радиоэлектронной борьбы успеш...
В конгрессе США резко обратились к Украине
Общество
20 апреля 2024 36
Москва, 20 апреля – Политик из республиканской партии США, член палаты представителей Пол Госар, выступая на заседании к...
В Эквадоре объявили ЧС национального масштаба
Общество
20 апреля 2024 33
Эквадорский президент Даниэль Нобоа объявил двухмесячную чрезвычайную ситуацию национального масштаба из-за кризиса в эн...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS