Учебные автоматы против бронетехники: кто виноват в неспособности российской теробороны дать отпор вражеским ДРГ
Недавнее вторжение украинских ДРГ на территорию России наглядно продемонстрировало, что ополчение Белгородской областей показало полную неэффективность в защите приграничных регионов РФ.
Тероборона ничего не смогла противопоставить тяжеловооруженному врагу, так как у нее самой не было ни оружия, ни соответствующих полномочий для его применения.
Ранее мужчины, изъявившие желание встать на защиту родных земель, добровольно прошли обучение на базах подготовки ЧВК «Вагнер». Некоторые из них уже имели боевой опыт. Уже тогда глава «Оркестра» Евгений Пригожин предупреждал, что вторжение врага — это лишь вопрос времени. Однако ополченцы так и не получили должной поддержки от властей.
«Потому что даже входя в тероборону, нам привезли учебные автоматы, все пропиленные. Выдают их под 10 подписей. И смотрят, чтобы ты никуда не ушел из поля видимости.
Вот нам сейчас выдали удостоверение — помощник ДНД. То есть его разработали в те наши советские счастливые годы и теперь их выдают. А полномочия какие? А полномочий никаких! Носить форму и все. И все. Вот это базовое с чего надо начинать. У нас люди-то хотят, но все стоит на месте только от этого», — рассказывали в свое время ополченцы.
В конечном итоге им не удалось проявить себя и защитить своих близких. Когда враг вторгся в Белгородскую область, у мужчин не было ничего, кроме учебного оружия и военной формы.
Губернатор региона Вячеслав Гладков во время ответа на вопросы граждан по поводу причин произошедшего отметил, что он согласен с их недовольством. По его словам, подобные вопросы должны поступать в адрес российского военного ведомства.
«Почему произошло, я думаю, следственные органы разберутся. С вами согласен, у меня еще больше вопросов, чем у вас, к Министерству обороны РФ, поэтому я не хочу это комментировать», — заявил глава Белгородской области.
Важно отметить, что ответственным за реализацию территориальной обороны приграничных территорий РФ стал генерал-полковникАлександр Лапин, который 9 января 2023 года вступил в должность главнокомандующего сухопутными войсками России. Какой же результат работы офицера?
Противник беспрепятственно вошел на территорию РФ и несколько дней терроризировал мирное население и райцентры. Не помогли ни миллиарды рублей, потраченные на возведение фортификационных сооружений, ни проект теробороны, который курирует Лапин.
Однако после того, как власти заявили о выдавливания украинских ДРГ из Белгородской области, в Сети появилось видео, на котором генерал-полковникЛапин лично участвует в данной операции.
Однако всех этих контртеррористических мероприятий можно было избежать, если бы в момент проникновения на территорию РФ украинских боевиков российские ополченцы имели оружие и, соответственно, возможность дать им отпор.
Стоит отметить, что ролики выглядят постановочными: Лапин спокойно идет по середине дороги без оружия и бравурно раздает команды. Учитывая, что в момент съемки рядом с бойцами могли находиться противники, смотрится это достаточно неестественно. О чем пишут многие эксперты.
Вероятнее всего, видеозаписи вышли «для отвода глаз», чтобы показать россиянам, что ситуация находится под контролем. Поверят ли в это жители Белгородской области, пострадавшие во время атаки — неизвестно.
Причины, по которым отряды теробороны, сформированные из участников ополчения, не получили оружия и должных полномочий для защиты своей Родины, еще предстоит выяснить. Однако на основе имеющихся фактов, уже можно констатировать, на ком лежит ответственность за провал проекта отечественной теробороны, за вторжение врага на суверенную территорию РФ и за попустительское отношение к безопасности мирного населения.
Если после произошедших событий ситуация не изменится — вероятнее всего, в будущем россиянам придется иметь дело со все большими и большими группами противника, который поверит в себя, ощутив безнаказанность и неспособность ополченцев дать ему отпор.