В Москве прошел молодежный форум «Молодежный казачий круг», организованный войсковым казачьим обществом «Центральное казачье войско» и Московским государственным университетом технологий и управления имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет)» | Новости MOS.NEWS
Чт, 25 апреля €98.71 $92.13
zen-yandex

Общество

назад

В Москве прошел молодежный форум «Молодежный казачий круг», организованный войсковым казачьим обществом «Центральное казачье войско» и Московским государственным университетом технологий и управления имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет)»

В Москве прошел молодежный форум «Молодежный казачий круг», организованный войсковым казачьим обществом «Центральное казачье войско» и Московским государственным университетом технологий и управления имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет)»
Принять участие в мероприятии, которое проходило с 21 по 23 сентября 2021 года приехали 135 активистов молодежных казачьих организаций из 26 регионов России. Это представители всех 12 войсковых казачьих обществ нашей страны.
Начало работы форума пришлось на 21 сентября – день празднования Рождества Пресвятой Богородицы. Это один из наиболее почитаемых казачеством православных праздников. Участники форума посетили Донской ставропигиальный мужской монастырь, где приняли участие в богослужении и экскурсии по обители. В стенах монастыря состоялась дискуссия с ответственным секретарем Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иереем Тимофеем Чайкиным по теме «Православная казачья семья в ХХI веке». Диалог вызвал живой интерес молодежных казачьих лидеров и позволил обменяться опытом работы по популяризации семейных ценностей на основе традиций казачества.

Второй день форума начался с пленарного заседания форума в здании Правительства Москвы. С приветственными словами к участникам Форума обратились заместитель начальника управления Администрации Президента Российской Федерации по вопросам государственной службы и кадров, ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по делам казачества Александр Орехов, заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Елена Дружинина, руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков, ректор МГУТУ имени К.Г. Разумовского (Первого казачьего университета) Сергей Чеботарев, ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин и другие приглашенные гости мероприятия.

На заседании были представлены 11 пленарных докладов, посвященных вопросам молодежной политики, социального проектирования, противостояния проявлениям экстремизма, развития лидерства в молодежной казачьей среде, позиционирования казачества в современном медиапространстве.

В рамках мероприятия гостям и участникам форума были презентованы выставка казачьего современного искусства и VR-музей истории казачества.

23 сентября работа форума продолжилась в стенах МГУТУ, где прошли заседания трех секций: «Опыт и перспективы развития военно-патриотического воспитания казачьей молодежи», «Социальное проектирование как инструмент социализации молодых казаков и развития лидерства в молодежной казачьей среде», «Молодые казаки в медиапространстве: возможности и пути повышения активности». В ходе их работы были предложены оригинальные подходы к решению заявленных проблем, которые представляют интерес как для молодежных казачьих лидеров, так и для руководителей казачьих обществ. Участникам форума была предоставлена возможность познакомиться с дополненной реальностью в VR-музее истории казачества, который привезли молодые казаки Терского войска во главе с Игорем Кочубеевым, а также рассмотреть технологии 3D-визуализации на площадке ситуационного центра казачьей кибердружины университета. Состоялся мастер-класс по прикладному комплексному единоборству. Многих заинтересовала лекция Максима Ильинова, казачьего художника, основателя художественного стиля «Казачий поп-арт». Кроме этого состоялась дискуссия о форматах работы молодежных казачьих культурных центров и студенческого казачьего самоуправления.

Работа форума в университете завершилась концертной программой в исполнении университетского ансамбля «Казачья станица».

По отзывам участников, форум способствовал консолидации молодежного казачьего движения и продемонстрировал значительный творческий потенциал молодых казаков. Он позволил обменяться опытом работы по широкому спектру вопросов деятельности молодежных казачьих организаций.
предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

"Газпром" решил увеличить резерв газа в ПХГ
Общество
25 апреля 2024 45
Правление "Газпрома" приняло решение увеличить объем резерва газа в российских подземных хранилищах до 73,034 ...
В Дагестане 10-летняя девочка "заминировала" несколько школ
Происшествия
25 апреля 2024 32
В Махачкале, по данным руководителя пресс-службы МВД Дагестана Гаяны Гариевой, десятилетняя девочка позвонила в экстренн...
В Липецкой области мужчина поджег кассу в магазине
Происшествия
25 апреля 2024 54
В магазине в селе Кулешовка Липецкой области неадекватный мужчина облил горючим веществом торговый зал и кассовые аппара...
ВСУ в ярости. На Западе рассказали, как Россия вывела из себя Киев
Общество
25 апреля 2024 33
Российские военные нанесли серьезное поражение Вооруженным силам Украины, значительно продвинувшись в зоне специальной о...
В Греции заявили, что не отправят на Украину С-300 по просьбе союзников
Общество
25 апреля 2024 29
Тема: Позиция Греции по отправке систем ПВО на УкраинуПремьер-министр Греции Кириакос Мицотакис подтвердил, что союзники...
Под завалами дома, обстрелянного ВСУ в Токмаке, могут быть люди
Общество
25 апреля 2024 80
САРАТОВ, 25 апр - По информации губернатора Пензенской области Олега Мельниченко, под завалами многоэтажного дома, котор...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS