В Московской области создается Подмосковная Швейцария! | Новости MOS.NEWS
Пт, 29 марта €99.71 $92.26
zen-yandex

Общество

назад

В Московской области создается Подмосковная Швейцария!

В Московской области создается Подмосковная Швейцария!
На въезде в Лотошинский района Московской области путешественника встречает надпись «Самый экологически чистый район Подмосковья»

Но до недавнего времени этот статус был, возможно, единственным преимуществом муниципального образования. Поскольку в остальном все было не так позитивно. Экономика района стагнировала, агропредприятия сворачивали свою деятельность, население было недовольно отсутствием рабочих мест с нормальной зарплатой.

Экологические блага в виде чистого воздуха и нетронутой природы перекрывались отдаленностью от Москвы. Ближнее Подмосковье по Новорижскому направлению буквально купается в деньгах. Там растут, как грибы после дождя логистические центры, молы, торговые центры, престижные коттеджные поселки. А до Лотошинского района финансовый поток просто не доходил. Поскольку инвесторам было выгоднее вкладывать деньги поближе к Москве. Да и в администрации Лотошинского района просто не доходили руки до системной работы с инвесторами. Глава района Екатерина Долгасова долго и сложно закрывала проблемы, доставшиеся ей в наследство от предыдущего руководителя.

А он умудрился набрать долгов, увести муниципальную собственность в частные руки. Последний год район раздирали и политические страсти. В сентябре 2018 года состоялись выборы главы района и политическая борьба за кресло главы была очень жесткой. На выборах опять победила Екатерина Долгасова. И наступило время созидательного процесса.

Долгасовой, наконец, удалось покончить с кредиторской задолженностью муниципалитета и районный бюджет на 2019 год сверстан уже без банковских кредитов. Глава района начала кадровую реформу и обновление команды. В результате, в администрацию пришел работать на должность советника главы района по внешним связям и инвестиционной политике Константин Клименко. Этот человек хорошо известен в деловом сообществе, имеет опыт работы в медийных структурах, госорганах, был муниципальным депутатом.

И сразу началась системная работа по развитию территории. Для начала было решено повысить узнаваемость района, сформировать его позитивный имидж. Константин Клименко занялся созданием территориального бренда. Теперь у района будет второе неофициальное название «Завидовский край». Основание для этого есть. Ведь четверть территории района занимает Завидовский заповедник.

Утвержден список приоритетных инвестиционных проектов на 2019 год. Среди них создание агротуристического кластера, строительство торгово-развлекательного комплекса, крытого рынка, жилого микрорайона, открытие агропарка, индустриального парка, колледжа.

И движение в сторону развития района началось. Уже открыта российско-французская ферма «Нормандия-Русса». Французский фермер Филипп Камю оставил Евросоюз и поселился в Лотошинском районе. Здесь планируется производить высокачественное молоко и варить сыр. Даже корвы будут непростые, а привезенные из Нормандии. На базе фермы и планируется создать агротуристический кластер. К делу подключились итальянские партнеры. Сейчас идет работа по дополнительному землетоводу. Для создания агропарка «Завидово» образовано сообщество фермеров, которое будет совместно реализовывать этот проект. Сейчас администрация помогает им написать бизнес-планы. С французской стороной подписан протокол о создании евроколледжа. Активно идет работа по привлечению инвесторов в другие проекты. Практически еженедельно в район приезжают гости из Москвы, Твери, Ханты-Мансийска.

Для более полного информирования потенциальных инвесторов скоро будет организована презентация «Перспективы инвестиционного развития Лотошинского муниципального района», которая будет транслироваться в интернете и ее может увидеть любой желающий.

Лотошинский район сегодня недооцененный актив. –утверждает Константин Клименко - И те инвесторы которые поймут, что им выгодно первыми прийти на эту территорию только выиграют. Например, прошу обратить внимание на объездную дорогу вокруг Лотошино. Она соединяет Новорижское шоссе и скоростную дорогу Москва -Петербург. Понятно же, что придорожный сервис будет выгоден для инвесторов.

Хочу отметить, что мы уделяем абсолютно одинаковое внимание и представителям крупных корпораций и малого бизнеса. Недавно ко мне приходили два студента из МГУ. Ранее они приезжали сюда на дачу к бабушке. И теперь решили создать свою айти-лабораторию. Нашли меня через Фейсбук. Договорились, что оборудуют свою точку они в Лотошине. Мы будем им помогать ровно так, как и представителям Газпрома. Мы намерены создать комфортную площадку для любых видов и форм бизнеса.

Например, мы, наверное, единственный муниципалитет в Подмосковье , который занимается открытием новых садовых товариществ для москвичей. Мы хотим запускать землю в оборот. Плюс это появление новых налогоплательщиков, клиентов предприятий торговли и сервиса.

Исключение составляет экологически вредное производство. Недавно одна европейская корпорация уговаривала нас построить за свои средства мусоросжигательный заводик. Но мы им отказали. И впредь с подобными проектами к нам не стоит приходить. Я надеюсь, что когда - нибудь Лотошино станет экологической столицей Подмосковья.

Возможно, у нас будущее за студенческим центром. Ведь в мировой практике принято создавать студенческие кампусы. У нас прекрасные условия для появления такого студенческого центра.

Я прошлась по улочкам Лотошино. Заглянули в парк основанный еще князем Мещерским. Здесь есть даже мини-зоопарк! Но больше я была поражена, что весь центр города буквально перекопан, всюду работает техника, двигаются рабочие. Центр города буквально преображается. На центральной площади над суетящимися рабочими возвышается памятник в виде лотошника с сыром. Это главный символ района. Он есть даже на гербе и флаге. Здесь асфальтируют дороги, выкладывают плиткой площади и тротуары, высаживают деревья и кустарники. Райцентр становится похож на уютный европейский городок.

Заметно, что здесь начинается новая жизнь. Надеемся, что в Московской области действительно появится своя Подмосковная Швейцария.

Мария Сорокина

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Остеохондроз. Как избавиться от остеохондроза с помощью аппаратной методики МИОмассаж.
Общество
29 марта 2024 9
Остеохондроз — это заболевание, поражающее межпозвоночные диски, приводящее к их деградации и последующим болевым ощущениям,...
Российские войска обратили в бегство ВСУ в районах Вербового и Работино
Общество
29 марта 2024 32
Вооруженные силы Российской Федерации отбросили атакующие отряды Вооруженных сил Украины из районов Вербового и Работино...
Для ООО «КанБайкал» 2023 год стал рекордным по ряду направлений
Общество
29 марта 2024 58

Итоги деятельности ООО «КанБайкал» за прошлый год свидетельствуют о росте многих производственных и финансовых показателей,...

Путин поручил Лаврову доложить об отношениях России с ближайшими партнерами
Общество
29 марта 2024 24
Путин предложил членам Совбеза РФ обсудить отношения с ближайшими партнерами России и попросил доложить главу МИД.
Общество
29 марта 2024 18
На совещании с постоянными членами СБ РФ, Путин подчеркнул, что особое значение для РФ имеют отношения с ближайшими парт...
Сырский заявил о многократном преимуществе российских войск на поле боя
Общество
29 марта 2024 30
Российские войска обладают шестикратным преимуществом в количестве использованных боеприпасов на поле боя по сравнению с...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS