В ставропольском племколхозе «Григорополисский» отметили День Победы | Новости MOS.NEWS
Пт, 29 марта €99.71 $92.26
zen-yandex

Общество

назад

В ставропольском племколхозе «Григорополисский» отметили День Победы

В ставропольском племколхозе «Григорополисский» отметили День Победы
Колхозники СПК «Григорополисский» вместе с жителями станицы и хуторов отметили День Победы

Как рассказали «Ленте.ру» в администрации племколхоза, 9 мая в станице Григорополисской на Ставрополье всегда считался особым днем для каждой семьи. И колхоз «Григорополисский» (бывший СХПК «Россия»), где работало множество фронтовиков, бережно сохраняет память о военных и трудовых подвигах земляков. В станице на центральной площади уже три десятилетия горит Вечный огонь. Создан Мемориал памяти и славы, где увековечены имена сотен станичников-героев. В колхозе собирают и реставрируют военную технику — она представлена в Музее трудовой славы СПК «Россия».

Колхоз не только ежегодно выступает организатором торжественных мероприятий ко Дню Победы, он оказывает прямую социальную и материальную помощь ветеранам предприятия, героям труда. «Мы — граждане этой страны, жители станицы, работники колхоза — связующее звено между поколением, завоевавшим Победу, и нашими детьми, которым мы должны передать чувство трепета перед этими великими людьми, позволившими нам жить, работать, растить детей», — говорит председатель СПК «Григорополисский» Валентина Быкова.

Мемориал перед Вечным Огнем 9 мая уже с утра был весь в цветах. По словам председателя Совета ветеранов племколхоза «Григорополисский» Николая Ельникова, преемственность поколений в станице и в колхозе удается сохранять многие годы: «Дети идут в "Бессмертном полку" — значит, память жива. Мои дети и внуки тоже чтут подвиг. Мой отец был участником войны. Защищал Сапун-гору. Его пушка стоит там как часть мемориала — с надписью «командир батареи Ельников Алексей Васильевич».

77-ю годовщину Победы в станице отмечали масштабно, сплоченно, с особой гордостью за доблестные поколения победителей, которые и сегодня работают в колхозе, сохраняют его целостность. Шествие «Бессмертный Полк», торжественный митинг и возложение цветов к Мемориалу памяти и славы, традиционный Парад Победы с участием механизированной колонны легендарной военной техники, флаги и георгиевские ленты, праздничный концерт и грандиозный салют — тысячи колхозников, станичников и хуторян приняли участие в торжественных мероприятиях, продолжавшихся в течение всего дня.

По словам Сергея Викторовича Пьянова, 30 лет успешно руководившего хозяйством, а сегодня возглавляющего наблюдательный совет и инвестиционный комитет предприятия: «Переполняет чувство гордости за то поколение, которое завоевало свободу для всей страны, всего народа. Мы должны сделать все, чтобы страна процветала и была такой же могучей и непобедимой. То, что мы сегодня собрались и так активно участвовали в празднике, подтверждает, что коллектив колхоза един и полон решимости двигаться дальше, достигать новых вершин».

«Этот праздник для меня имеет особое значение: мой отец воевал, — говорит главный зоотехник СПК «Григорополисский» Клавдия Юрченко. — Он был тяжело ранен, но вернулся в колхоз и работал всю жизнь заведующим овце-товарной фермой. Я знаю, какой ценой досталась Победа. Тем, что мы сегодня живем счастливо, мы обязаны поколению, которое завоевало для нас мир».

Автор фото: Виталий Климов

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

НАТО не сможет применить пятую статью на Украине, заявили эксперты из ФРГ
Общество
29 марта 2024 36
Экспертный совет парламента Германии пришел к выводу, что статья 5 Устава НАТО о коллективном ответе не может быть приме...
Обвиняемого в теракте в "Крокусе" доставили в квартиру для следствия
Происшествия
29 марта 2024 22
В подмосковном Путилково, 29 марта, второй обвиняемый по делу о теракте в "Крокус сити холле" был доставлен дл...
При обстреле Шебекино получили повреждения два частных дома и газопровод
Происшествия
29 марта 2024 41
В городе Шебекино был обстрелян украинскими военными, пострадавших нет.
Роспотребнадзор назвал актуальные эпидемиологические риски в мире
Общество
29 марта 2024 35
Эксперты предупреждают о возможном распространении холеры в мире как пандемии, а также подчеркивают актуальные эпидемиол...
В Киеве верят, что Зеленский убедит Трампа помогать Украине
Общество
29 марта 2024 32
Надежды на то, что "дар убеждения" украинского президента Владимира Зеленского поможет убедить Дональда Трампа...
Россия и КНДР готовы запустить прямые чартерные рейсы между странами
Общество
29 марта 2024 47
В ходе переговоров в Москве делегации России и КНДР обсудили вопросы о возобновлении прямого авиасообщения между странам...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS