Травят в школах, на работе и в быту: живущие за рубежом россияне рассказали об агрессии в их адрес | Новости MOS.NEWS
Чт, 25 апреля €98.91 $92.51
zen-yandex

Общество

назад

Травят в школах, на работе и в быту: живущие за рубежом россияне рассказали об агрессии в их адрес

Травят в школах, на работе и в быту: живущие за рубежом россияне рассказали об агрессии в их адрес
Под удар корпоративной и бытовой русофобии попали не только знаменитости. Многие россияне, живущие за границей, столкнулись не просто с неприязнью: они получают оскорбления, финансовые проблемы, увольнения, а дети столкнулись с буллингом в школах. От тотальной русофобии страдают обычные люди – мелкие бизнесмены, деятели искусства, экспаты, работающие в иностранных компаниях, и студенты.

Россияне отмечают, что градус русофобии в европейском обществе, которое декларирует толерантность и гуманизм, только нарастает, и им всё сложнее объяснять происходящее своим детям, которые воспитаны в уважении к законам и ценностям страны, где живут и учатся.

Например, в одном из немецких городков владелец ресторана Traube объявил на сайте заведения, что будет отказывать в обслуживании обладателям российских паспортов. Об этом рассказали в Bnn.de. Подобная практика применяется и в Португалии, живущие там соотечественники поведали о табличках «Русских не обслуживаем».

Но это ещё мелочи по сравнению с тем, как в той же Германии радикалы разбивают автомобили и магазины русских, расписывают витрины проукраинскими лозунгами. В Гамбурге расколотили автобусы из автопарка, принадлежащего человеку, который переехал в Германию десятки лет назад.

Такая обстановка тревожит местные власти и сообщества выходцев из России, которые требуют прекратить акты вандализма. При этом неприятности исходят не только от уличных хулиганов и радикально настроенных немцев. Депутат Бундестага Эсра Лимбахер рассказал, что одного россиянина вынудили уволиться из компании, где он работал. Депутат возмутился и отметил, что русского нужно восстановить в должности, иначе, по его словам, «Европа растопчет собственные ценности».

Дети россиян, которые учатся в европейских школах, столкнулись с травлей из-за своего происхождения. Как ни странно, к ней присоединились не их ровесники, а взрослые. Так, житель Франкфурта-на Майне пожаловался на нападки учителей на его сына, более 15 лет живущая в Чехии Юлия Коковина тоже написала, что в первую неделю начала спецоперации по защите Донбасса её детей оскорбили в школе, а владелец квартиры отказал ей в аренде и по сути выгнал из дома из-за происхождения и гражданства. Пользовательница Facebook Лола Тагаеванаписала, что водитель-украинец в Праге выгнал её с дочерью из машины, услышав русскую речь.

Дискриминация процветает даже на Кипре. Россиянке подняли арендную плату, её сестру попросили съехать, родителей уволили. В Англии родителям ученика местной школы прислали письмо, что пребывание их ребёнка в образовательном учреждении «нежелательно».

С особенной агрессией столкнулись дальнобойщики из России и Беларуси. Они рассказали, что русофобские настроения в Европе поддерживают и разогревают украинцы. По данным телеграм-канала «RT на русском», они прогоняют водителей со стоянок, прокалывают шины,скручивают номера, разбивают автомобили, бьют водителей. Двух мужчин и вовсе убили за белорусские номера. Предприниматель из Калининграда Светлана Лисина столкнулась с такими проявлениями во Франции, когда возвращалась домой за рулём своего грузовика.

Одними из первых от дискриминации пострадали мировые знаменитости с российским паспортом. Дирижёра ВалерияГергиева сняли с должности руководителя Мюнхенского оркестра после того, как отказался «дистанцироваться» от политики Кремля, лондонский «Карнеги-холл» отменил концерты пианиста Дениса Мацуева, а миланский театр «Ла Скала» разорвал контракт с оперной дивой Анной Нетребко, отменив её мартовские спектакли под аналогичным предлогом. Контракты с Гергиевым и Нетребко аннулировала также Баварская государственная опера.

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Шкалу НДФЛ могут расширить, спрогнозировало АКРА
Общество
25 апреля 2024 45
Тема налоговой реформы в России актуальна и вызывает много вопросов у экспертов и граждан.
Налоговая реформа может увеличить доходы в бюджет, спрогнозировало АКРА
Общество
25 апреля 2024 42
В современных экономических условиях вопросы налогообложения играют ключевую роль в формировании бюджета государства.
Дюмин и Алиханов попали в список потенциальных претендентов на повышение
Общество
25 апреля 2024 36
После прошедших президентских выборов некоторые губернаторы могут быть переведены на федеральный уровень и войти в обнов...
В Белом доме сомневаются в победе Киева, пишет Politico
Общество
25 апреля 2024 29
По мнению представителей администрации президента США Джо Байдена, ситуация на военном поле в Украине несет в себе много...
Украинские войска за сутки шесть раз обстреляли территорию ДНР
Происшествия
25 апреля 2024 36
За последние сутки украинские военные шесть раз обстреляли территорию Донецкой Народной Республики, выпустив 17 боеприпа...
"Аталанта" обыграла "Фиорентину" и вышла в финал Кубка Италии
Спорт
25 апреля 2024 35
"Аталанта" одержала победу над "Фиорентиной" в ответном матче полуфинала Кубка Италии по футболу и в...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS